Врач уролог

Заключение кт, что делать дальше: КТ признаки МКБ, единичные конкременты обеих почек. Паренхиматозные кисты правой почки (Bosniak I). Гиперплазия левого налпочечника. Единичные кальцинаты левой доле печени и селезенки. Участок кистовидной перестройки с включением газа в субхондральных отделах тела левой подвздошной кости

58 лет
11 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При обнаружении камней в почках мы проводим следующее:

Общий анализ крови (из вены) - поможет понять, есть ли анемия, есть ли воспаление и насколько оно активно

Биохимический анализ крови (из вены) - креатинин и мочевина - помогут оценить, насколько почка в целом справляется с выведением шлаков.

Кальций общий, фосфор, альбумин, паратиреоидный гормон (ПТГ), щелочная фосфатаза, мочевая кислота (не мочевина, это другой анализ) - помогут примерно предположить, из чего могут быть камни. Если нормализовать эти показатели в крови, лишний кальций или фосфор или мочевая кислота не будут попадать в почки и образовывать камни.

Анализ диеты - поскольку вклад диеты в образование камней больше 50%- днвник питания с граммами за неделю

Посев мочи - на камнях часто образуются колонии бактерий, также сами бактерии усиляют рост камней (разовая средняя утренняя порция мочи)

рН мочи всех порций за три дня тест-полосками с дневником - в идеале, мало кто делает на самом деле, но очень полезный тест

ОАМ - смотрим какие соли если есть, есть ли эритроциты и белок

Если предыдущие анализы не дали результатов, то - Анализ суточной мочи (разовая не подходит, потому что выведение веществ не одинаково в течение суток) - на литогенные субстанции. То есть чего в моче много, чего мало, что убавить, что добавить, чтобы соли не оседали.

Во всех случаях с камнями: увеличиваем клетчатку, фрукты, овощи в питании не менее половины каждого приема пищи И питье - не менее 2,5-3 литра равномерно в течение суток.

Киста Босняк-1, это доброкачественная штука, которая требует только наблюдения раз в полгода по УЗИ.

Гиперплазия надпочечника - смотрим калий натрий хлор крови, консультирует эндкринолог, он решает, если эта гиперплазия гормонально активная, то с ней надо что-то делать, если нет, то как правило тоже только наблюдать.

Уточните, пожалуйста, принимаете ли Вы на постоянной основе препараты например от давления, витамины, в том числе витамин Д, БАДы?

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить описание кт? В зависимости от размера и состава камней определяется тактика- наблюдение, медикаментозное лечение или, при необходимости, дробление (дистанционная литотрипсия).
Кисты почки (Bosniak I) это простые, доброкачественные кисты. Они не опасны и обычно не требуют лечения. По их поводу назначают контрольное УЗИ почек через 6–12 месяцев для оценки динамики. Если кисты не растут нужно только наблюдение. Гиперплазия левого надпочечника обычно требует исключения гормональной активности (анализы на гормоны надпочечников (кортизол в суточной моче или слюне, альдостерон/ренин, метанефрины в крови/моче). По результатам консультация эндокринолога. Кальцинаты в печени и селезёнке это мелкие отложения кальция. Обычно это следы перенесённых воспалений или инфекций.
Если нет жалоб лечения не требуется.
Участок кистовидной перестройки с газом в подвздошной кости
может быть признаком старого воспаления, травмы или, реже, специфического процесса.
На этот счет консультирует травматолог-ортопед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили кт

Дополнительны анализы при мкб это:
Общий анализ мочи, Выявляет наличие крови, лейкоцитов, бактерий, кристаллов солей, оценивает кислотность (pH).
Биохимический анализ крови.Оценивает функцию почек (креатинин, мочевина), уровень кальция, фосфора, мочевой кислоты.
Анализ суточной мочи на литогенные субстанции.
Определяет суточное выделение кальция, оксалатов, уратов, фосфатов, цитратов помогает выявить метаболические нарушения, будет понятно, какая диета нужна.
Анализ крови на паратгормон и витамин D. Исключает гиперпаратиреоз как причину образования кальциевых камней. Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Искллчить инфекцию.

Очень маленькие камни (менее 3 мм в наибольшем измерении).
Тпкие камни редко вызывают выраженную боль или блокируют отток мочи, в большинстве случаев могут выйти самостоятельно с мочой, особенно при увеличении питьевого режима и физической активности. Обычно не требуют хирургического вмешательства.
Плотность до 300–400 HU это низкая плотность. Такие камни чаще всего состоят из солей мочевой кислоты (ураты) или смешанные. Уже сейчас, до результатов анализов, можно начать соблюдать гипоуратную диету (как при подагре). Могут назначать цитратные смеси.

Например, блемарен, не менее 4 месяцев

Принятый ответ

Некоторые камни может растворить и для профилактики образования новых