Нужны ли ясельки?
Добрый день. Дочке 2 года и 4 месяца. Девчонка очень умная, не на свой возраст. С 2 лет ходим в группу с детками от 2.5 лет на развивающие занятия. Помимо этого каждый день сама занимаюсь с ней разными развивашками, где написано 3+. В этом году(ей будет в сентябре уже 2.8) предстоит идти в детский сад. Но зачисляют нас в младшую группу с малышами 2-3 лет. Я понимаю, что с ней там развивашками заниматься не будут и это будет чисто: «привел, она поиграла, покормили, трусы переодели». Не станет ли она деградировать таким образом, если у нее не будет какого-то развития? Она очень умная и сообразительная, все задания выполняет быстро и просто, умеет сама кушать, с 1 года и 8 месяцев ходит на горшок и вытирается сама, разговаривает достаточно хорошо, но не идеально конечно же. Может стоит попросить зачислить дочку в среднюю группу(для детей от 3-х лет)? Или это будет для нее слишком, с учетом того, что она даже не знает, что такое детский сад? Единственная проблема-она мамина дочка, сильно ко мне привязана. На детей ей в основном все равно, везде с собой меня таскает. А если не разрешат в среднюю группу, может и не стоит тогда ее сейчас вообще отдавать? Подождем годик, походим дальше на развивашки, в секцию отдам какую-нибудь и следующей весной уже зачислимся в обычную группу для более старших детей(от трех лет)?
Анастасия, здравствуйте.
Понимаю вашу родительскую беспокойность, она несколько уместна в данном случае, особенно по поводу того, что она прям мамина дочка.
Ну конечно, такая привязанность к вам в данном возрасте вполне естественна и во многом нормальна.
Но именно это может стать существенным сопротивлением к тому, чтобы дочка адаптировалась к детскому саду. Не то, что уровень её интеллектуального развития чуть выше, а именно то, что ей будет крайне тяжело взаимодействовать в разлуке с мамой.
Поэтому позвольте вам задать вопрос: отдавать детский сад — это необходимость? Вам выходить на работу?
Если нет, тогда ваш план отдать чуть попозже вполне нормальный.
Дочка у вас развита, задания выполняет, развивашки вы посещаете, зачем сейчас создавать лишний стресс и нагрузку на ребёнка?
Отдать через год, а этот год посвятить моменту социализации, чтобы дочка получила навык социального общения, начала подходить к деткам, играться, обмениваться игрушками.
Чтобы дочка привыкла к тому, что разлука с мамой — это нормально.
Это более комфортный и плавный момент к подготовке к детскому саду.
Также вы можете рассмотреть, во многих регионах сейчас при детских садах открываются центры игровой поддержки ребенка. Это очень эффективный момент для того, чтобы подготовить дочку к детскому саду, это не продолжительные занятия, на которых она находится вместе с вами, но находится она, как правило, в детском саду в группе и привыкает к этой обстановке. Лучше всего начать именно с этого.
Второй момент, постепенно ближе уже к следующему учебному году увеличивать разлуку с мамой, чтобы дочка могла оставаться с другими взрослыми, даже когда вам не надо никуда , просто 20 минут погулять вокруг дома, чтобы у дочки формировался опыт, что если мама не рядом, ничего плохого не происходит.
Андрей Андреевич, в том то и дело, что ближайший год-полтора выход на работу у меня не планируется, так что это просто для того, чтоб она была рядом с детьми. Я Вас поняла и очень даже согласна!
Анастасия, тогда совсем не спешите с детским садом. Если копнуть историю развития дошкольного образования в нашей стране, то это было придумано для того, чтобы родители быстрее выходили на работу и выполняли пятилетние планы. Ну, это совсем не ваша история.
Поэтому не спешите, посещайте развивашки, общайтесь на детских площадках с детками, формируйте социальный навык, формируйте здоровую привязанность у вашей дочки. Ципр как вариант мягкой адаптации.
Не стоит дочке создавать лишние стресс и напряжение. Пусть все произойдёт естественным путём.
Андрей Андреевич, согласна, спасибо!
Анастасия, здравствуйте!
Детки с высоким уровнем развития действительно могут испытывать недостаток стимуляции в группе, где занятия не соответствуют их интересам и способностям, но! в возрасте двух-трёх леь основная задача детского сада,это социализация, развитие навыков общения, самостоятельности и адаптация к коллективу. Даже если занятия будут менее развивающими, малышка получит важный опыт взаимодействия с другими детками и взрослыми.
