Анализы на гепатит с

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы на гепатит с. Спасибл

нет
52 года
11 Мая ·Просмотров: 173·Елена

Здравствуйте!
Судя по всему найдены частички антител к вирусу гепатита С, вероятнее всего ложные антитела.
Для уточнения есть ли он или это ошибка рекомендуется дополнительно делать кровь на АЛТ натощак и ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если будет отрицательно значит здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста результат КТ с контрастом. Что можете сказать? Биохимия в норме

Принятый ответ

По КТ видно увеличение печени и селезёнки, призраки повышения внутреннего давления. Нельзя исключать цирроз печени.
В таких случаях дополнительно рекомендуется делать эластометрию печени на аппарате Фиброскан, так же сдают глубокие маркеры гепатита В (ИФА крови на Anti-hbcor-total)

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Наличие антител к вирусу не означают что он есть в организме, это только подозрение на него. Антитела не редко бывают ложными.

Чтобы исключить наличие вируса гепатита С рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный (кровь из вены).

Отрицательный результат ПЦР (РНК не обнаружена) будет трактоваться как отсутствие вируса в организме, в таких случаях дообследование и лечение не требуется. Человек считается здоровым, заразить никого не может.

В случае положительного результата ПЦР (РНК обнаружена), наличие вируса в крови подтверждается, такое состояние будет требовать дообследования и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, почему один анализ отрицательный, а другой сомнительный?

Такое возможно если антитела ложноположительные, например если анализ сдавался на фоне какого-то воспаления, перенесенного ОРЗ, если в течении последней недели была вакцинация, аллергия.
По антителам диагноз гепатит С не ставится, всегда перепроверяют результат с помощью метода ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите плжалуйста, если гепатит с передается половым путем, у жены он тоже может быть? она недавно сдавала перед операцией у нее все отрицательно

Он передается половым путем только в 2% случаев, основной метод передачи это через кровь (контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной).

Учитывая статистику риск наличия гепатита у партнера очень минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам, Ваши ответы исчерпывающие. Посмотрите плжалуйста КТ с контрастом, что можете сказать?

По КТ в первую очередь обращает на себя внимание диаметр воротной вены, он расширен, верхняя граница нормы до 14 мм.
Вероятнее всего из-за повышения давления в системе воротной вены увеличилась печень. Селезенка по верхней границе нормы.
Такие изменения могут быть характерны для цирроза печени.
С целью уточнения ситуации дополнительно рекомендуют в таких случаях выполнить фиброскан (оценит степень фиброза печени) и ФГДС (для исключения варикозно-расширенных вен пищевода).
В общем ситуация требует обследования и выяснения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Фгс сделал, расширения нет, кроме церроза еще есть варианты данного положения?

Принятый ответ

Расширение воротной вены с увеличением размеров печени чаще всего характерно для развития цирроза печени.
Реже может быть причина в тромбозе вены, но это бы описали на КТ, сердечные причины.
ТО, что ФГДС не показал расширение вен пищевода это очень хорошо, если и подозревать сейчас цирроз печени, то только начальную стадию, но уточнить этот момент можно только проведя фиброскан и уточнить ситуацию с гепатитом С сдав кровь на ПЦР. И по результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: более вероятно, что антитела ложноположительные. Так иногда бывает, когда тест-система реагирует неспецифически на какие-то белки в крови.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что результат по антителам сомнительный, для уточнения в таком случае смотрим пцр крови качественное определение на гепатит с