Укус клеща

Укусил клещ ребёнка, прошла неделя, сдавали клеща на анализ энцефалит и боррелиоз отрицательные, место укуса было почти не видно, вчера водили ребенка постричься, сегодня утром вылезло такое пятно, ребенок говорит чешется... Что это такое? Очень похоже на эритему как при боррелиозе.. Других симптомов нет..

Нет
7 лет
11 Мая ·Просмотров: 360·Катерина, Стерлитамак

Здравствуйте! По предоставленной фотографии имеються данные за кольцевидную эритему,характерную для боррелиоза.В аналогичных ситуациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, рекомендуют очно обратится к педиатру.

Здравствуйте. Пока анализ на боррелиоз готовился , педиатр нам назначала доксициклин, мы пили, после того как анализ был готов, отменили прием. Пропили 3 дня.. Получается два дня уже пропустили. Может быть возобновить прием?

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и принятия решения , что делать дальше, доктор осмотри и примит решение.

Съездили на консультацию к инфекционисту, назначила Доксициклин по 100 мг 1 раз в день 14 дней.

Здравствуйте! Лечение назначено правильно, согласно степени тяжести ребёнка.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вы правы, в данной ситуации невозможно исключить боррелиоз, раннюю эритематозную форму.
Нужно обратиться к врачу для очного осмотра и определения тактики лечения, если она потребуется.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по фото похоже на мигрирующую эритему - проявление клещевого боррелиоза. Наличие типичной эритемы уже само по себе является подтверждением диагноза "боррелиоз" и показанием к лечению, какие-либо анализы в таком случае не требуются, антител сейчас вообще может ещё не быть, они появляются довольно поздно.
Стоит обратиться очно к врачу и решить вопрос с началом антибактериальной терапии. У детей препаратом выбора явлется амоксициллин курсом 14 дней.
От зуда пока можно дать антигистаминный препарат, например, "Зодак" или "Зиртек".

А если сдать кровь на пцр к боррелиозу? Или не стоит. Получается пить антибиотики и следить за остальными симптомами пока.. Боррелиоз лечится без последствий? Я очень переживаю

ПЦР малоинформативна для диагностики боррелиоза, так как боррелия на ранней стадии находится только в самой эритеме, в крови её нет.
Да, всё верно.
На ранней стадии да, без проблем.

Съездили к инфекционисту, назначили доксициклин по 100 мг 1 раз в день. Дала таблетку, через час вырвало. Теперь думаю успело ли что то всосаться, повторить боюсь передозировку.. 🤦самочувствие у него как обычно, нормальное, температуры нет.

К сожалению, это частый побочный эффект этого препарата, его лучше принимать после еды (но не сочетать с молочными продуктами). Если вырвало всего через час, то обычно рекомендуют принять эту дозу повторно, так как препарат не всосался. Однако в России доксициклин противопоказан детям до 8 лет, хотя в других странах мира применяется.

Скажите пожалуйста а можно пить по половинке два раза в день? А не по 1 таб 1 раз. Мне кажется половинка легче переварится..

Принятый ответ

Да, можно разбить суточную дозу на 2 приёма, это допустимо.

Большое спасибо ♥️

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если эта эритема появилась в месте присасывания, то клинически на Боррелиоз похоже
У детей рекомендовано проводить профилактику вне зависимости от результата клеща, так как бывают ложные анализы

Здравствуйте! По фото - боррелиозная эритема. В подобных ситуациях рекомендуют лечение антибиотиком ( у деток до 8 лет применяют амоксициллин) курсом до 14 дней. Учитывая зуд на месте эритемы - использование антигистаминных средств местно или внутрь на 14 дней. Анализы не требуются, эритема подтверждена клинически.
Перед лечением согласовать очно с врачом!

Добрый день!
Учитывая анамнез, т.е. факт присасывания клеща, наличие клиники, главный симптом это кольцевидная эритема (согласно клин. рекомендациям при выявлении у больных характерной эритемой диагноз клещевого боррелиоза правомочен на основании клинических данных без лабораторного подтверждения), можно предположить боррелиоз.
В таких ситуациях проводят лечение антибиотиком в течении 14 дней.
Рекомендуют в таких случаях обратиться к педиатру для того чтобы врач выписал рецепт на препарат.

Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).