Кровянистые выделения после полового акта при приеме Дюфастона
Добрый день! Почти год назад прошла процедуру ЭКО с крио консервацией эмбриона (бесплодие, сниженный овариальный резерв),перенос эмбриона еще не делали. До ЭКО был цикл не регулярный,было 4 гистероскопии по причине гиперплазии эндометрия,после ЭКО назначили прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла,для поддержания цикла,до последующего протокола ЭКО. 21.04 были первые 2 таблетки (16 день цикла),24.04-26.04 пропустила прием таблеток, была подготовка к колоноскопии (проблем не выявлено). Колоноскопия проводилась 27.04,а с 28.04 по 01.05 были выделения как при менструации,но Дюфастон допила до 30.04(25 день цикла),после этого не было менструации. 09.05 был половой акт,10.05 были мажущие выделения,а сегодня 11.05 уже выделения,как при менструации. Вопрос, какой день считать первым и когда принимать Дюфастон? УЗИ сейчас сделать возможности нет,все занято.
Принятый ответ
Добрый день.
Выделения с 28.04 по 01.05 связаны с пропуском Дюфастона, так называемая менструалоподобная реакция на отмену препарата.
Но так как с 11.05 выделения возобновились (прошло 10 дней от последнего приема препарата), то этот будет предпочтительнее считать как за 1ый день менструации, соответственно следующий прием препарата осуществляется 26 мая.
Екатерина Сергеевна, подскажите, если считаем 11 мая - первый день менструации,по времени она может продлиться дольше (если была отмена препарата)? И, если, вдруг,до 26 мая будут мажущие выделения (понимаю,что лучше обратиться очно к врачу,но, если не удастся)все равно принимать Дюфастон?
Да, даже если будут продолжаться мажущие выделения, это будет являться поводом продолжать прием Дюфастона.
Что касаемо длительности выделений, то тут сложно предугадать, но тогда на отмену препарата часть эндометрия "вышла", соответственно в подобных ситуациях мы не ожидаем, что выделения будут длиться дольше. Однако гарантии никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию выделения с 28.04 по 01.05 скорее связаны со снижением концентрации препарата гормона в крови на фоне пропуска 3-х дней таблеток Дюфастон( в дни проведения колоноскопии). В подобной ситуации предпочтительно считать новый цикл с 10.05(1 день цикла), тогда прием Дюфастон можно начинать на 16-й день цикла(26.05).
Важно принимать в дальнейшем Дюфастон без пропуска,чтобы цикличность сохранялась
Принятый ответ
Добрый день.
Первым днём менструального цикла считают день, когда выделения стали как обычная менструация по своему характеру (именно алые кровянистые выделения).
Отсчитывают 16 дней от них и начинают новый курс приёма Дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации так как была погрешность приема, значит менструация может быть отдалена. Считается первым цикла - активные кровянистые выделения. Значит 11 мая считается первый день менструального цикла. С 16-го по 25-й день начинается прием дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения 28.04–01.05 возникли на фоне приёма Дюфастона -это, вероятнее всего, было прорывное кровотечение, на отмену препарата, а не истинная менструация. Выделения 10.05 были мажущими, а 11.05 начались обильные выделения, как при менструации ,именно 11.05 правильнее считать 1-м днём нового цикла. То есть Дюфастон следует принимать с 26.05 по 04.06 (по 1 таб. 2 раза в день).