Обострение бронхиальной астмы

Мужчина 67 лет. Длительное время страдает бронхиальной астмой. Постоянная терапия-симбикорт. Настоящее обострение около 3х недель. Была температура 37, кашель сухой, трудное отхождение мокроты, свистящие хрипы, общая слабость, утомляемость. Принимал амоксиклав 5 дней, амброксол, ингаляции беродуала и пульмикорта (500 мкг 1 неб Пульмикорта+ 2,0 мл физ раствора + 20 кап Беродуал 3 раза в день). На фоне лечения сохраняется трудное отхождение мокроты, свистящие хрипы. Какое лечение?

ГБ, атеросклероз, Бронхиальная астма
67 лет
11 Мая ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В подобных случаях дозу базового ингалятора Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг увеличивают до 2 вдохов 3-4 раза в день на 2-4 недели, до снятия обострения, затем возвращаются к предыдущим дозировкам.
Эффективно также добавление Монтелукаста 10 мг на 1 месяца, сиропов Аскорил или Джосет Актив до 10 дней для лучшего отхождения мокроты.
При недостаточной эффективности лечения планируют капельницы в условиях дневного стационара с Дексаметазоном, Эуфиллином 5-7 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!а в каких дозировках эуфиллин и дексаметазон?

Стандартные дозы при обострении это Эуфиллин 5 мл+ Дексаметазон 8 мг 2 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Действительно, если перед обострением астмы отмечали повышение температуры тела, то обычно в таких случаях подозревают инфекционное обострение бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют сдать "свежий" общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Базисную терапию астмы Симбикортом в таких случаях увеличивают по 2 вдоха 2р в сутки, дополнительно рекомендуют делать 2 дополнительных вдоха по необходимости, максимально до 8ми вдохов в сутки.
Небулайзер нуб терапию при обострении астму могут продлевать более 10ти дней.
Если астма аллергическая, то дополнительно рекомендуют в таких случаях прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ в течении месяца.
При отсутствии положительной динамики лечение в таких случаях рекомендуют продлить в условиях стационара. Там могут назначить системные гормоны (Дексаметазон) и Эуфиллин.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте и при затянувшемся обострении более 3 недель и отсутствие эффекта от проводимого лечения (амоксиклав, беродуал и пульмикорт) - повод пройти дополнительное обследование у пульмонолога. Необходимо исключить пневмонию, астматический статус или сердечную недостаточность.
Рекомендую:
Рентген грудной клетки в двух проекциях, анализ крови общий, СРБ и анализ газов крови.
Возможна госпитализации при наличии показаний по результатам обследования.
Рекомендации по лечению
1. Ингаляционные гормоны: дозу пульмикорта нужно увеличить до 1000-2000 мкг/сут (например, по 1 мг утром и вечером). Нынешних 500 мкг недостаточно.
2. Системные гормоны: преднизолон внутрь (30–40 мг/день 5–7 дней) для предотвращения обострения.
3. Бронхолитики: беродуал можно продолжать до 4 раз/день.
4. Амоксиклав не помог. Нужна замена (например, левофлоксацин или макролид-кларитромицин/азитромицин).
5. Муколитики: амброксол + обильное теплое питье.
Не откладывайте, атяжные хрипы и трудноотходящая мокрота у пожилого астматика могут быть признаком не только астмы, но и ХОБЛ, обструктивного бронхита или пневмонии. Тяжесть состояния требует очного осмотра и, вероятно, стационара.

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего обострения бронхиальной астмы происходят на фоне присоединения инфекционных агентов (для исключения воспалительной активности обычно назначают контроль анализов крови: развернутый и СРб, возможно Амоксиклав не попал в чувствительность микроба и требуется коррекция антибактериальной терапии), а также контакт с аллергеном (для оценки аллергофона в таких ситуациях обычно назначают анализ на общий IgE- при повышении маркера могут дополнительно рекомендовать курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца, контроль аллергопанелей).

Обычно при обострении астмы дозу Симбикорта увеличивают до 2 вдохов 2 раза в сутки. Также препарат можно использовать в качестве экстренной помощи (для снятия острых приступов удушья), суммарно до 8 раз. В сутки.

Если на фоне увеличения дозы сохраняются симптомы обострения, то. В таких ситуациях обычно рекомендуют курс системных гормонов (Преднизолон, Дексаметазон). В идеале, препараты назначают инъекционно, в условиях дневного или круглосуточного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, когда имеется затяжное обострение бронхиальной астмы, в первую очередь, важно исключить инфекционную причину обострения. С этой целью обычно проводится контроль анализов (общий анализ крови и С-реактивный белок).
Хоть Амоксиклав и является антибиотиком широкого спектра действия, однако в ряде случаев бактерии могут быть к нему устойчивы, чем может быть объяснена его неэффективность. При повышении маркеров бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ), как правило, показана терапия антибиотиками другой группы (например, Левофлоксацин). Также затяжное обострение может быть вызвано повышенным аллергическим фоном организма, для его оценки проводится исследование крови на общий IgE.
Дополнительно также важно на очном приеме у врача послушать легкие, при хрипах, подозрительных в отношении пневмонии, врач может направить на рентген органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани.

При сохранении симптомов и отсутствии улучшения на фоне увеличения базисной и небулайзерной терапии,как правило, рекомендуется стационарное лечение (дневной или круглосуточный стационар). В условиях стационара проводится 5-7 дневный курс системных гормонов (например, Дексаметазоном), а также может быть проведено дообследование на выявление причины затяжного обострения.