Касаемо более старшей группы, Анастасия, слишком раннее попадание в нее, может вызвать стресс и трудности в общении.
Кристина Эдуардовна, я переживаю, что более младшие детки будут вести себя иначе и она быстро научиться этому. По типу: облизывать все, есть с Пола, показывать язык. Я понимаю, что и старшие дети так могут делать. Но Вы как специалист понимаете же разницу между тем, как дети старшие просто балуются и как маленькие дети делают это на полном серьезе, потому что они «маленькие». Обсасывать пальцы, постоянно хныкать и так далее.
Принятый ответ
Понимаю, Анастасия, ваши переживания, когда малышка такая способная, хочется сберечь ее от всего, что кажется шагом назад, но! Позвольте я вас успокою: в два-три годика главное развитие происходит не в голове, а в сердечке. Именно сейчас малышке нужно научиться быть отдельной от вас личностью.
Вы боитесь, Анастасия, что малышка деградирует без развиващек, что подхватит плохие привычки у деток,но! Интеллект не стирается, если малышка вместо логики будет рисовать пальчиками или строить куличики в песочнице. Настоящий интеллект в этом возрасте, Анастасия, это способность пережить минуту разлуки с мамой, найти себе занятие без вашей подсказки, увидеть в другом ребенке не помеху, а партнера. А это как раз то, чего нельзя наработать дома за развивающим столиком, даже самым прекрасным.
Касаемо страха заразиться хныканьем, облизыванием пальчиков и тд, детки, Анастасия, не копируют все подряд, а выбирают то поведение, которое решает их внутреннюю задачу. Ваша малыша уже прошла эти этапы, она уверенно самостоятельно кушает, ходит на горшок, и она не станет вдруг маленькой, потому что рядом кто-то вдруг облизывает кулак. Скорее всего, она научится наблюдать, сопереживать, понимать, что мир разнообразен. Это не деградация, Анастасия, а эмоциональное обогащение.
Но вот на что надо обратить внимание, Анастасия, так это на то, что, как вы пишите "везде с собой меня таскает" и что дети ей "в основном все равно". Это не характеристика ее зрелости, Анастасия, это сигнал о том, что она очень нуждается в опыте отделения. И если вы отложите сад ещё на год, к трём с половиной годам эта привязанность может ещё больше укрепиться. Тогда адаптация будет не просто слезливой, а болезненной, с истериками, соматическими реакциями, потерей аппетита и сна. Сейчас, в два восемь, психика еще пластична, она может мягко привыкнуть к тому, что мама уходит и возвращается.
Средняя группа сейчас, Анастасия, это большой риск. Там детки старше, выше, быстрее, с более сложной речью и играми. Ваша малышка, которая еще ни разу не оставалась без мамы в коллективе, может просто растеряться и тревожиться. А младшая группа, где темп мягче, где можно иногда поплакать и тебя поймут, это подарок времени. Развивающие занятия никто не отменяет (кружки, развивашки, прогулки с подружками, все это остается после сада).
Поэтому, Анастасия,не бойтесь младшей группы. Главное сейчас чтобы малышка научилась быть уверенной в себе, когда вас нет рядом. Отдавайте ее в сад в сентябре, в свою возрастную группу, продолжайте заниматься дома и в кружках, но дайте ей возможность вырасти эмоционально.
Здравствуйте, Анастасия!В большинстве детских садов распределение по группам происходит строго по возрасту, а не по уровню развития. Это связано с тем, что программы, режим дня, нормы питания и даже санитарные требования рассчитаны на определённый возраст. Даже если ребёнок опережает сверстников в развитии, его, скорее всего, определят в младшую группу (2–3 года), если ему ещё не исполнилось 3 года на момент зачисления.
В детском саду развитие происходит не только через занятия, но и через социализацию, игру, общение со сверстниками, освоение бытовых навыков и самостоятельности. Даже если формальных «развивашек» будет меньше, чем дома, ребёнок получит уникальный опыт:
учится договариваться, делиться, отстаивать свои интересы
осваивает новые ролевые игры
привыкает к коллективу и режиму
развивает эмоциональный интеллект.
