Образование после кесарево сечение

Операция была 29.04.2026, кесарево сечение, все было хорошо, выписали на 5 сутки, но было очень жарко, шов сушила как могла, недавно появилось на конце шва какое то нагноение

Хронический пиелонефрит
25 лет
11 Мая ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать область рубца трехпроцентным раствором перекиси водорода, водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь.
При отсутствии положительной динамики показан очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я кормлю ребенка грудью, левомеколь можно?

Местно применять можно, при отсутствии аллергической реакции на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По фото действительно есть небольшой участок с воспалительным процессом, можно рекомендовать обрабатывать хлоргексидином и прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, обязательно показаться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно к хирургу или к своему гинекологу?

Можно сразу к хирургу

Добрый день.
Да, визуально есть признаки бактериального воспаления. В таких случаях рекомендуют присыпать данную область порошком Банеоцин трижды в день в течение недели. Предварительно обрабатывается Мирамистином и подсушивается

Доброго времени суток!
По представленному фото отмечается воспалительный процесс в области послеоперационного шва. Рекомендуется в ближайшее время обратиться на очный осмотр хирурга или оперирующего доктора, для принятия решения о дальнейшей тактике. Можно обрабатывать раствором перекиси водорода, держать шов открытым, не заклеивать. Носить свободную одежду, для исключения дополнительного трения и травмирования шва. Так же важно контролировать температуру тела , общее самочувствие.

Здравствуйте.
В идеале при таком изменении в области шва целесообразно все же показаться хирургу или к акушеру-гинекологу хирургического профиля: важно исключить изменения также внутри (может понадобиться провести узи мягких тканей, посмотреть, не сформировалась ли полостью с серозной жидкостью или гноем). Если внутри все хорошо, то обычно достаточно местных обработок области шва.