Агрессивное состояние у ребёнка 1.3 года
Ребенок 1.3 года Роды первые , 40+6 дней, 8-9 по шкале Апгар. Проставлены все прививки по календарю + доп Менактра и ротавейд. Развивается по возрасту. Вес 10400, рост 79. С каждым днем становится все больше истерик, только что то не дали/отобрали начинается крик, слезы, сопли до рвотных позывов , стал подать на животик и биться головой об пол до синяков. Или пытается в моменте во время психа сильно укусить, что то бросить. В обычное время активный, может и спокойно поиграть, но чаще надо бегать, что то смотреть , участвовать в бытовых активностях больше. Телевизор очень редко включаем, только на пару мин что нибудь про природу, животных или сказки. По НСГ были расширения боковых желудочков отслеживали, но специалисты в 9 месяцев сказали это норма вообще и больше не отслеживать. Также были какие то зависания , делали ЭЭГ сна и бодорстования 2 часа , все в норме (оказалась это из за запоров , он так немного прислушивался к себе во время позывов). Еще видимо режутся зубы (сейчас есть 4 сверху и 2 снизу), снижен аппетит. Снижен похоже бы чуть иммунитет (до года вообще не болел, за 5 месяцев переболел уже 5 раз орви в т.ч. Розеолой неделю назад, еще в бассейне подцепили контагиозный моллюск) По анализам биохимии есть скрытый дефицит железа , пропиваем мальтофер. Переживаю все ли в порядке с психикой (сама по себе тревожная и на нервах по каждому проводу), дома обстановка спокойная. Все время провожу с ребенком сама. Нужно ли какие то доп обследования? Обратиться очно к какому то специалисту. Не понимаю, как реагировать на такие истерики, так как невозможно все разрешать, но и доводить до таких реакций не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну во-первых, выкиньте из головы страх за психику. В 1.3 года истерики с битьём головой это жутко, но часто вариант возрастной нормы, особенно у активных и упёртых детей. Мозг не справляется с запретами((а эмоции зашкаливают. Ваш мальчик проверяет границы, а крик до рвоты и удары об пол это его пока единственный способ выпустить пар…(
Во-вторых, да повторный визит к неврологу для вашего спокойствия нужен. Скажите ему прямо про синяки на лбу.
А ваша реакция на истерики должна быть пугающе скучной. Физически уберите опасное (острые углы), подложите подушку. Не ругайте, но и не жалейте во время приступа. После того как отплакался, возьмите на руки молча.
Про зубы и дефицит железа… Это адская смесь для нервной системы конечно ..Боль и слабость снижают порог терпения который и так в силу возраста низок…до 0 . Ваша тревога его заражает, точно. Попробуйте на время истерики самой глубоко дышать животом. Это реально работает. Сил вам, вы справитесь!! (( Он вырастет из этого через пару месяцев, если не подкреплять крик лишним вниманием.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, после вирусов тоже может более выражено. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости назначают препараты но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая, там указаны примеры как быть в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Если малыш понимает инструкции , у вас нет переживаний по поводу развития , то нужно исключать триггеры для такого поведения:
1. Нарушение режима сна (какой у вас режим?)
2. Кризис
3. Ваша тревога , если вы чувствуете постоянно тревогу и переживания, малыш будет зеркалить ваше самочувствие.
4. Ваша реакция на нежелательное поведение, если однажды вы эмоционально реагировали на такое поведение , ребёнок закрепляет его.
Поэтому реагируем максимально спокойно , ребёнок не навредит себе , главное , чтобы не было острых углов и тд. Берём и резко переключаем внимание или просто даем прокричаться , обязательно держите границы, не должно Быть , что если заплакал «дам, лишь бы успокоился». Просто будьте рядом во время крика.