Кот чихает больше 2 недель, иногда с кровью
Кот (12 лет) чихает больше 2 недель, иногда с кровью. Ест нормально, температуры нет. Выделения из носа прозрачные. Иногда красные ( редко). Что делать?
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте. Выделения из носа симметричные или односторонние? Вакцинирован ли питомец? Выходит на улицу, или нет? Дома есть другие животные? Нужен осмотр, включая осмотр ротовой полости, так как в таком возрасте выделения из носа могут быть вызваны проблемой с зубами, респиратоторной инфекцией, или (реже) новообразованием носовой полости.
выделения больше из левой ноздри. На улицу не выходит. Других животных нет . Не вакцинирован. Три недели назад носили его на экспресс - линьку в салон. Принесли не до конца высушенного. Может, простыл? Чихать начал дня через два после этого.
У кошек бывают обострения вирусных инфекций (некоторые могут "жить" в организме в латентном состоянии) от стресса, переохлаждения. Нужен осиотр, до осмотра можно промывать нос раствором натрия хлорида 0,9" по 0.3 мл сначала в одну ноздрю, через 1-2 мин в другую 3-4 раза в день. Если нессимеиричные выделения будут сохраняттся через 10-14 дней, желательна риноскопия для подтверждения или исключения онкологии
Спасибо. Пойдем на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами картина вероятнее всего указывает на инфекцию, особенно учитывая, что животное не вакцинировано.
Красные выделения возможны при раздраженной слизистой. Когда котик сильно чихает, в носу лопаются капилляры - появляется примесь крови.
К сожалению, даже если кот домашний, он мог уже быть носителем (в латентной фазе) либо заразиться в груминг-салоне. Также иногда заражение происходит после контакта с грязной обувью.
Прежде всего стоит исключить герпесвирус (он же ринотрахеит), хламидиоз, микоплазмоз. Бывает и сочетанная инфекция (несколько возбудителей сразу). Для диагностики необходимо посетить ветклинику и сдать пцр-анализ на респираторный профиль (включающий все вышеперечисленные виды возбудителей). Тогда мы будем знать причину и можно будет подобрать эффективное лечение (а оно бывает разным).
При герпесвирусе часто назначают противовирусное фамцикловир (фамвир, фавирокс), а при хламидиозе нужны антибиотики определенных групп, обычно это тетрациклины - доксициклин (ветеринарный докситрон либо человеческий юнидокс) или макролиды (азитромицин). При микоплазмозе также нужны антибиотики.
Также стоит исключить и более редкие и маловероятные, но всё-таки возможные причины такого состояния - например, инородное тело (что-то мелкое могло попасть и раздражает дыхательные пути).
До визита к врачу для разжижения носовых выделений и облегчения их отхождения можно капать в каждую ноздрю по 2 капли физраствора (приподнимая мордочку).
Из-за насморка аппетит может быть снижен, поэтому сейчас акцент нужно сделать на влажных кормах и паштетах, предварительно их можно чуточку разогреть (таким образом усиливается запах).