Боль после операции на кишечнике

2 недели назад сделали операцию на кишечнике (дивертикулит; справа образовался абсцесс, который лопнул). Операция лапороскопическая. Прошло 2 недели, боль в месте операции не утихает: ноющая и резко усиливается при движении газа. Не могу обойтись без обезбаливания. Температура периодически поднимается до 37.0, 37.2. Общая слабость. Скажите, является ли эта боль нормальной через 2 недели или нет? В каких случаях нужно обратитьсч к врачу?

Принятый ответ

Валерия, это повод обратиться к хирургу, пощупать инфильтрат , возможно сделать кт брюшной полости с кв

Принятый ответ

Добрый день. Помимо боли что-то беспокоит? Диарея? Можете прикрепить фото выписки и если есть протокол операции?

И боль беспокоит в месте разрезов/проколов или внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артём,
Боль внутри, в кишечнике на месте операции. Больше ничего не беспокоит. Стул в норме. УЗИ делали. Обнаружен неоднородный инфильтрат с жидкостным включением по периферии в правой подвздошной области.

Лучше я конечно обратиться к хирургу. Нужен контроль УЗИ. Инфильтрат может или рассосаться или нагноиться, образуется абсцесс. Жидкостные включения - в пользу абсцесса. Нужен очный осмотр 100% для принятия правильной тактики (хорошая антибактериальная терапия или повторная операция). Не затягивайте с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артём, благодарю за ответ! Была у хирурга, назначил КТ. Записали только на 9 июля. Так как долго ждать, беспокоюсь. Хирург, который оперировал, сказал, что это нормально после удаления абсцесса. Рекомендовал мониторить температуру. Температура выше 37.5 не повышается.

Антибактериальную терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артём, только то, что выписали: альфа-нормикс и дюспаталин

Я не в праве корректировать назначения своих коллег, тем более они видят Вас очно. Если до КТ не будет динамики положительной - обратитесь к хирургу раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артём,
Поняла Вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша ситуация это показание к обращению к хирургу. Для осмотра , сдачи анализов и УЗИ. Решать как вам помочь дистанционно тактика неверная.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
Нет ли у Вас возможности прикрепить выписку из истории болезни к Вашему вопросу ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По хорошему болеть уже особо ничего не должно.
Исключать надо инфильтрат, абсцесс. Поэтому надо обследоваться. Другого пока тут ничего не придумаешь.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Вам нужно обратится на очный осмотр к лечащему врачу- для исключения осложнения в после операционном периоде или присоединения воспалительного процесса. ( дистанционно в Вашем случае, можно ошибиться)