Девятый месяц ребенку, но он не сидит
Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 8 месяцев и 10 дней. Беспокоит, что он не сидит. Попытки были, но за все время три раза. Он ползает на четвереньках, с четверенек разгибает колени и поднимает попу к верху ( фото приложу) ; встаёт на колени у опоры. Были у невролога в 7,5 месяцев - сказала - без паники, ждём. А паника есть. Ещё беспокоит положение ступней, когда стоит на коленях (фото приложу). Скажите, до какого времени ждать спокойно, когда сядет ребенок? Может, можно чем-то помочь? Со ступенями что-то нет? Спасибо заранее за ответы!
Принятый ответ
Добрый день!
Спокойно ждать самостоятельного сидения можно до 9–9,5 месяцев. У вашего ребёнка отличное развитие: он ползает на четвереньках, встаёт на колени у опоры, поднимает попу, многие дети садятся именно после этого, а не до . Паника не нужна, невролог прав.
Помочь немного можно за счет укрепления мышц ( ставить игрушки перед малышом, чтобы завлекать его, давать больше свободы на полу, не препятствовать вставанию у опоры и ползанию).
Что касается стоп: в позе стоя на коленях их положение не имеет значения, потому что нагрузки нет. Беспокоиться о стопах стоит, когда ребёнок начнёт вставать на полные стопы у опоры и делать первые шаги (обычно в 9–10 месяцев). Сейчас можно делать лёгкий постукивающий массаж стоп для профилактики.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
В среднем, детки осваивают данный навык до 9 месяцев. По описанию можно предположить хороший уровень развития.
Когда ребенок на коленях, такое положение стоп считается нормой.
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Со стопами у малыша абсолютно все в порядке по возрасту, ребенок еще не ходит, поэтому нет осевой нагрузки, а физиологическое плоскостопие в норме может быть до 4-5 лет
что касается навыка самостоятельного сидения
В норме его освоение допустимо до 9 месяцев, иногда и чуть дольше, это условные нормы, главное, что ребенок предпринимает попытки. ползает на четвереньках. это уже предэтам перед сидением
Укрепить мышечный каракас и сесть может помочь курс массажа, грудничковое плавание, гимнастика, упражнение "тележка"
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, навык уверенного высаживания формируется до возраста 9 - 10 мес, это допустимо, всё индивидуально
По представленным фото критичных отклонений не отмечается, ребенок постепенно изучает новые движения, навыки, постепенно готовится к полноценному высаживанию
Обычно рекомендуется осмотр ребенка детским неврологом, ортопедом в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Граница нормы у деток :
Сесть должен до 10 месяцев
Поползти до 12 месяцев
Ходить до 1,5 лет
Так что беспокоиться не стоит.
Планова необходим осмотр невролога и ортопеда !
Сейчас можете делать самостоятельно расслабляющий массаж малышу , можно заниматься плаванием .