Для умного и сообразительного ребёнка это может быть даже полезнее, чем постоянное интеллектуальное опережение.
Ваша доченька действительно очень привязана к вам. Для таких детей адаптация к саду может быть сложнее, но именно посещение сада помогает постепенно учиться самостоятельности и снижать тревожность при разлуке с мамой. Если отложить сад до 3-3,5 лет, адаптация может пройти легче, но ребёнок упустит важный опыт ранней социализации.
Юлия Вячеславовна, я переживаю, что более младшие детки будут вести себя иначе и она быстро научиться этому. По типу: облизывать все, есть с Пола, показывать язык. Я понимаю, что и старшие дети так могут делать. Но Вы как специалист понимаете же разницу между тем, как дети старшие просто балуются и как маленькие дети делают это на полном серьезе, потому что они «маленькие». Обсасывать пальцы, постоянно хныкать и так далее.
Ребёнок в этом возрасте-маленький исследователь и подражатель. Он может начать копировать поведение других детей даже младших и менее развитых,просто из интереса, чтобы посмотреть на реакцию или потому, что это кажется ему забавным. Это не значит, что он разучился вести себя по-другому.
Добрый день. Я уверен, просить среднюю группу не нужно, это лишний стресс для ребёнка. Деградации от младшей группы не случится если вы будете продолжать занятия дома. Детский сад нужен для общения с другими детьми, а не для развития интеллекта. Наверно главная сложность это её сильная привязанность к вам. Без привыкания к коллективу через год проблема не исчезнет, а только усугубится😔. Лучше отдайте сейчас но мягко,на полдня или с постепенным увеличением времени. А развивашки оставьте на вечер. Так и социализация пройдёт и умственное развитие не пострадает.
Артур Эрениович, я переживаю, что более младшие детки будут вести себя иначе и она быстро научиться этому. По типу: облизывать все, есть с Пола, показывать язык. Я понимаю, что и старшие дети так могут делать. Но Вы как специалист понимаете же разницу между тем, как дети старшие просто балуются и как маленькие дети делают это на полном серьезе, потому что они «маленькие». Обсасывать пальцы, постоянно хныкать и так далее.
Я уверен, дочка не начнет подражать младшим. В 2.4 она уже четко копирует Вас, а не хаотичное поведение малышей. Дома же вы едите за столом, а облизывание игрушек не приветствуете, её привычки никуда не денутся. Дети тянутся к старшим, а не наоборот. Опаснее изоляция от ровесников, чем соседство с плачущим годовалым.
Здравствуйте. детский сад это в первую очередь социализация. А не обучение счёту или чтению. В два с небольшим ей важнее научиться контактировать с другими детьми и взрослыми, а не проходить программу на год вперёд... И если она сейчас таскает Вас везде и игнорирует сверстников, то младшая группа как раз даст ей мягкую адаптацию.. Без требований и сложных заданий!!Там она научится ждать, делиться, слушать чужую тётю воспитателя. Это база🙏
Отдавать в среднюю точно не стоит, даже не просите!! Дети после трёх совсем другие физически и эмоционально, разница в год колоссальная... Ваша дочка будет испытывать стресс, это к деградации скорее приведёт(((
Если у Вас есть возможность не водить год, тоже нормальный вариант. Но тогда ищите ей именно среду с ровесниками, а не только умные занятия с Вами. Кружок, короткие игры в песочнице, где она без Вас... Потому что без детского коллектива она может привыкнуть только к взрослому вниманию, а в саду потом будет тяжелее в любом возрасте.
Деградации от младшей группы не будет!!!Будет скучновато в плане развивашек, но дайте ей дома то, чего не дают в саду головоломки и чтение. А навыки общения и самостоятельности в быту там как раз подтянет..
Решать Вам, но главное сейчас не умственное развитие, а умение отпустить маму(( Вот где главный вызов. И он не решится переносом на год.
Кристина Айговна, я переживаю, что более младшие детки будут вести себя иначе и она быстро научиться этому. По типу: облизывать все, есть с Пола, показывать язык. Я понимаю, что и старшие дети так могут делать. Но Вы как специалист понимаете же разницу между тем, как дети старшие просто балуются и как маленькие дети делают это на полном серьезе, потому что они «маленькие». Обсасывать пальцы, постоянно хныкать и так далее.
