Высыпания на ногах. Зуд и боль.
У пожилой женщины уже несколько лет проблемы с ногами: боль, зуд. Несколько месяцев назад появились высыпания, которые болят, зудят, из них сочится жидкость. Была у хирурга, терапевта, дерматолога. Все ставят разные диагнозы, лечение не помогает. Ездила в области, поставили варикозное расширение вен. Назначенное лечение не помогает, становится только хуже. Уже боится ходить, так как после ходьбы ноги болят ещё сильнее и "горят". Недавно делала узи вен, сдала анализы на паразитов и ОАК. Повышена СОЭ - 49.
Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
Учитывая длительность процесса и осмотр разных докторов с соответствующим лечением при отсутствие положительной динамики, говорит либо о декомпенсации процесса , либо о неверном лечении
Подскажите, какие препараты Вы принимаете, что из местного лечения используете
Выполнялось ли УЗДГ артерий нижних конечностей?
Владислав Дмитриевич, я прикрепила файлы. Посмотрите. Там есть УЗДГ. Точно знаю, что пила детралекс, флебодиа. Курсом. Антигистаминные препараты и амитриптилин тоже ей на месяц назначали
Я все посмотрел
Ты речь идёт про Вены, а я спрашиваю про артерии
Это разные сосуды и исследования
А перевязки с чем?
Владислав Дмитриевич, нет, артерии не обследовали. Ноги обрабатывает хлоргексидином и одевает компрессионые колготки.
А какое то кардиологическое лечение она получает?
По тем жалобам , фото и исследованиям у пациентки есть несколько проблем
Владислав Дмитриевич, ей назначили только тромбо асс. Всё.
Владислав Дмитриевич,что нам сейчас предпринять. Как помочь. Какие обследования нужно пройти. Наши врачи больше ничего не говорят.
Принятый ответ
На фоне неудовлетворительной работы сердца жидкость скапливается в ногах, возникают отёки и на фоне постоянного сдавления происходит нарушение микроциркуляции мягких тканей, что сопровождается образованием трофических язв - но чем не мажь, пока не воздействовать на причину, эффект от лечения будет плохой, так как перевязки являются симптоматическим лечением
Так же имеется хроническая лимфовенозная недостаточность
Если справится с отеками или минимизировать их - то и язвы с удивительной скоростью начнут затягиваться
Исходя из этого Вам рекомендуется профильное лечение кардиолога с увеличением дозировки диуретика под контролем давления
Для перевязок сейчас рекомендую использовать водный хлоргексидин по мере промыкания повязки 1-2 раза в сутки
Так для перевязок можно добавить мазь аогосульфан раз в сутки
Для улучшения кровообращения и микроциркуляции, профилактики хронической веночной недостаточности рекомендую:
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 3 мес
Весел дуэ ф 250 он раз в сутки 2 мес
Учитывая длительный процесс, я так же рекомендую курс антибиотиков широкого спектра - амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Если будет возможность , можно взять посев из язвы для чувствительности к антибиотикам
Стараться ноги не опускать надолго вниз
Язвы нельзя мочить
Наблюдение кардиолога, хирурга, дерматолога по м/ жительства
Выполните УЗДГ артерий нижних конечностей
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, благодарю Вас за консультацию. Про сердце ни один врач ничего не говорил. И не обследовал. Спасибо Вам огромное.