Консультация гинеколога /

Аденомиоз — вопрос №978612

В марте по узи сказали начальные признаки аденомиоза. Назначили утрожестан с 18 по 28 день цикла.
Менструации были умеренные, иногда обильные, средне болезненные, выделений перед и после месячных не было.
В июне я пошла на узи повторно, другой врач уже видит 2 стадию аденомиоза (узи прилагаю)
Мне 26 лет, не рожала. Очень переживаю за вероятность бесполодия.
Посмотрите, пожалуйста, при такой карте по узи - у меня уже есть деформация матки и возможные проблемы с зачатием?
Дело в том, что пока я не планирую - но судя по тому что за три месяца стала вторая стадия - это ужасает.
Вместе с утрожестаном я пила индол и была у гирудотерапевта, она ставила пиявки вагинально - для лечения эндометриоза.
Я планирую пить ок (визанна и прочее) но пока жду приёма врача.
Подскажите, визанна может. Полностью убрать очаги эндометриоза и притормозить его развитие? Я знаю что заболевание не лечится, что если не пить таблетки все вернётся.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо начинать приём визанны со следующего менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона, я в курсе
А как же другие вопросы ?

Акушер, Гинеколог
Эндометриоз матки полностью не лечится, к сожалению… Визанна помогает только приостановить рост очагов. Но Вам надо сделать мрт малого таза для более четкого понимания стадии аденомиоза
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, могут ли яичники не проснуться после визанны?
У меня МФЯ и я так поняла овуляция бывает не всегда
Акушер, Гинеколог
Нет, не могут
Клиент
Илона, я Правильно понимаю, что даже если я буду пить визанну или Силует - то
процесс аденомиоза все равно будет развиваться и со временем станет только более распространенным? Что же мне тогда делать
Акушер, Гинеколог
Нет, развиваться не будет, но и не уйдет полностью
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. По УЗИ нет деформации матки, сказать только по узи будут ли проблемы с зачатием мы не можем. Но если Вы будете принимать гормоны для лечения, то шанс забеременеть очень высокий. Визанна или КОК полностью не лечать эндометриоз, но тормозят его развитие. Поэтому принимайте лечение ровно до тех пор, пока не решите беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Может перед беременностью мне сделать операцию ?мне это не подойдёт ? так как очаги по всей полости матки
Если будут проблемы с зачатием, поможет ли мне искусственное оплодотворение или эко?
Я читала, что эндометриоз снижает резерв яйцеклеток. У меня МФЯ - мне надо сдать АМГ или хотя бы с этим у меня все норм?

Обратите внимание, по анализам которые я сдавала во второй фазе у меня Эстрадиол понижен
Гинеколог
Ксения, про операцию говорить пока не нужно. Мы оцениваем состояние матки и придатков хотя бы после 3 курсов лечения гормонами. Делаем УЗИ малого таза в динамике. Я думаю, что после лечения проблем с зачатием не будет. АМГ Вам сдавать не нужно. Пока нужно хотя бы 3 месяца лечения. Эстрадиол не критичный, пересдать через 3 месяца.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, могут ли яичники не проснуться после визанны?
Гинеколог
Нет, они обязательно будут работать, не переживайте.
Гинеколог
И на Визанне нет контрацептивного эффекта, если сейчас беременность не нужна, то лучше принимать Силуэт.
Клиент
Екатерина,
Зафрилла и Силует - почти одно вещество, одного производителя . Разница в цене в 6 раз.. почему так ?
Клиент
Екатерина, меня смущает то, что для эндометриоза характерно превышение эстрогенов, а у меня энстрадиол наоборот понижен. Как такое может быть? Мне все равно принимать диеногест?
Гинеколог
Силуэт содержит 2 гормона и обладает противозачаточным свойством. А Зафрилла только 1 гормон и не защищает от беременности.
Гинеколог
Да, эндометриоз лечат именно диеногестом.
Клиент
Екатерина, и прижимом Зафрилла стоит в 6 раз дороже.
То есть разница только в том, что одно ещё и контрацептив ?
Гинеколог
Да, Силуэт это контрацептив. Остальное нет.
Клиент
Екатерина, спасибо , а препарат Клайра- что делает ?
Какой препарат мне выбрать, чтобы ещё и ситуацию с МФЯ улучшить
Гинеколог
В Клайре тоже диеногест, но второй гормон другой. Для лечения эндометриоза предпочтение отдается именно Силуэту.
Клиент
Екатерина, спасибо. Модно начинать с 3 дня цикла ? Визанну и Силует (я пока не определились, по цене отдаю предпочтение Силуету)
Гинеколог
С 3 дня тоже можно принимать, но не позже.
Клиент
Екатерина, я Правильно понимаю, что даже если я буду пить визанну или Силует - то
Гинеколог
Ксения, нет, когда Вы будете принимать препараты, то процесс не будет прогрессировать и, в некоторых случаях, может даже регрессировать. Через 3 месяца по УЗИ может и не быть признаков аденомиоза. Такое тоже бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Визанна подавляет очаги эндометриоза, полностью маловероятно, но в большинстве. Но этот препарат не КОК, он не защищает от беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Может перед беременностью мне сделать операцию ?мне это не подойдёт ? так как очаги по всей полости матки

Клиент
Араксия, подскажите, пожалуйста, могут ли яичники не проснуться после визанны?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, операция не нужна Вам, достаточно приема Визанны длительно, от 6 мес и более, забеременеть сможете, не думайте об ЭКО, АМГ не нужно сдавать.
Мультифолликулярные яичники возможно именно в этом цикле, яичники при приеме Визанны работают.
Клиент
Араксия, я Правильно понимаю, что даже если я буду пить визанну или Силует - то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, неправильно, при приеме этих препаратов подавляются очаги эндометриоза, он не прогрессирует, а наоборот, регрессирует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, у вас увеличивается обильность менструаций? У вас есть хронические тазовые боли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не увеличивается.
Но в этом и прошлом цикле перед наструплением месячных за сутки были слабые коричневые выделения. Раньше таких не было. Возможно от утрожестана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - это клинический диагноз в первую очередь. То, что видят на УЗИ, часто не совпадает с клинической ситуацией. Более того, это не ультразвуковой диагноз
Клиент
Валерия, что же этого тогда может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть как аденомиоз, так и артефакт исследования. К тому же, чтобы оценить картину, смотреть надо во второй фазе цикла примерно за 5-7 дней до начала менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат выбора в лечении зависит от планировании беременности, если ближайшее время не планируется, то можно силуэт принимать, если не хотите кок,то визанна, улучшение и приостановка аденомиоза будет на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Мая, Может перед беременностью мне сделать операцию ?мне это не подойдёт ? так как очаги по всей полости матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы ещё не планировали беременнеть, так критично не нужно рассуждать, и с аденомиозом ,и с эндометриозом беременеют и рожают, возможно сразу забеременейте, нужно попытаться хотя бы полгода на самостоятельную беременность
Клиент
Мая, спасибо!
Как объяснить то, что при эндометриоза характерно повышение эстрогенов, а у меня их наоборот, мало ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эстрадиол укладывается в норму, нижний порог,но страшного нет
Клиент
Мая, я сдавала эстрадиол во вторую фазу цикла. А он вписывается в норму первого. То есть недостаток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторите эстрадиол на 3 - 5день цикла
Клиент
Мая, хорошо, спасибо. То есть эстрадиол в пределах нормы - это не значит, что с эндометриозом ошибся узист.. эх