Аденомиоз
В марте по узи сказали начальные признаки аденомиоза. Назначили утрожестан с 18 по 28 день цикла. Менструации были умеренные, иногда обильные, средне болезненные, выделений перед и после месячных не было. В июне я пошла на узи повторно, другой врач уже видит 2 стадию аденомиоза (узи прилагаю) Мне 26 лет, не рожала. Очень переживаю за вероятность бесполодия. Посмотрите, пожалуйста, при такой карте по узи - у меня уже есть деформация матки и возможные проблемы с зачатием? Дело в том, что пока я не планирую - но судя по тому что за три месяца стала вторая стадия - это ужасает. Вместе с утрожестаном я пила индол и была у гирудотерапевта, она ставила пиявки вагинально - для лечения эндометриоза. Я планирую пить ок (визанна и прочее) но пока жду приёма врача. Подскажите, визанна может. Полностью убрать очаги эндометриоза и притормозить его развитие? Я знаю что заболевание не лечится, что если не пить таблетки все вернётся.
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо начинать приём визанны со следующего менструального цикла
Илона, я в курсе
А как же другие вопросы ?
Эндометриоз матки полностью не лечится, к сожалению… Визанна помогает только приостановить рост очагов. Но Вам надо сделать мрт малого таза для более четкого понимания стадии аденомиоза
Илона, подскажите, пожалуйста, могут ли яичники не проснуться после визанны?
У меня МФЯ и я так поняла овуляция бывает не всегда
Нет, не могут
Илона, я Правильно понимаю, что даже если я буду пить визанну или Силует - то
процесс аденомиоза все равно будет развиваться и со временем станет только более распространенным? Что же мне тогда делать
Нет, развиваться не будет, но и не уйдет полностью
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. По УЗИ нет деформации матки, сказать только по узи будут ли проблемы с зачатием мы не можем. Но если Вы будете принимать гормоны для лечения, то шанс забеременеть очень высокий. Визанна или КОК полностью не лечать эндометриоз, но тормозят его развитие. Поэтому принимайте лечение ровно до тех пор, пока не решите беременеть.
Екатерина, Может перед беременностью мне сделать операцию ?мне это не подойдёт ? так как очаги по всей полости матки
Если будут проблемы с зачатием, поможет ли мне искусственное оплодотворение или эко?
Я читала, что эндометриоз снижает резерв яйцеклеток. У меня МФЯ - мне надо сдать АМГ или хотя бы с этим у меня все норм?
Обратите внимание, по анализам которые я сдавала во второй фазе у меня Эстрадиол понижен
Ксения, про операцию говорить пока не нужно. Мы оцениваем состояние матки и придатков хотя бы после 3 курсов лечения гормонами. Делаем УЗИ малого таза в динамике. Я думаю, что после лечения проблем с зачатием не будет. АМГ Вам сдавать не нужно. Пока нужно хотя бы 3 месяца лечения. Эстрадиол не критичный, пересдать через 3 месяца.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, могут ли яичники не проснуться после визанны?
Нет, они обязательно будут работать, не переживайте.
И на Визанне нет контрацептивного эффекта, если сейчас беременность не нужна, то лучше принимать Силуэт.
Екатерина,
Зафрилла и Силует - почти одно вещество, одного производителя . Разница в цене в 6 раз.. почему так ?
Екатерина, меня смущает то, что для эндометриоза характерно превышение эстрогенов, а у меня энстрадиол наоборот понижен. Как такое может быть? Мне все равно принимать диеногест?
Силуэт содержит 2 гормона и обладает противозачаточным свойством. А Зафрилла только 1 гормон и не защищает от беременности.
Да, эндометриоз лечат именно диеногестом.
Екатерина, и прижимом Зафрилла стоит в 6 раз дороже.
То есть разница только в том, что одно ещё и контрацептив ?
Да, Силуэт это контрацептив. Остальное нет.
Екатерина, спасибо , а препарат Клайра- что делает ?
Какой препарат мне выбрать, чтобы ещё и ситуацию с МФЯ улучшить
В Клайре тоже диеногест, но второй гормон другой. Для лечения эндометриоза предпочтение отдается именно Силуэту.
Екатерина, спасибо. Модно начинать с 3 дня цикла ? Визанну и Силует (я пока не определились, по цене отдаю предпочтение Силуету)
С 3 дня тоже можно принимать, но не позже.
Екатерина, я Правильно понимаю, что даже если я буду пить визанну или Силует - то
Ксения, нет, когда Вы будете принимать препараты, то процесс не будет прогрессировать и, в некоторых случаях, может даже регрессировать. Через 3 месяца по УЗИ может и не быть признаков аденомиоза. Такое тоже бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визанна подавляет очаги эндометриоза, полностью маловероятно, но в большинстве. Но этот препарат не КОК, он не защищает от беременности.
Араксия, Может перед беременностью мне сделать операцию ?мне это не подойдёт ? так как очаги по всей полости матки
Араксия, подскажите, пожалуйста, могут ли яичники не проснуться после визанны?
Ксения, операция не нужна Вам, достаточно приема Визанны длительно, от 6 мес и более, забеременеть сможете, не думайте об ЭКО, АМГ не нужно сдавать.
Мультифолликулярные яичники возможно именно в этом цикле, яичники при приеме Визанны работают.
Араксия, я Правильно понимаю, что даже если я буду пить визанну или Силует - то
Нет, неправильно, при приеме этих препаратов подавляются очаги эндометриоза, он не прогрессирует, а наоборот, регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, у вас увеличивается обильность менструаций? У вас есть хронические тазовые боли?
Валерия, не увеличивается.
Но в этом и прошлом цикле перед наструплением месячных за сутки были слабые коричневые выделения. Раньше таких не было. Возможно от утрожестана
Аденомиоз - это клинический диагноз в первую очередь. То, что видят на УЗИ, часто не совпадает с клинической ситуацией. Более того, это не ультразвуковой диагноз
Валерия, что же этого тогда может быть?
Это может быть как аденомиоз, так и артефакт исследования. К тому же, чтобы оценить картину, смотреть надо во второй фазе цикла примерно за 5-7 дней до начала менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат выбора в лечении зависит от планировании беременности, если ближайшее время не планируется, то можно силуэт принимать, если не хотите кок,то визанна, улучшение и приостановка аденомиоза будет на время лечения
Мая, Может перед беременностью мне сделать операцию ?мне это не подойдёт ? так как очаги по всей полости матки
Вы ещё не планировали беременнеть, так критично не нужно рассуждать, и с аденомиозом ,и с эндометриозом беременеют и рожают, возможно сразу забеременейте, нужно попытаться хотя бы полгода на самостоятельную беременность
Мая, спасибо!
Как объяснить то, что при эндометриоза характерно повышение эстрогенов, а у меня их наоборот, мало ?
Эстрадиол укладывается в норму, нижний порог,но страшного нет
Мая, я сдавала эстрадиол во вторую фазу цикла. А он вписывается в норму первого. То есть недостаток
Повторите эстрадиол на 3 - 5день цикла
Мая, хорошо, спасибо. То есть эстрадиол в пределах нормы - это не значит, что с эндометриозом ошибся узист.. эх