Боли внизу живота
52года , постменопауза . Последние месячные в середине декабря . боли в пояснице , тянущие боли внизу живота . В марте делала узи , множественные миомы в сочетании с аденомиозом. Посоветуйте пожалуйста чем улучшить моё состояние . Описание узи Эхогенность: гиперэхогенный. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: деформирована, не расширена. По передней стенке субмукозным миоматозным узлом . Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 26 мм, толщина: 15 мм, ширина: 21 мм, объем: 4.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 1, размер максимального фолликула 6 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 24 мм, толщина: 17 мм, ширина: 20 мм, объем: 4.2 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 1, размер максимального фолликула 7 мм. Свободная жидкость Нет.
Здравствуцте , по результатам УЗИ фолликулы определяются, если менструация была в декабре , то это соответствует периоду пременопаузы , , болевые ощущения могут быть связаны с основным заболеванием: миомой матки в сочетании с эндометриозом и субмукозным расположением узла, как правило в таких случаях рекомендуется проведение хирургического лечения , не могли бы вы приложить протокол УЗИ , так как в описании не указаны размеры матки.
Елена Владимировна, описание первоначально было не полное . Сейчас полное извините .
Заключение
Множественная миома матки в сочетании с аденомиозом . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Длина: 31 мм, толщина: 29 мм, ширина: 30 мм. Структура: изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 48 мм, толщина: 49 мм, ширина: 53 мм, объем: 62.3 мл.
Структура миометрия
Изменена. Диффузные изменения: распространенные.
Очаговые изменения (1): узел определяется: по передней стенке, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 26 мм, толщина: 28 мм, ширина: 28 мм, объем: 10.2 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: смешанной эхогенности, структура: неоднородная, кальцинаты: выявлены, кистозные полости: не выявлены, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует. Очаговые изменения (2): узел определяется: по передней стенке, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 9 мм, толщина: 10 мм, ширина: 9 мм, объем: 0.4 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: гиперэхогенный, структура: однородная, кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует. Очаговые изменения (3): узел определяется: по передней стенке, тип: 2 – субмукозный, менее 50% в полости матки, размеры: длина: 8 мм, толщина: 9 мм, ширина: 9 мм, объем: 0.3 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: смешанной эхогенности, структура: неоднородная, кальцинаты: выявлены, кистозные полости: не выявлены, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 8.9 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Эхогенность: гиперэхогенный. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: деформирована, не расширена. По передней стенке субмукозным миоматозным узлом . Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Скажите пожалуйста какой характер болей: тянущие, острые режущие или схваткообразные , отдают куда нибудь?
Елена Владимировна, боли тянущие. Как будто при начале месячных . иногда отдают в паховую область . Но больше беспокоят чувство распирания и какого давления в низу живота . Особенно не приятно это когда видимо кишечник полный . Заметила что когда сходишь мл большому то становится легче.
Принятый ответ
Давление на прямую кишку может быть связано с сокращением матки , для уточнения диагноза все таких рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , чтобы исключить возможные осложнения .
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Подскажите, пожалуйста, узи было выполнено в марте, боли беспокоят с этого периода, или только сейчас появились? Поскольку у вас сейчас перименопаузальный период симптомы аденомиоза могут давать о себе знать, из-за того, что гормональная активность, хоть и незначительная, но имеется. При наступлении менопаузы они, как правило, регрессируют, так же, как и миомы.
Но, так же, нельзя исключить боли в пояснице из-за проблем с позвоночником, тем более вы описываете наличие у вас остеохондроза. Здесь важно обратиться к неврологу, для исключения/подтверждения этой причины, и при необходимости назначение медикаментозной терапии.
Запоры не беспокоят?
Елена Алексеевна, тянущие боли начались примерно месяца три назад , боль в спине спровоцировала пробная тренировка на виброплатформе. Потом лечение спины . И после этого уже все началось усиливаться, боли, чувство распирания низа живота , проблемы со стулом . И утром если по маленькому ходило хорошо , то в последнее время как то скудно .
