Консультация офтальмолога /

Годность к армии — вопрос №1385473

Добрый день, отправили в больницу на обследование от военкомата по зрению. Скиаскопию не делали, глаза не капали (будет повод обжаловать). Заключение врача прилагаю. Помогите пожалуйста определить категорию годности Б-3 или В. Спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок, если вам в глаза не капали специальные капли, то данные авторефрактометрии не информативны, а вот по остроте зрения с коррекцией вы попадаете под ст 35в - острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе). Основной диагноз будет не близорукость, а амблиопия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Смотрите, тут два момента. Первый-по данным авторефрактометрии имеется сложный миопический астигматизм с величиной более сильного меридиана 7.25д (на правом глазу один меридиан 5.25д а другой на 2 д больше) это относит вас к кат В по статье 34 "в" в расписании болезней (миопия больше 6д до 8д). Но это га узкий зрачок. Если после циклоплегии хоть в одном меридиане будет больше 6д, то это кат В.
Второй момент-острота зрения м максимально лучшей переносимой коррекцией. У вас один глаз видит 3 строки, второй 3-4 строки. Это относится к статье 35 "в" в расписании болезней "острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1" и тоже кат В.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте!По этим данным-категория В по статье 34в.По одному меридиану у вас получается более 6 дптр на обоих глазах.А также по максимальной остроте зрения по статье 35в у вас тоже В.Но принимаются данные только на широкий зрачок,либо скиаскопия,они могут отличаться от этих.Вам обязательно нужно дообследоваться,и лучше всего,все же,пройти скиаскопию,она дает более точный результат,у военкомата не будет вопросов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Как врач, работавший в военкомате, хочу отметить, что обязаны выносить годност только по данным на широкий зрачок, в спорных случаях проведение скиаскопии. По Вашим данным будет категория В . Статья 34 пункт в. А это не годен к срочной военной службе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По остроте зрения из-за амблиопии у вас будет категория В, не годен к срочной службе в мирное время. По данным рефрактометрии показатель близорукости в сильном меридиане больше 6,25д, что также относится к категории В. Но это данные на узкий зрачок, их не в праве учитывать, должны закапывать капли при осмотре и после этого показатель будет скорее всего меньше. Однако по остроте зрения точно категория В будет не зависимо от результатов дообследования.