Железодефицитная анемия
Порекомендуйте, пожалуйста, какой препарат и в какой дозировке лучше применять при железодефицитной анемии (вызвана обильными менструациями) при проблемах с ЖКТ. Стоит диагноз ДЖВП, принимаю 3 месяца урсофальк и гимекромон для размывания желчи (в желчном был конкремент и густая желчь, сейчас уже конкремент растворился и осадка стало меньше), продолжаю лечение. Делала гастро и колоноскопию. Есть определенные проблемы с кишечником (запоры, метеоризм), сейчас немного поменьше. Анализы прилагаю
Здравствуйте!
Из препаратов железа обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки при условии хорошей переносимости. Препараты железа принимают в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Сорбифер дурулес насколько я знаю содержит двухвалентное железо, и может давать побочки на кишечник. А у меня с ним проблемы. Безопасен ли он для меня в такой дозировке? И в нем разве не идет сразу витамин с?
Если честно, очень не хочется опытным путем проверять его на предмет побочки. Последние месяцы я очень мучаюсь с этой желчью, а теперь вот и гемоглобин с ферритином сильно упали((
В таком случае можно рассмотреть Тотему по 1 ампуле 2 раза в день , можно запивать гранатовым соком , чтобы не так противно было пить , все индивидуально) из побочек, кроме черного стула , почти нет. Помягче сорбифера будет .
Также можно рассмотреть Ферретаб, тоже препарат хороший
Спасибо!
Ещё такой вопрос. Появилась месяц назад симптомы горящего неба и языка во рту. Не сильно горит, но ощутимо. Консультировалась и с гастроэнтерологом и лором, пропивала лекарства 2 недели от ГЭРБ. Ничего не прошло, тк это не он. Изжоги, отрыжки нет, только жжение во рту и иногда как будто горло болит. Но лор тоже по своей части ничего не нашел. Может ли это тоже быть от анемии или от недостатка витамина в 12 например. Или возможно побочка на желчегонные такая проявилась
Рада была вам помочь 🌺
Очень часто как раз таки анемия может вызывать жжение языка, также дефицит витамина В12. При железодефицитной анемии язык часто становится бледным, гладким и болезненным, а пациенты могут жаловаться на жжение, особенно при употреблении кислой или острой пищи.
Также при длительном дефиците железа возможны трещины в уголках рта и изменение вкусовых ощущений.
Спасибо!
Не за что 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте! Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим.
1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель
Из наиболее мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб.
Добрый вечер! Ферретаб эффективен? В какое время лучше принимать эту 1 капсулу утром? После еды? Через сколько? Нужно ли параллельно принимать витамин с и фолиевую кислоту?
Можно ли ферретаб если вдруг у меня ещё и недостаток в12? Смешанная анемия?
У меня там какой-то то большой объем эритроцитов, характерных для др видов анемий. Подскажите какой все таки самый лучший в моем случае препарат и нужно ли с ним принимать витамин с и фолиевую?
Или лучше тардиферон?
Буду ждать вашего ответа! Спасибо!
Здравствуйте. Учитывая представленную информацию и результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина. Также следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Хотела бы уточнить, не окажет ли Сорбифер дурулес негативного влияния на мой кишечник? Я принимаю много лекарств для оттока желчи, мучаюсь запорами. Очень боюсь побочки. Хотелось бы препарат наиболее эффективный, но менее травматичный для кишечника и ЖКТ в целом
Поняла Вас. Действительно, препараты двухвалентного железа могут вызывать неблагоприятные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарею, запор). Эти побочные реакции не всегда появляются при приеме препаратов железа, но имеют место быть, все индивидуально. Как уже написала выше, наиболее эффективными препаратами железа являются препараты двухвалентного железа нежели трехвалентного. Кроме Сорбифера Дурулес из этой группы препаратов возможно рассмотреть прием Тотемы по 1 флакону 2 раза в день или Тардиферона по 80 мг 1 раз в день. При появлении побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта возможно принимать препараты железа через день, это способствует лучшему их усвоению и минимизирует нежелательные явления.
