Функциональное двигательное расстройство
Здравствуйте,у меня происходят приступы закатывания глаз,глаза поднимаются и не опускаются ,не могу приложить видео,это длится по несколько часов ,происходит раз в 3-4 дня ,примерно в одно и тоже время либо в 13:00 либо в 17:00,я прошла уже много неврологов ,ездила в Москву в институт неврологии ,диаогноз мне поставили но как лечить никто не говорит ,мне нужна как это лечить чтобы приступов не было либо что выпить во время приступа чтобы он прекратился,назначали клонозепам не помогает,фенозепам тоже не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. Функциональное двигательное расстройство - не связаны с эпилепсией или структурными нарушениями мозга. Основное лечение - психотерапия (кпт), а лекарства применяют только при выраженных сопутствующих симптомах (мигрень, тревожное расстройство). Препараты типа клоназепама и фенозепама при этом типе расстройства часто неэффективны.
Анастасия Владимировна, здравствуйте,эпилепсию мне сразу исключили и поставили этот диагноз
Анастасия Владимировна, кпт с психологом тоже не помогло
Психотерапия должна быть длительной , несколько лет. В случае не эффективности КПТ, есть другие техники и подходы (например специфические техники для функциональных движений habit reversal, осознанная замена импульса), которые могут помочь снизить непроизвольные движения
Анастасия Владимировна, расскажите пожалуйста подробнее о осознанной замене импульса,что это за техника
Эта техника помогает заменить привычные действия, на осознанные.
Вот краткое описание
Основные этапы техники:
- Остановка (Pause): В момент возникновения импульса (желание съесть сладкое, накричать, отложить дело) необходимо сделать паузу.
- Осознание (Awareness): Признать наличие импульса: «Я чувствую желание сделать это».
- Анализ (Analysis): Понять причину импульса (страх, скука, усталость) и его последствия.
- Замена (Replacement): Осознанно выбрать альтернативное, более конструктивное действие.
Есть очень хорошая книга «психология позитивных изменений» Д.Прохазка . Там более подробно описана эта и похожие методики .
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации важно посетить очно психиатра или психотерапевта, так как подобная симптоматика часто встречается в рамках невротических расстройств и вам ранее уже был выставлен астено-невротический синдром. После уточнения диагноза врач подберет вам мед терапию, обычно это подбор антидепрессанта ( золофт, дулоксетин к примеру), при необходимости и транквилизаторы, нейролептики используем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Неврологи ставят мигрень без ауры. Что-то назначали из триптанов?
Скажите, а какие показатели на ЭЭГ?
При функциональном расстройстве чаще всего назначается антидепрессант (например, дулоксетин или венлафаксин)
Татьяна Евгеньевна, венлафаксин назначали от мигрени ,он не подошел,от него бессонницы были ,из триптаннов золмотриптан пью,головные боли каждый день
Татьяна Евгеньевна, делала и МРТ ээг все чисто хорошо,показатели здорового человека как мне сказали ,могу прикрепить ээг