Фиброаденома .

Здравствуйте. У меня по биопсии две рядом расположены фиброаденома ,одна 1,5 вторая 1,8 Описание одинаковое Означает ли что она активна растет по описанию ? Может ли за три месяца там быть уже рак ? Боюсь на узи идти Регистрационный номер: 2266-B26006151-1 Дата и время проведения исследования: 07.02.2026, 12:42 ОМС Данные направления Регистрационный номер направления 226600554926 Медицинская организация ГБУЗ "МКНЦ им. А.С. Логинова" Врач, направивший материал Николаенко Юлия Юрьевна Диагноз назначения D24 - Доброкачественное новообразование молочной железы Клинические сведения Молекулярно-биологическое исследование на мутации в генах BRCA 1,2 – не выполнялось. По данным инструментальных методов исследования из поликлиники по м/ж: УЗИ молочных желез от 27.01.2026 – BIRADS -2 справа; – BIRADS -4а слева;; Задача исследования Первичная диагностика Срочность Планово Дата забора биоматериала 30.01.2026 Способ получения биоматериала Пункционная биопсия Материалы Дата и время поступления биоматериала 02.02.2026, 12:16 Дата и время регистрации биоматериала 02.02.2026, 12:16 Отметка о сохранности упаковки Да, Упаковка сохранна Материал доставлен в 10%-ый раствор формалина Да Материал загрязнен Нет Назначенные окраски H&E Подготовленные материалы Проба: 226600554926_01, Локализация процесса: внк левой молочной железы ( образование№2), Вырезка проводилась: 04.02.2026 14:33:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B26006151-1-1, Макроскопическое описание Проба 226600554926_01: Исследование № В26006151 1-1: Столбики ткани длиной 0,4-0,8 см. Белесого цвета (4 шт) Дежурный врач-патологоанатом: Корчагина Ксения Сергеевна Дежурный фельдшер-лаборант: Шароватова Надежда Алексеевна Микроскопическое описание Проба 226600554926_01: Ткань молочной железы с образованием бифазного эпителиально –мезенхимального строения. Эпителиальный компонент представлен железами разной формы и размеров, часть из них – с типической пролиферацией эпителия протоков, часть "зажаты" в строме. Между железами – мезенхимальный компонент в виде малоклеточной фиброзной ткани, без признаков атипии стромальных клеток. Заключение Фиброаденома левой молочной железы. Требуется провести ИГХ-исследование: Нет Требуется провести МГИ-исследование: Нет Категория сложности: Категория 4 Код по МКБ-10: D24 - Доброкачественное новообразование молочной железы Топографический код по МКБ-О: C50.9 Морфологический код по МКБ-О: 9010/0 - Фиброаденома, БДУ Медицинские услуги Код: 029004 Количество: 1 Наименование: Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования

30 лет
11 Мая ·Просмотров: 115·Ксения, Москва

Здравствуйте!
По результату гистологического исследования подтверждена доброкачественность образований.
Фиброаденома - это доброкачественное образование, она не изменятся в рак практически никогда. В этом плане можете не переживать.
При сохранном размере, возможно продолжить тактику наблюдения.
При размере более 2,0 см или быстром росте, рассматривают удаление.
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте,жалоб никаких

Тогда не переживайте, спокойно проходите плановое УЗИ.

Ксения, доброго дня!
По представленными данным речь идет о верифицированных фиброаденомах левой молочной железы. Оценку динамики роста проводим как раз таки по узи, которое в таких случаях не следует бояться. Так же, учитывая морфологическую верификацию, риск возникновения рака стремится к нулю. Повода для тревоги нет!

Здравствуйте!
Можете прикрепить имеющиеся протоколы узи?
По биопсии подтвержден доброкачественный характер образования
Пунктировали одну фиброаденому или обе?

Доброкачественные образования крайне редко куда-то перерождаются
Фиброаденома раком не станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Два образования одинаковое описание

Здравствуйте . Верифицированная фиброданома не представляет опасности, и ожидать, что она переродится в рак не нужно. Фиброданомы не повышают рисков рака груди и не перерождаются в рак , однако впервые выявленные фиброданомы требуют динамического ультразвукового наблюдения : узи через 3.6.12 месяцев, при отсутствии тенденции к росту Вам будет рекомендован ежегодный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте,она может за три месяца сильно вырасти ? И если выросла то значит зло?

Сильно вырасти вряд ли, но незначительный рост может быть, это достаточно редко наблюдается , большинство фиброаденом длительное время наблюдаются без динамики.
« Если выросла, то значит зло?» - нет , верифицированная фиброданома не опасна в отношении онкологии, НЕ перерождается в рак. Наблюдение в динамике необходимо для определения показаний к операции, так как при больших размерах объем операции будет значительно больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования рак полностью исключен.
За 3 месяца рак вырасти не может никак.
Удалить фиброаденому обычно рекомендуют, если размеры ее более 20 мм в диаметре.