Боль в левом подреберье

Боль в левом подреберье уже больше месяца. Усиление боли при вздохе. Гастроскопия назначена на следующую неделю, пока есть только анализы крови, кала, мочи. По УЗИ брюшной полости никаких патологий или диффузных изменений не выявлено. ЭКГ тоже хорошее. Стул раз в два дня, оформленный. Присутствует метеоризм, отрыжка воздухом. Боль с приемом пищи не связана. Принимала нексиум, креон, дюспаталин, бифунгин, бифиформ. Было улучшение со стороны кишечника, прошёл метиоризм и отрыжка, но боль в левом подреберье осталась. Иногда кажется что отдаёт в лопатку и поясницу. В кишечнике пару недель назад наблюдалась боль похожая на синяк. Есть протрузии в шейном отделе. Беспокоили шумы по ночам в левом ухе и стук сердца. Может ли боль быть связана с невралгией?

Протрузии в шейном отделе. Сколиоз.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Где боли - под ребром или в рёбрах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, локализацию боли сложно понять, в вертикальном положении кажется, что под рёбрами, в горизонтальном-в ребрах. Боль тупая и распирающая. Присутствует тяжесть.

А после отхождения стула или газов боль уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, нет.

По описанию похоже боль не жкт, а больше неврология.

Принятый ответ

Арина , может быть из-за неврологии , но нужно разобраться . Можете прикрепить результат узи . Фгдс ранее не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория, фото прикрепила

Ничего критичного не обнаружила , чтобы указывало на причину болей именно по профилю гастро . Нужно оценивать совместно с фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория, фгдс делала лет 15 назад, может и больше, сказали перегиб желчного пузыря. Ходила к мануальному терапевту так как есть сколиоз и думала защемление нерва, терапия не помогла, назначенное лечение гастроэнтерологом тоже. Боль тупая, похожая на спазм диафрагмы при беге или синяк. В сидячем положении усугубляется. В горизонтальном положении боль кажется в рёбрах, а в вертикальном под ними. Думала сделать кт или рентген грудной клетки ещё

Выполните сначала фгдс . Даже будет видно по поводу кт

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина Владимировна!
А общий и биохимический анализы крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Болевой синдром в левом подреберье по характеру не связан с патологией ЖКТ. Больше похоже на остеохондроз грудного отдела позвоночника. Что касается метеоризма и отрыжки - рекомендую препарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, а может ли это быть грыжей? И какую диагностику лучше провести кт или рентген грудной клетки?

Если Вы имеете в виду позвоночную грыжу, то лучше выполнить МРТ . По результатам ФГДС оценивать признаки наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.