Жжение уретры

Здравствуйте. На протяжении 2х месяцев беспокоит жжение в области уретры. Так же жжение может появиться после мочеиспускания примерно через пару минут. В редких случаях ощущаю дискомфорт в самом начале мочеиспускания, даже когда ещё не начала мочиться. Два месяца назад началось все с цистита. Выпила монурал и фитолизин. Через неделю обратилась к гинекологу, без всяких анализов , было назначено : аугументин(5дней) , плюс тетрижинан во влагалище, аципол для кишечника. На тетрижинан пошла аллергия заменили бетадином. После лечения симптомы сохранились. Обратилась к урологу, был сдан мазок из уретры, по нему: бактерии энтерококк 10*7, эшерихия 10*4, протей 10*6. Лечение по чувствительности амоксиклав 10 дней, бетмига 10 дней, дифлюкан, линекс, феназалгин. После лечения симптомы те же. Жжение остаётся и бывает возникает после мочеиспускания сразу, так же редко, но резь перед мочеиспусканием где то в самом начале мочеиспускательного. Спустя 14 дней после лечения Был сдан посев мочи - бактерий нет. Общий анализ мочи - все без отклонений. Сдала мазок из уретры, по нему гарднерелла 5,5*10*4. И мазок на уреаплазму и микоплазма из уретры - отрицательно. Отправили к гинекологу. Назначено лечение метронидазол по две таблетки утром и вечером семь дней и свечи далацин 3 дня, так как врач ещё ставит кольпит. Подскажите пожалуйста , может ли гарднерелла вызывать такие симптомы ? Правильно ли назначено лечение ? Что ещё можно сдать? Пролечила я гарднереллу, симптомы совсем ненамного утихли. Врач выписала флуконазол и пимафуцин свечи, без анализов. После одной свечи пимафуцина все симптомы вернулись с новой силой. Сменила гинеколога, попала по советам к лучшей. Говорит это не гинекология, сдала ещё раз мочу , бак посев , все чисто. Уролог предлагает цистоскопию. Может ли такое быть, что какое то воспаление тянется аж 4ый месяц и в моче даже лейкоциты не повышены ? Нет бактерий. Покажет ли цистоскопия если что то не так ?

Гарднерелла может вызывать цистит. Пропейте канефрон 2 таю 3 раза в сутки 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Канефрон пила ещё в январе. Не помог, не снимает симптомы жжения, так же принимала фитолизин , эффект такой же. Брусничный чай пью каждый день. Клюквенные морсы.

Здравсивуйте!
На два раза перечитала Ваше сообщение .
Лечили Вас как то сумбурно и бессистемно- еле разобралась- все назначалось без анализов,.
Цистоскопия то зачем? Что там хотят увидеть?
Начните прием канефрона по 2 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день- 14 дней
Обильное питье- 30 мл на кг веса в сутки ( брусничный морс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Канефрон пила ещё в январе. Не помог, не снимает симптомы жжения, так же принимала фитолизин , эффект такой же. Брусничный чай пью каждый день. Клюквенные морсы. Врач предлагает процедуру , так как анализы мочи хорошие а проблема сохраняется

Канефрон- это трава.
Вме травы пьются длительно, прежде чем вызвать эффект.
И он совершенноо безобиден
Надо прекратить бессистемный прием препаратов Вам
Скорее всего- нарушена флора и есть кандиды
тобы выяснить есть ли кандиды- надо делать специальный прсев на определенные чреды , в обычном мазке их не ищут
Пока результата не будет- не надо кроме канефрона ничего пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а как называется точно данный анализ? На кандиды

Называется " посев на грибки"- так как не только кандида может быть, просто она чаще встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, делать только из уретры или дополнительно ещё и из влагалища ?

Из уретры

Здравствуйте. Возможно грибковая флора. Местно орошать наружное отверстие уретры Мирамистином после каждого мочеиспускания, на ночь мазь клотримазол. Табл. Флуконазол 150 мг, однократно.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
Лоратадин 10 мг по 1 табл. 1 раз в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, а выяснить точно ли грибковая флора возможно ? Сдавала мазок перед лечением бактерий у уролога , в мазке на флору кандидов не было

Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, не высеивается ничего к сожалению . Пишут Рост флоры не обнаружен

В любом случае местное лечение не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, а могут ли такие симптомы указывать на шеечный цистит? Лечила его в 2017 году. Симптомы были немного схожи. Сейчас волнует жжение в уретре и болезненное мочеиспускание. Иногда безболезненно могу сходить , но может возникнуть сильное жжение через пару минут , где то прям у входа в уретру. Стоит ли делать цистоскопию ?

Пока нет. Если лечение будет неэффективным, то тогда - ДА

Здравствуйте. Цистоскопия пока не показана. Наблюдаться у гинеколога, периодический контроль - мазков на микрофлору. Сейчас обильное питьё, канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца, курс уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и по 10 дней в течение ещё 3 месяцев. Периодически пропивать урологические сборы - фитонефрол или бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Но как же снять жжение ? Оно просто изматывает. Хотелось бы узнать конкретно что вызывает это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, и так же гинеколог говорит, что по ее части все в порядке , некоторые на глазок залечивают лекарствами. У каждого гинеколога свой ответ. Какие бы анализы вы посоветовали, чтоб наконец то найти причину и грамотно все пролечить?

Возможно после а/б терапий нарушилась микрофлора кишечника, для восстановления микрофлоры - бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.
Со стороны урологии - сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сдачи - утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Старайтесь пить достаточно жидкости, подмываться спереди назад, использовать х/б нижнее бельё, прокладки не использовать, отказаться от стрингов, если носите их. Пройти выше указанный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, спасибо за развёрнутый ответ! неужели кишечник может давать такие симптомы ? Или от дисбиоза кишечника идёт дисбиоз везде ? Просто как началось с цистита , так все и тянется.

Да, может. Частый возбудитель цистита - это кишечная палочка. Можете сдать кал на дисбактериоз и при необходимости обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, сегодня пришли результаты бак посева: энтерококус фекалис умеренный рост 10^4 - 10^5, я так понимаю это нормальный результат?

Вы сдавали с соблюдением техники, влагалище прикрывали тампоном? Использовался стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, да.

Принятый ответ

Если есть сейчас жалобы, то лечение по результату чувствительности назначать.