Контроль ППР и МРТ
Здравствуйте. Дочери ППР в 7,10 лет поставили в условиях стационара в прошлом году. Далее наблюдались у участкового эндокринолога. Получаем каждые 28 дней укол и сдаём анализы, они в норме. Уч.эндокринолог дала номер больницы для госпитализации в стационар. Мол нужно провести повторно МРТ, сдать анализы, УЗИ. Главврач отделения отказалась. Сказала, что нет необходимости ежегодно обследоваться с ППР раз анализы в норме. Если нам выдаёт направление республиканский эндокринолог тогда положат. Позвонили республиканскому эндокринологу. Нам сказали, что раз МРТ с контрастом было без особенностей, анализы в номере, то мы продолжаем лечение и ложимся через год. Скажите, раз анализы в норме , то означает ли что и МРТ тоже в норме ? Стоит ли сделать его самостоятельно? Делать нам его нужно под наркозом , ребёнок с аутизмом . Нужно ли или это моя тревожность ?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес ребёнка на данный момент?
Если есть возможность, прикрепите результаты всех последних исследований.
Если по свежим анализам всё хорошо, то специально делать МРТ не нужно.
Загрузила.
Их так много, так как параллельно ребёнок начал набирать вес и мы искали причину . Пока назначил только диету.
Вес 40 кг , рост 134
Возраст на сегодня 8 лет 9 мес
Принятый ответ
Поняла Вас.
По данным анализов:
1) гормоны щитовидной железы в норме. Железа работает хорошо.
2) наличие антител к тпо говорит о том, что у ребёнка есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту.
Это когда организм начинает воспринимать щитовидную железу как что-то чужеродное и начинает атаковать её. Это может длиться годами и никак не беспокоить человека. Иногда это может нарушать функцию щитовидной железы, в этом случае она может начать увеличиваться в размерах (компенсаторно) + начнет вырабатывать меньше своих гормонов (и тогда начнет расти уровень ТТГ). Если вдруг это случится, тогда назначается заместительная терапия левотироксином натрия.
Сейчас страшного ничего нет. Щитовидную железу наблюдаем 1 раз в год.
Повторяем все те же самые анализы + УЗИ.
3) по половым гормонам и пролактину всё в порядке. Назначенной дозы достаточно, а это значит, что пока дозу увеличивать не нужно и дополнительно МРТ проводить тоже не нужно.
4) низкий уровень ферритина в сочетании с низким уровнем цветового показателя говорит о дефиците железа в организме. В этом случае могут быть рекомендованы следующие препараты железа:
- Мальтофер или Феррум Лек.
Можно в каплях или сиропе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли возможности прикрепить также заключение заключение МРТ головного мозга?
Обычно при отсутствии изменений по данным МРТ оно повторяется только по показаниям, то есть ежегодный контроль не требуется.
Подобные показатели гормонов могут говорить о достаточном подавлении функции гипофиза, подобранной терапии диферелином.
Какие рост и вес девочки сейчас?
Подобные результаты обследований такое могут указывать на возможный риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (повышение ат к тпо), латентном дефиците железа (выраженное снижение уровня ферритина).
Назначались ли препараты железа?
По щитовидной железе в таких случаях требуется только динамическое наблюдение - ТТГ, т4 св, АТ к тпо и узи щж 1 раз в год.
Как питается?