Стоит ли лечить лейкоциты в мазке при беременности?
Сдала мазок на флору в ЖК при постановке на учёт в 5-6 недель. Врач без объяснений сказала «мазок очень плохой, воспаление, выписываю свечи флуомизин». На вопрос откуда воспаление, если нет никаких симптомов , мне ответили «не знаю». Может это скрытая инфекция, а я буду лечится непонятно отчего , теряя время? Написано лейкоциты 80-90 в поле зрения. Трихомонады, грибы не обнаружены. Стоит пойти сдать на ИППП и на какие именно? Или сначала пересдать мазок на флору? Не знаю, имеет ли значение, но полтора года назад в мазке обнаружен был цитомегаловирус , но сказали что ничего с ним не надо делать..
Здравствуйте! В идеале необходимо точно знать возбудителя, поэтому лучше сдать пцр фемофлор.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас беспокоит? выделения зуд жжение неприятный запах?Есть ли эрозия шейки матки?
Светлана, здравствуйте. Ничего не беспокоит. Есть небольшая эрозия
Учитывая результат мазка сдайте на фемофлор 16,он ответит на все ваши вопросы и можно посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой,потому как лечить такой мазок при отсутствии жалоб не нужно
Здравствуйте, конечно одни цифры лечить не надо, сдайте фемофлор 16 + на ИППП ( хламидии, гонококк, трихомонады), дальше по результатам.
Здравствуйте!
Этот мазок вообще неинформативный - нужно сдавать Фемофлор 16 и ПЦР на инфекции (хламидии, трихомонады и гонококки. Микоплазма гениталиум уже есть в Фемофлор 16).
И по результатам - уже определиться с лечением.
Здравствуйте , Ксения! Вас беспокоит выделения, зуд?
Араксия, здравствуйте, нет, ничего не беспокоит. Ну только выделений с беременностью стало чуть больше
Принятый ответ
Увеличение количества выделений при беременности - это нормальное явление. Рекомендую Вам сдать посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и ПЦР на хламидии, ЦМВ и ВПГ 1.2 типа вагинально. Ну даже если что-то выявится , то в первом триместре лечение возможно только флуомизином, Депантолом или Гексиконом , это всё антисептики.
Здравствуйте. Сдайте фемофлор и бак посев из влагалища
Здравствуйте. Такие высокие показатели действительно говорят о наличии воспалительного процесса. Надо сдать фемофлор-16. Флуомизин доктор прописала потому что это свечи антисептические с широким спектром действия и единственные, разрешенные в первом триместре.
Дообследуйтесь - и по результатам можно будет более прицельно назначать лечение
Принятый ответ
Добрый день! да, повышенное количество лейкоцитов, является отражением воспалительного процесса, какого именно по мазку в большинстве случаев нельзя: вирусного или бактериального. Если хотите, то лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по нему ориентироваться. Цитомегаловирус в принципе может дать проблемы, но чаще всего не является причиной воспаления. В принципе спектр препаратов которые можно применять для лечения в данном сроке небольшой. И кроме препарата назначенного Вам есть еще гексикон. Все остальные свечи в основном применяют со второго триместра.