Планирование беременности

Добрый день! Планируем беременность 6 месяцев, пока без результата. 12.24 - отменены кок (джес, ярина 2 года). 06.25 - по результатам узи - эндометрий 3мм, в проекции левой маточной трубы овоидное анэхогенное аваскулярное образование 14*8*10; Амг 1,13 Фолликулы - по 5 в каждом яичнике; Ферритин 26, железо 21; Фсг 8,5; Ттг 2,1; Т4 97 Пролактин 403; Эстрадиол 255 Подскажите, пожалуйста, как можно наростить эндометрий? Необходимо ли принимать дополнительно железо? Нужны ли доп обследования?

Полип в матке 2020 год
32 года

Здравствуйте! Эндометрий 3 мм на какой день цикла? Эндометрий растет после овуляции, поэтому толщину эндометрия нужно оценивать за 7 дней до предполагаемой Менструации. Овуляцию на УЗИ/уровнем Прогестерона подтвердили? Что в заключении по поводу образования в области трубы, гидросальпингс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Эндометрий на 6 день цикла. Планирую сдать прогестерон в этом цикле (через неделю), узи не делала. Тест на овуляцию был положительный на 14 день. Кистозное образование в проекции маточной трубы, по другому узи - гидатида

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли делать узи на проходимость труб?

Прогестерон сдавать через 7 дней после овуляции или за 7 дней до предполагаемой Менструации, при цифре 20 нмоль/л и более Овуляция была. То есть при цикле 28 дней сдавать на 21 день цикла. Толщина Эндометрия для 6 дня цикла абсолютно нормальная, поэтому сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой Менструации, если есть жёлтое тело, то есть была Овуляция, Эндометрий не менее 7 мм, по некоторым данным не менее 6, этого для прикрепления плодного яйца достаточно, Эндометрий "наращивать" не нужно. Гидатида небольших размеров обычно не влияет на проходимость трубы. Не наступление беременности до 12 месяцев не является причиной для дообследования. Но если подтвердите овуляцию, толщина Эндометрия достаточная, спермограмма хорошая, да, оценку проходимости труб можно сделать.

Ферритин оптимально от 40, железо принимать 2 месяца, далее контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите в какой дозировке можно принимать сорбирфер дурулес? Или какой -нибудь другой препарат порекомендуете?

Сорбифер 1 таблетка, бОльшая дозировка не показала своей эффективности, утром натощак или через 2 часа после ужина, запивать стаканом воды или апельсиновым соком, за час до/после не пить чай, кофе, молоко. Если хорошо переносите Сорбифер можно принимать Сорбифер, важно до контроля не менее 2 месяцев, ранее не информативно. Так же можно ферретаб, тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ферретаб и тардиферон также можно по 1 таблетке?

Принятый ответ

Да, так же по 1 таблетке, ферретаб 1 капсула

Добрый день.
Судя по описанию протокола УЗИ, исследование проводилось в первую фазу цикла, поэтому и такая ширина эндометрия, все звкономерно. Эндометрий растёт под влиянием созревающего фолликула, поэтому оценку его ширины проводим только! после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! УЗИ на 6 день, повторю во второй фазе. Спасибо!

Удачи Вам!

Здравствуйте .
На узи эндометрий 3 мм - это на какой день цикла ? Для первой фазы это допустимое значение . Рекомендуется сделать узи малого таза во вторую фазу - 23-24 день цикла для оценки эндометрия .
По анализам у вас все в пределах допустимых значений , кроме ферритина . Принимаете ли вы препараты железа на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ на 6 день. Повторю узи во вторую фазу цикла. Принимала сорбифер дурулес в течении 1 месяца по 1 таб в день, по анализам динамики не было (даже немного уменьшился)

При наличии латентного железодефицита ( снижение ферритина ) прием препаратов железа рекомендуется длительный , в течение 3-4 месяцев, можно заменит на другие препараты ( например , феррум лек или тардиферрон или тотема ( жидкая форма
) или БАДы ( хелатное железо или Витаферр и тд
)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А если тотема - то в какой дозировке?

1 ампулу разводить в апельсиновом или яблочном соке , пить строго через трубочку .

Здравствуйте!
Если узи проводилось в первой фазе цикла -то это нормальная толщина эндометрия .
Эндометрий растет после овуляции ,поэтому правильно его оценивать во вторую фазу ,перед предполагаемой менструацией

Здравствуйте

Наступлении беременности зависит от следующих факторов

1. Наличие овуляции
2. Достаточно толщина эндометрия
3. Хорошие результаты спермограммы
4. Проходимость маточных труб

Первые два момента можно отследить с помощью фолликулометрии , которая проводится в середине цикла (13-й – 14-й день) и за неделю до начала менструации

Оценивается доминантный фолликул, была ли овуляция, толщина эндометрия.

Эндометрия начинает рост до овуляции, и значительно увеличивается после неё. Для имплантации плодного яйца эндометрий должен быть как минимум семь – 8 мм.

Если все остальные причины бесплодия у вас будут исключены (есть овуляция, хорошие эндометрий в середине цикла , хорошая спермограмма мужа) - рекомендовано проверить проходимость маточных труб

Ферритин у вас низкий, желательно, чтоб он был не менее 50, поэтому рекомендован прием препаратов железа

Также для подготовки к беременности необходимо принимать фолиевую кислоту, витамин D, йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие препараты железа можно попробовать принимать? Пила сорбифер дурулес, 1 таблетка 1 раз в день, 1 месяц, показатели даже немного снизились, но чувствовала себя при этом хорошо. Фолиевую кислоту тоже принимала 1 мес, но от нее было вздутие, по анализам - фолиевая кислота B9- 24,1, B12-324, гомоцистеин 5,11. Подскажите пожалуйста также в каких дозировках можно принимать йод, фолиевую кислоту?

Принятый ответ

Фолиевая - 400 мкг в сутки
Йод - 200 мкг в сутки

Сорбифер далеко не лучший препарат железа

Можно попробовать Тотема по 2 ампуле в сутки , либо ферретаб комп по 2 капсуле в сутки .

Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать/ растворять ( в случае с тотема) полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым или вишневым соком ( если тотема - пить через трубочку )

В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .

Контроль через 2 месяца приема .