Диагностика акне
Мужчина 27 лет, имеет акне в течение примерно 5 лет. Акне на лице, частично на теле, очень сильно на спине. Прикрепила фотографии. Пользуется сейчас бензоил пероксид, говорит что помогает, но у меня сомнения насчет результативности, потому что замечаю признаки облысения и так же мой мужчина не сдавал никаких анализов на гормоны и тд. Времени заниматься здоровьем у него нет, поэтому помогаю я.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Если от наружной терапии эффекта нет, обычно рекомендуют при длительности заболевания начинать прием системных ретиноидов
Выпадение волос, скорее всего с акне не связано
Здравствуйте, Дарья, спасибо за отклик! Я прочитала что акне и облысение может быть свзяано с гормонами, прикрепилось ли мое фото волос и спины?
Прикрепилось
Как правило это отдельные заболевания
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны (ттг,т3,т4)
Хорошо, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Как правило, это самостоятельное заболевание и анализы обычно не сдают
Облысение у мужчин в таком возрасте может начинаться, например, в области висков
В подобном случае, при обширных высыпаниях на спине, обычно рассматривают с врачом дерматологом очно переход на системную терапию, например, Акнекутан
Здравствуйте, Дарья, спасибо за отклик, бензол пероксид есть вообще смысл применять при таких симптомах?
В моно варианте нет, в комбинации с Адапаленом (Эффезел) можно попробовать на лицо, на спину - смысла нет вероятнее всего
Все же стоит подумать о системной терапии с врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вп- могу предположить акне. опасности не представляет данное заболевание. не связано с работой желудочно-кишечного тракта и иммунной системой. заболевание кожной. высыпания распространенные - в таких ситуациях обычно дерматологи рекомендуют Аклиф (по инструкции - 1 раз в день на ночь до 12 недель). Акне - заболевание хроническое, поэтому очный осмотр врача необходим для уточнения дальнейшей тактики ведения.
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт)
** солнезащита обязательно назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос.
Если данного лечения будет недостаточно - дерматолог может выписать таблетки. Самостоятельно их не назначать.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи). В монотерапии он слабее. Вводить постепенно ,чтоб кожа привыкла.
Для очищения кожи спины рассмотрите La Roche-Posay Effaclar- микроотшелушивающий очищающий гель.
Выпадение волос может быть свящано с дефицитными состояниями, сдайте анализы : общий анализ крови, ферритин, железо, Вит Д, цинк, ТТГ, Т4св .
Консультация трихолога для проведения трихоскопии- оценки состояния волосяных луковиц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине обычно рекомендуют системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.