Начало приема стрезама
Добрый день, уважаемые врачи! Страдаю тревожным расстройством, ипохондрия. Год назад закончила прием золофта, пила полтора года. За это время существенно состояние улучшилось. К сожалению, прекращение антидепрессанта совпало с тяжелым периодом в жизни - разводом. Снова принимать не стала. Держалась на силе воли, даже не знаю на чем На данный момент состояние сильно ухудшилось. Обострение гастрита, бесконечные боли в шее и плечах на фоне тревоги и прочее-прочее. Несколько дней назад была настолько сильная головная боль и настолько сильно болела шея и плечи, что пришлось обратиться к неврологу. Помимо лекарств для шеи, невролог выписал Стрезам для начала, чтобы восстановить психоэмоциональный фон. Вчера вечером принимала алкоголь, чувствую себя нормально, с момента, когда приняла алкоголь, прошло где-то 20 часов. Можно ли начать уже прием Стрезама? Или лучше завтра?
Здравствуйте, обычно рекомендуется минимум 12 ч на выведение алкоголя выдерживать, по моему мнению с учетом времени уже можно начать прием препарата, тем более эффект он оказывает не сразу, обычно примерно к 10 дню приема.
Подскажите, пожалуйста, там действие иное, нежели чем у атаракса, например? Атаракс принимала ситуационно при тревоге по назначению психотерапевта. У атаракса иное действие, нежели чем у стрезама?
Они одной группы, так что принцип один, но у стрезама менее выражен седативный( снотворный) эффект;
Атаракс можно тоже 3 раза в день принимать, не только ситуационно, по моей практике он эффективнее стрезама.
Атаракс очень сильно клонил в сон даже от половинки, поэтому сейчас назначили стрезам.
Атаракс я бы в жизни не смогла принимать три раза в день, иначе я бы спала и функционировать не могла)
Стрезам возможен к ситуационному приему? Понимаю, что эффективнее курс, но хотела бы уточнить и этот момент
Принятый ответ
В теории возможен, но атаракс с этой целью больше подходит, так как быстрее эффект.
Здравствуйте!
С учетом того, что с момента приема алкоголя прошло достаточно много времени в такой ситуации прием Стрезама возможно начинать уже сегодня, не перенося его прием на завтрашний день.
При умеренном употреблении алкогольных напитков основная часть принятого алкоголя выводится за 16-18 часов.
Подскажите, пожалуйста, у стрезама действие иное, нежели чем у атаракса, например? Атаракс принимала ситуационно при тревоге по назначению психотерапевта. У атаракса иное действие, нежели чем у стрезама?
У них схожее действие, однако у Стрезама нет седативного эффекта, то есть сонливость он вызывать не будет
Спасибо!
Принятый ответ
Да, возможен, так как работает симптоматически. Поэтому возможны как курсовые, так и эпизодические варианты приема.
Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию с алкоголем стрезам принимать можно, перекрестных реакций нет.
Но стрезам на ночь принимать не стоит, он не седативного действия, лучше начать с завтрашнего дня спокойно без проблем.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему не стоит?
Бодрит?
И можно ли ситуационно принимать его, как атаракс?
Принятый ответ
Да, можно, но на ночь может усугублять ситуацию со сном.
Ситуативно принимать так же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях использовать Стрезам уже можно.
Если на фоне его приема будет недостаточное улучшение состояния, то тогда рассматриваются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин), они эффективны и при боли и при тревоге.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стрезам допустимо принимать уже часов через 8 после последнего приема алкоголя. Но в среднем выждать лучше часов 16.
Если же прием стрезама курсом не поможет, тогда переходят на антидепрессант