Консультация гинеколога /

Схема отмены дюфастона — вопрос №644393

Из-за дисменореи ранее был назначен дюфастон 11-25 день. Предполагалось, что продолжу пить его при наступлении беременности из-за двурогой матки. Нужно ли отменять препарат на 25ый день, если тест на беременность можно сделать только на 28ой? Спровоцирует ли отмена наступление следующего цикла? Нужно ли делать анализ на прогестерон для приёма дюфастона с наступлением беременности или продолжать принимать его "на всякий случай"?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если Вы планируете беременность, то хгч можно сдавать, достоверен уже через 10 дней после акта.

Отмена не вызовет месячные, если есть беременность, Прогестерон не нужно сдавать.

У Вас были ранее проблемы? Беременности?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, беременностей раньше не было. Проблемы ожидались только из-за двурогой матки. Врач в ЖК сказал приготовиться к постоянным выкидышам. По этой же причине говорил, что дюфастон будет нужен до 20ой недели.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слова врача конечно не должны быть такими (((
Вам проще просто смотреть хгч.
Даже можно сдать на 23-25 дни цикла, будет выше норм ( для не беременных), то можно оставить Дюфастон и решать дальнейшую отмену уже с врачом.

По факту, даже если отмените и после узнаете о беременности - это не страшно, ничего не произойдет.
Потом, по необходимости, Дюфастон можно вернуть.

Прогестерон НЕ сдавать, особенно при беременности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, здравствуйте! Нет , абсолютно не нужно Дюфастон отменять, он никак не повлияет на наступление беременности и результат теста.
Цикл не начнется на отмену, только если наступила беременность.
Если беременность первая, то потребности в приеме во время беременности нет. И на прогестерон так же во время беременности ориентировать не нужно, он очень вариабелен. Нужно будет ориентироваться уже только на динамику ХГЧ
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Софья! Поступит можно по разному! Если совсем правильно, то стоит сдать ХГЧ на 24-25 день приема и если покажет беременность продолжить прием дюфастона. Если нет возможности и тест только на 28, можете его продолжить до 28 ничего страшного в этом нет, так же как ничего страшного если отмените и тест сделаете по факту задержки менструации. На прогестерон ориентироваться не имеет смысла, ориентироваться в случае задержки на хгч. Если прием дюфастона только из-за дисменореи и жалоб не будет при беременности (кровянистых выделений) и нет выкидышей раньше, то принимать его и не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! Если беременность наступит на фоне приема дюфастона нужно будет продолжать прием как минимум до 12 недель беременности. Анализ крови на Прогестерон смысла сдавать нет. Утром на 26 день цикла делаете тест на беременность, если есть возможность информативнее сдаете кровь на ХГЧ, при отрицательном результате дюфастон отменяете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Софья , сдавать кровь на прогестерон нет смысла, он постоянно изменяется в течение дня и препараты прогесторона мы назначаем не по результатам прогесторона, а По другим показаниям. Через 10 дней после предположительной овуляции вы можете сделать тест на беременность или сдать кровь на Хгч и если беременность есть , то продолжаете прием дюфастона.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь наХГЧ. Больше 5, тогда не отменяйте.
Но у Вас Дюфастон с 11 дня цикла. Скорее всего, он блокирует овуляцию. Если беременность в этом цикле не наступит, принимайте Дюфастон с 16 дня цикла.
Зачем его назначили?
Клиент
Дарья, лечили дисменорею (обильные, длительные, очень болезненные менструации). Эстаргены запретил сосудистый хирург, поэтому выбрали дюфастон.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон помогает, если причиной дисменореи была гиперплазия эндометрия. В других случаях не помогает.