Элевация ST до 1,5 мм, что значит?
Муж сделал ЭКГ, по результатам - элевация ST до 1,5 мм. 44 года. Что означают данные результаты, нужна ли срочная помощь (скорая, больница) или можно пройти обследования, не торопясь, в плановом порядке?
Принятый ответ
Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.
Элевация сегмента ST в отведениях V2-V3 не относится к патологии, в этих отведениях элевация такой амплитуды допустима и может быть расценена как синдром ранней реполяризации желудочков. Это не патология, а просто особенность проведения нервного импульса в сердце.
Таким образом, на представленной ЭКГ вариант нормы.
Подскажите, мужа что то беспокоит? В связи с чем проходили ЭКГ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На ЭКГ ритм правильный, ишемии и нарушений нет. Элевация ST в отведениях V2–V3 это вариант нормы, так называемый синдром ранней реполяризации, а не патология. Срочная помощь не требуется, обследование можно пройти в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Данных за ишемические изменения нет.
Такой подъём сегмента ст носит название ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
По ЭКГ всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Подобная элевация , в указанных отведениях - это вариант нормы, не является отклонением , и не говорит о сердечно -сосудистой патологии
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечете какие то жалобы ?