Язва лДПК, боли в эпигастрии

Уже 2 месяца боли в верхней части живота. В анамнезе язва ДПК с 2020г., гастрит. Сдавала биопсию и дыхательный тест на хеликобактер пилори, положительный, в мае 2025 г. было 26, пролечивалась. Два раза в год пропиваю нольпазу 20мг по 2 недели. В этот раз прям сильно прихватило. Боли в желудке и чуть выше пупка. Отрыжка. Слизь в кале(кал сформировавшийся, без примесей крови). Боли бывают по разному и перед едой и после. Начинала лечиться: амоксициллин 1000 мг 2р/день, кларитромицин 500мг* 2р/день, омепразол 1кап*3р/день за 20мин.до еды, дротаверин 40мг 1т*3 р/день, альмагель А. Соблюдала диету. Пила овсяной кисель. Всё это пила 14 день. Лучше не становилось. Начала пить нольпаза 40мг 3 р/день, де-нол 2 таб3р/день, расторопша 1 т*2р/день. Соблюдала диету, становилось лучше. Поела тяжёлую пищу, опять начались боли. Капалась в/в контролок 6 систем. Стало лучше, потом опять поела салат, начало опять болеть. Была у гастроэнтеролога, написала лечение. Лечусь по её схеме уже 2 недели, но лучше не становиться. Это заканчиваю уже пить - Нольпаза 20мг 1 т 2 р за 20 мин до еды 14 дней, реагирует 100 мг 1 т 3 р за час до еды 8 недель, энтерол 2 кап 2 р 10 дней, мебикар 1 т 2 р 3 мес (я сама по себе тревожный человек, поэтому назначила), сидерал форте 1 т 1 р (начались сильные запоры). Далее буду пить, нексимум 1 т. 1 р. 14 дней, максилак 1 т. 1 р., итомед 1 т. 3 р, Альфанормекс 1 т. 2 р. Фотографии с обследования прикладываю. Заметила, что если ем каши, молочку, пюре, на протяжении пару дней, становится лучше, но только стоит что-то съесть более грубое, начинаются боли. Очень переживаю за здоровье,всякие мысли плохие.

Анемия, язва лДПК, гастрит
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 94·Мария, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным лабораторным и инструментальным ( ФГДС, УЗИ ОБП) методам исследований данных за органическую патологию ЖКТ нет.

По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Может быть эффективным: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.
При неэффективности обычно рекомендуется - консультация психотерапевта+ нейромодуляторы по показаниям с проведением КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).

Марина Евгеньевна, а может ли о себе так давать остеохондроз? И ещё такой вопрос, можно ли грелку прикладывать, где желудок?

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
По описанию ваши симптомы (тяжесть, тошнота после определенных продуктов) может указывать на функциональную диспепсию, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок".
В таких случаях курсом рекомендуют препараты из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель, и растительный препараты с мятой в составе, которая может оказывать благоприятное действие- Иберогаст по 20 кап 3 раза в сутки во время еды. При неполной эффективности терапии может рассматриваться вторая терапия препаратами из группы антидепрессантов, чтобы снять чувствительность с рецепторов желудка.
С учетом того, что вы уже неоднократно проводили эрадикацию (лечение) H.pylori, обязательно выполнить контроль лечения- 13Суреазный дыхательный тест, который является «золотым стандартом» выявления данной бактерии. Подготовка: тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол). И при положительном результате может быть рекомендована вторая линия терапии.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А можно ли прикладывать грелку на место, где желудок??

С учетом того, что по результатам ЭГДС данных за язву ДПК нет, то прикладывание грелки не противопоказано

Сегодня делала ФГДС ещё раз. Врач делал какой-то быстрый тест на хеликобактери, он показал положительно, бактерия есть в организме. Назначил ещё к основному лечению амоксициллин 1000 и левофлоксацин 500.

Быстрый уреазный тест не подходит для контроля лечения, то есть людям, кто уже проходил эрадикацию, так как этот метод обладает низкой чувствительностью и часто дает ложноположительные результаты.
Для контроля подходит два метода- 13 с уреазный дыхательный тест или ифа на обнаружение антигена хеликобактера в кале.
И схема с левофлоксацином является резервной, второй линией терапии является схема с тетрацеклином

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать