Температура у ребенка 37-37,5, возможен перегрев?

Здравствуйте, ребенок 2,5 месяца, только переболели пневмоний, принимали амоксиклав, прошло 6 дней с выздоровления . Сейчас температура поднимается 37-37,5. Пару дней назад поднималась 37,8, давали цефекон. В квартире 26-27 градусов. И первые дни на улицу кутали, хотя было за окном 30 градусов. Возможен ли перегрев? Ребенок плохо стал кушать и беспокоит только температуру.

Нет
24 года
11 Мая ·Просмотров: 490·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что это перегрев. Если ребёнок не был тепло Оле и длительно не находился на солнце. В квартире перегреть невозможно. У детей в этом возрасте в норме температура до 37,5. То, что снижен аппетит – настораживает. В подобной ситуации рекомендуют контрольно сдать общий анализ крови и мочи. А ребёнка врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, нет педиатр не осматривал, пока праздники. У нас все началось с жары дома и жидкого стула без створоженного молока обильно, потом попробовали он горячий и уже 3 дня он вялый в доме, на улице бодрый, и после улицы приходим он кушает хорошо, потом начинает теплеть в квартире и он становится вялым

Поняла, а в какой одежде ребёнок в квартире? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, на грудном вскармливании. Ребенок в доме в футболке и памперс снимаем из-за жары. У нас еще аллергия на теле, думаем может из за этого так же может быть температура

Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
То есть в моменте, если дома 27° -да у ребёнка тоже может повышаться температура. Молоко на 80% состоит из воды, в подобной ситуации дополнительно водой не допаиваем, а предлагаем почаще грудь.
Есть возможность снизить температуру в доме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото, когда снижаем он вроде становится активнее

По фото плохо видно. Мутное фото. Кожа сухая? сыпь не вызывает повышение температуры.
Больше похоже на раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, педиатр когда была сказала аллергия, шершавое высыпание

Ребёнок много принимал препаратов была пневмония.
Возможно, на что-то среагировал. Что на кожу наносите?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
У детей данного возраста примерно до 3 лет , норма температуры до 37,5-37,7, потому что центр терморегуляции еще не до конца сформирован, поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте центр терморегуляции ещё достаточно незрелый, в связи с чем температура тела до 37,5 считается нормальной.
В 30 градусную жару очень нежелательно кутать малыша, так как риск перегрева достаточно велик. Надевайте малышу хлопковый слип и берите с собой муслиновый пледик, в случае небольшого ветра. В остальном ничего страшного не произошло. Цефекон в таких ситуациях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, перегрев вполне возможен: при 26–27 гр в квартире и кутании на 30-градусной улице ребёнок легко перегревается, из за незрелой терморегуляции и остаточном послаблении иммунитета после болезни. Температура 37–37,5 гр без других симптомов (вялость, отказ от еды, беспокойство) может быть реакцией на перегрев, а не на инфекцию.
Однако на фоне недавней пневмонии и приёма антибиотиков нельзя исключать новую инфекцию или осложнения. В таком случае нужно показать ребёнка педиатру, сдать анализ крови и удостоверится, что отказ от еды не связан с болезнью.
Пока что: уберите лишнюю одежду, проветрите комнату до 22–23 гр, обильно поите, кормите грудью. Не кутайте

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте !

Правильно ли я понимаю что присутствует слабость , сонливость ?
Есть отказ от еды ? Доктор осматривал очно ?

Маловероятно что это перегрев учитывая описание , важно осмотреть малыша так как есть нарушение общего самочувствия
Сдать анализы для контроля общего состояния
Рентген в динамике делали после лечения ? Лечилась в стационаре ?