Стоит ли лечить лейкоциты в мазке при беременности?

Сдала мазок на флору в ЖК при постановке на учёт в 5-6 недель. Врач без объяснений сказала «мазок очень плохой, воспаление, выписываю свечи флуомизин». На вопрос откуда воспаление, если нет никаких симптомов , мне ответили «не знаю». Может это скрытая инфекция, а я буду лечится непонятно отчего , теряя время? Написано лейкоциты 80-90 в поле зрения. Трихомонады, грибы не обнаружены. Стоит пойти сдать на ИППП и на какие именно? Или сначала пересдать мазок на флору? Не знаю, имеет ли значение, но полтора года назад в мазке обнаружен был цитомегаловирус , но сказали что ничего с ним не надо делать..

Здравствуйте! В идеале необходимо точно знать возбудителя, поэтому лучше сдать пцр фемофлор.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас беспокоит? выделения зуд жжение неприятный запах?Есть ли эрозия шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, здравствуйте. Ничего не беспокоит. Есть небольшая эрозия

Учитывая результат мазка сдайте на фемофлор 16,он ответит на все ваши вопросы и можно посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой,потому как лечить такой мазок при отсутствии жалоб не нужно

Здравствуйте, конечно одни цифры лечить не надо, сдайте фемофлор 16 + на ИППП ( хламидии, гонококк, трихомонады), дальше по результатам.

Здравствуйте!
Этот мазок вообще неинформативный - нужно сдавать Фемофлор 16 и ПЦР на инфекции (хламидии, трихомонады и гонококки. Микоплазма гениталиум уже есть в Фемофлор 16).
И по результатам - уже определиться с лечением.

Здравствуйте , Ксения! Вас беспокоит выделения, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, здравствуйте, нет, ничего не беспокоит. Ну только выделений с беременностью стало чуть больше

Принятый ответ

Увеличение количества выделений при беременности - это нормальное явление. Рекомендую Вам сдать посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и ПЦР на хламидии, ЦМВ и ВПГ 1.2 типа вагинально. Ну даже если что-то выявится , то в первом триместре лечение возможно только флуомизином, Депантолом или Гексиконом , это всё антисептики.

Здравствуйте. Сдайте фемофлор и бак посев из влагалища

Здравствуйте. Такие высокие показатели действительно говорят о наличии воспалительного процесса. Надо сдать фемофлор-16. Флуомизин доктор прописала потому что это свечи антисептические с широким спектром действия и единственные, разрешенные в первом триместре.
Дообследуйтесь - и по результатам можно будет более прицельно назначать лечение

Принятый ответ

Добрый день! да, повышенное количество лейкоцитов, является отражением воспалительного процесса, какого именно по мазку в большинстве случаев нельзя: вирусного или бактериального. Если хотите, то лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по нему ориентироваться. Цитомегаловирус в принципе может дать проблемы, но чаще всего не является причиной воспаления. В принципе спектр препаратов которые можно применять для лечения в данном сроке небольшой. И кроме препарата назначенного Вам есть еще гексикон. Все остальные свечи в основном применяют со второго триместра.