Расшифровка анализов крови
Помогите расшифровать анализы. Вижу показатели есть плохие. Что не так и как действовать дальше? Долгое время пила препараты железа (тотема, сорбифер дурулес). Была железодефицитная анемия, головокружения, выпадение волос
Добрый день.Уровень АЛТ (64.9) повышен, что может указывать на проблемы с печенью или поджелудочной железой, возможно из-за препаратов или других заболеваний. ЛПВП (2.04) в норме, что хорошо для сердца. Креатинин (81.4) в норме, почки работают нормально. Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости ( интересует печень)
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Норму креатинина для женщин до 90 мкмоль/л можно рассматривать.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП снижать не нужно
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровень АЛТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.
Обычно при таком АЛТ еще гепатопротекторы не назначают. Но для защиты печени можно рассмотреть прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ и Креатинина , такое повышение возможно на фоне приёма препаратов железа , в таком случае Врачи обычно рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости+ забрюшинного пространства.
Чтобы восстановить клетки печени могут рекомендовать приём Гептрал по схеме.
По крови повышены печеночные ферменты .
Они могли повыситься от антибиотиков,противовирусных, нпвс.
Желательно пройти узи ОБП .
Пока можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .
Креатинин повышен незначительно . Могло повлиять питание.
Повышена хорошая фракция холестерина .
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении печёночных показателей и изменениях в липидограмме. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Будьте здоровы!