Белые пятна на коже
У ребенка было белое пятнышко на шеи а сейчас на щеках появились небольшие белые пятна на коже
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участков депигментации, часто бывает при контакте с солнцем, без спф защиты или если наносили неравномерно
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на депигментацию, причин может быть много - например, белый лишай, разрешившийся разноцветный лишай, витилиго, нарушение пигментации после пребывания на солнце
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Здравствуйте!
Пятнышки появились после загара, ребенок часто находится на улице?
На коже нет нигде больше таких очагов с шелушением?
Очень сложно выдвинуть диагностическую гипотезу по фото, не исключён разноцветный лишай
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. По фотографиям можно предположить Отрубевидный (разноцветный) лишай. Это грибковое заболевание кожи, которое часто становится видно после загара. Возбудитель блокирует ультрафиолет, из-за чего пораженные участки остаются белыми на фоне загорелой кожи. Вы можете провести пробу с 5% спиртовым раствором йода, пятна станут темно-коричневые, здоровая кожа желтая. После подтверждения диагноза рекомендуется применение противогрибковых средств. Назначают Кетоконазол (шампунь) -нанести на пораженные участки кожи в виде пены, оставьте на 5-10 минут, смойте (1 раз в день 2-4 недели).
Тербинафин крем, тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день 2-4 недели.