Описанные симптомы "пылающего рта" действительно могут иметь место при дефиците витамина В12. В представленном общем анализе крови обращает на себя внимание увеличение объема эритроцитов (верхняя граница нормы), что не совсем типично для железодефицитной анемии, которая является микроцитарной, а обычно встречается при макроцитарных анемиях (т.е. анемиях при которых объем эритроцитов большой). К таким анемиям относят В12 -дефицитную и фолиеводефицитную анемию. В связи с чем целесообразным в подобной ситуации будет исследование этих витаминов -В12 и В9. Зачастую встречаются смешанные анемии, где имеет место и дефицит железа и дефицит витаминов В12 и/или В6.
Что касается побочной реакции на урсофальк и гимекромон, то симптомы "пылающего рта" не совсем типичны для нее.
А препарат ферретаб в капсулах пролонгированного действия хороший препарат?
Ферретаб комп- препарат двухвалентного железа в комбинации с фолиевой кислотой. Препарат удобен в приеме при лечении смешанного дефицита железа и фолиевой кислоты.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены. Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином , а также снижен ферритин , что действительно может говорить о железодефицитной анемии
При наличии проблем с ЖКТ стараются избегать двухвалентного железа , кроме одной формы - Тардиферон , это таблетки с пролонгированным высвобождением, очень хорошо переносятся многими пациентками с чувствительным ЖКТ ( лично мной в том числе)
Из иных форм :
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
У меня там какой-то то большой объем эритроцитов, характерных для др видов анемий. Вы советуете тардиферон? Нужно ли с ним вместе принимать дополнительно витамин С и фолиевую кислоту?
Мне наверное лучше сдать ещё на В6 и в12? Что делать если они окажутся ниже нормы?
Очень маловероятно, что причина тому желчегонные препараты. В общем анализе крови есть повышение MCV , что очень часто сопровождает дефицит В9/В12 , а это в свою очередь сопровождается подобными ощущениями в ротовой полости + на это накладывается дефицит железа
По возможности обязательно оценить витамины , так как пить без конкретной цифры препараты не стоит
Да, очень рекомендую присмотреться к Тардиферону. Честно , говоря как человек , который мучительно для своего организм в подбирал железо - это оказалось лучшее . С учетом проблем с ЖКТ прямо с витамином С ( каким-нибудь шипучим) не стоит . Можно запивать соком , если переносится , можно аскорбинку желтую ( как в детстве) . Личный лайфхак : принимала на ночь, когда желудок пустой , запивала водой + аскорбинка, подняла очень хорошо показатели
Я на ночь пью урсофальк, а перед ужином гемикромон. У меня все желчегонные вечером и на ночь. Наверное не стоит их с железом мешать.
Витамины я обязательно сдам
Сок мне конечно тоже нельзя. Вот и ломаю голову как и что мне пропить, чтобы железо поднять, но при этом окончательно желудок и кишечник не загубить. Из за желчи у меня за поры
А внутривенное введение не рассматриваете ? Всего одна капельница , не нужно мучаться , подстраиваться , пить железо месяцами
Рассматриваю, но очень боюсь. Вдруг будет побочка, читала что может отек развиться((( Её советуют только при тяжелых степенях анемии
Я была очно и у терапевта и у гематолога. Все советуют разные препараты, гастроэнтеролог вообще долго просила меня воздержаться. Гемоглобин долго был 120-130, ферритин давно около 15. Мы размывали желчь, врач просила терпеть. А теперь и гемоглобин упал, терпеть уже нельзя. Надо что то пить
Многие мне на этом сайте пишут Сорбифер дурулес, несмотря на мои проблемы с желчным. Я поняла, что нужно двухвалентное железо а не трехвалентное
На самом деле Феринжект - очень современный , качественный препарат , побочные эффекты в виде отека встречаются очень и очень редко , препарат в водят в условиях дневного стационара
Сорбифер, честно говоря, очень очень тяжелый, я не выдержала и двух дней , тошнота , сильнейший запор…
Попробую тардифернон. Напишите мне, пожалуйста, сколько раз когда (утро, день), до, после или во время еды и когда желтую аскорбинку пить? Сколько дней пропить до первого контроля крови? У вас на него не было запора?
А ферретаб хороший препарат?
Принятый ответ
Тардиферон обычно рекомендуют принимать один раз в день , желательно на пустой желудок , минимум 2 часа до - после лучше не есть, аскорбинку сразу же с железом
Первый контроль - через месяц , только общий анализ крови
Через 2-3 месяца - общий анализ крови + ферритин
Нет, запоров не было
Ферретаб неплохой препарат, тоже пролонгированная форма , но дозировка железа маловата , 54 против 80 в Тардифероне
Большое вам спасибо!