Образования на подмышках

Здравствуйте! Уже года 2 как появились эти образования, по началу не доставляли дискомфорт, кроме эстетического вида. Сейчас начали иногда зудеть. Была на приеме у дерматолога, осмотрели, потыкали и сказали что это: гипергидроз подмышечных впадин, гиперплазия потовых желез. Появляться они начали примерно в период окончания незаконченного курса лазерной эпиляции в связи с беременностью. В беременность и после родов соответственно не исчезли, а как будто стало больше в количестве. Потливость стала выше, именно в этой зоне. Дерматолог мне сказала вколоть ботолутоксин, пожить пару месяцев, мол они сами уйдут. К сожалению, пока я не имею финансовой возможности сделать эту процедуру. Попробовала формагель, потливость классно убрал на неделю, но зуд остался. Образований меньше не стало. Подскажите, пожалуйста, как их убрать и все таки что лучше сделать, доя лечения гипергидроза?

Нет
27 лет
10 Мая ·Просмотров: 99·Екатерина, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию следует думать о болезни Фокса-Фррлайса.
В основе лежит закупорка протоков апокриновых потовых желез.

Часто триггером служит именно лазерная эпиляция и гормональные колебания.

Лечению поддается достаточно трудно. Есть данные об эффективности наружно пимекролимуса 1% (Элидел), наружных реииноидов (Адапален).

При повышенной потливости рекомендации верные: ипользование антиперспирантаантов, инъекции ботулотоксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за ответ.
Элидел и Адапален вместе, или либо то, либо то?
Подскажите пожалуйста насчет формагеля, как часто его можно использовать?

Вы грудью кормите?

Что то одно

Формагель не на постоянной основе, периодически можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, грудью не кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать такропик вместо элидела?

Да, можно и его. Рекомендуют держать в холодильнике, т.к м.б небольшое жжение

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это может быть проявлением апокриновой потницы( возникнуть могла на фоне гормональных изменений) или состоянием, которое на нее похоже и вызванное использованием дезодорантов с алюминием в составе.
В лечении в подобных случаях обычно рекомендуют:
Прием антигистаминных препаратов для снятия зуда.
Противовоспалительные средства, например,
Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
В некоторых случаях помогает переход на дезодоранты без алюминия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за ответ. Я попробую 🙏🏻

Формагель обычно используют от 1-3 дней, при необходимости повторять можно через 12-14 дней. Все сроки индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, это препараты одной группы.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, о закупорке сальных протоков, такое часто бывает при гормональных изменениях, при эпиляции, при заболеваниях щж, ожирении . Рекомендуют обычно ботулотоксин и применение адапалена . Но нет 100% гарантии в излечимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие закупорки потовых желез, страшного ничего нет
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кистами сальных желёз
На фоне потения или трений каких либо бывает ,гормональных изменений в организме
Рассмотреть под контролем врача стоит лечение например элидел или такропик
При неэффективности с косметологом лазерное лечение образований например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!
Дерматолог протыкала несколько штук и утверждает, что содержимое это пот. Рекомендации те же, что вы написали?

Осмотреть точнее в дерматоскопе стоит
Рекомендации исходя из увиденного и по описанию те же

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!🙏🏻