По узи , к сожалению, не описаны размеры матки и узлов, возможно увеличенная за счёт миом и аденомиоза матка может давить на мочевой пузырь и прямую кишку. Вибрация могла временно усилить этот эффект, а спазм мышц «зафиксировать» дискомфорт. А скудное мочеиспускание по утрам при сохранённом позыве может указывать на неполное опорожнение мочевого пузыря так же из-за компрессии или функционального спазма.
В таком случае рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи; так же оценить тазовое дно (повышенный тонус, нет ли опущения стенок влагалища), общий анализ мочи. Так же на очном осмотре я бы порекомендовала для точного понимания выполнить повтор узи органов малого таза с оценкой размеров матки и узлов (их размеры, нет ли дегенеративных кистозных изменений).
А до этого рекомендуется теплые компрессы на них живота и поясницы (для снятия спазма); налаживание стула употребление большего количества клетчатки, достаточное питьё, при необходимости мягкие слабительные (лактулоза/макрогол). Позиционная терапия при мочеиспускании: слегка наклониться вперёд, поставить ноги на небольшую подставку, для улучшения оттока мочи.
Это описание узи .. Такая картина может вызывать такие симптомы?
Матка
Шейка матки:
Размеры
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Размеры
Структура миометрия
Эндометрий
Принятый ответ
Матка по объёму увеличена, из-за чего возможно давление на мочевой пузырь и прямую кишку, а так же кальцинаты указывают на дегенеративные изменения в узлах (гиалиноз, некроз) - это может сопровождаться локальным воспалением и болевым синдромом.
Здравствуйте. Боли внизу живота могут быть связаны как аденомиозом, так и с миомой тела матки, она располагается таким образом, что деформирует полость матки, как бы растёт внутрь матки. Такое расположение миоматозгого узла часто сопровождается болью. В случае когда есть боли, то миома матки считается симптомной и обычно в подобных ситуациях рекомендуется оперативное лечение, конечно учитывается размеры миомы, рост узлов. Возможно и наблюдение, с приёмом НПВС для купирования симптомов, но необходимо оценить УЗИ органов малого таза, размеры узлов, динамику роста узлов.
Ксения Сергеевна, скажите при такой картине узи можно ли как то улучшить мое состояние ? Врач узи сказал что месячные еще будут , но это было в марте. Такое ощущение что они вот вот начнутся , судя по болям и чувству распирания живота.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Размеры
Структура миометрия
Эндометрий
Принятый ответ
По УЗИ менструации ещё будут, эндометрия досточно хороший, соответствует второй фазе цикла, для отторжение эндометрия можно рассмотреть приём препаратов прогестерона, напрмер Дюфастон или Норколут, обычно из назначают по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 10 дней. После отмены начинается менструации. Миомы тела матки небольших размеров, возможно наблюдение. Миома которая растёт в полость матки основной массой распадается в мышцы, по мере угасания менструальной функции, миомы уменьшаются в размерах и возможна миграция как в сторону мышечного слоя, так и в сторону полости матки, в случае миграция миоматозного узла в сторону полости матки возможно осложнения с связанные его рождение( что сопровождается болями). В любом случае требуется наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца. Для уменьшения боли можно принимать НПВС( Парацетамол, Ибупрофен, Нимесулид), можно свечи с НПВС в прямую кишку( Дикловит, Индометацин). В случае острых болей, обильных кровянистых выделений необходимо срочно обратиться в стационар в экстренном порядке.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние обусловленно наличием миомы и аденомиоза
В подобных случаях рекомендуют повторить узи еще раз , на момент жалоб
Для уменьшения дискомфорта можно свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5/7 дней
Екатерина Алексеевна, тянущие боли начались примерно месяца три назад , боль в спине спровоцировала пробная тренировка на виброплатформе. Потом лечение спины . И после этого уже все началось усиливаться, боли, чувство распирания низа живота , проблемы со стулом . И утром если по маленькому ходило хорошо , то в последнее время как то скудно .
Принятый ответ
Свечки справятся с болевым синдромом и обладают легким слабительным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ваш болевой синдром может быть связан либо с эндометриозом так как вы в любом случае ещё находитесь пременопаузальном периоде либо имеется наличие неврологической симптоматики в позвоночнике(остеохондроз) первостепенно рекомендовано обратиться к неврологу для обследования поясничного отдела позвоночника.