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство, честно. Но двухлетка не станет слепо копировать годовалых детей. У неё уже сформирована своя картина мира и привычки.,.Она видит вас, а не малышей. Если дома вы не едите с пола, она это усвоила намертво. Другое дело если ей станет скучно и одиноко, тогда да, она может скатиться к примитивным действиям от безделья((Поэтому ваша задача не изолировать её от младших, а насыщать её день дома. Тогда сад станет просто местом для игр, а не единственным источником поведения.
Кристина Айговна, а как же я буду насыщать ее день дома, если она будет весь день в садике с этими малышами? А скучать начинает она очень быстро, так как привыкла к быстрому темпу жизни. И если в ясельках(первая младшая группа) они весь день играют и взаимодействуют друг с другом, лично развивать ее там никто не будет, то скучать начнет она уже через пол часа прибывания в детском саду.
Здравствуйте.
Вопрос действительно спорный. С одной стороны действительно ребёнок должен иметь зону ближайшего развития, и тянуться за навыками и знаниями более старших .
С другой стороны она будет в своей возрастной группе. Но если речь развита хорошо, а другие дети в большинстве будут молчать то может быть и отсутствие речевого развития.
Вы думали в каком возрасте хотите отдать в школу? Вот от этого лучше всего отталкиваться.
Дарья Владимировна, планировала в 6.8 отдавать уже в школу.
Выходит через 4 года?
А вас хотят зачислить во 2ю младшую группу?
Или же ясли?
Если 2ая младшая то это как раз 4 года до школы
Дарья Владимировна, нас зачисляют в 1-ю младшую группу.
Дарья Владимировна, я просто видела, какие детки идут с нами в одну группу. Половина не умеют и двух слов сказать, пальцы во рту, кричат по поводу и без, ползают..
я переживаю, что более младшие детки будут вести себя иначе и она быстро научиться этому. По типу: облизывать все, есть с Пола, показывать язык. Я понимаю, что и старшие дети так могут делать. Но Вы как специалист понимаете же разницу между тем, как дети старшие просто балуются и как маленькие дети делают это на полном серьезе, потому что они «маленькие». Обсасывать пальцы, постоянно хныкать и так далее.
Конечно понимаю вас. Обсудите этот вопрос с заведующей.
И проверьте ЗУНы вашей дочери:
Знания
·Знает свои имя и фамилию, пол (мальчик/девочка).
·Называет основные цвета (хотя бы 2–3: красный, синий, жёлтый).
·Знает названия знакомых предметов (одежда, посуда, игрушки, мебель).
узнаёт на картинках домашних животных (кошка, собака, корова) и их детёнышей.
понимает слова «один», «много», «большой», «маленький».
Знает части тела (руки, ноги, голова, глаза, уши).
Умения
Говорит простыми предложениями из 2–3 слов («Киса пить», «Мама, иди»).
Отвечает на вопросы «Кто?», «Что делает?» (по картинке).
Выполняет просьбы из одного действия («Дай», «Возьми», «Положи»).
Собирает пирамидку из 3–4 колец.
Складывает разрезную картинку из 2 частей.
Бросает мяч взрослому (с расстояния 0,5–1 м).
Поднимается по лестнице приставным шагом, держась за перила.
Навыки (бытовые и социальные)
Пользуется ложкой (даже неаккуратно, но сам).
Пьёт из чашки (не проливая половину).
Снимает шапку, носки, расстёгивает липучки на обуви.
Просится на горшок,но могут быть аварии скажем так это допустимо.
Моет руки с мылом под контролем взрослого.
Убирает за собой игрушки (по напоминанию).
·Здоровается и прощается (с подсказкой).
Начинает играть рядом с другими детьми (не конфликтуя постоянно).
Я перечислила навыки для ребёнка 3х лет для начала 2младшей.
Если ваша дочь все это умеет знает то смело проситесь в группу 2ю мл.
Дарья Владимировна, все умеет и даже больше. Из примеров: по лестнице поднимается и спускается как взрослый человек, а не приставным шагом(то есть каждая нога на разных ступенях, при этом она не балуется, а уверенно так ходит), предложения у нее сложные: «Мама, я сейчас покушаю супчик, а потом мы с тобой пойдем спать и после этого пойдем на площадку в три кота уже» и так далее.
Принятый ответ
Тогда не сомневайтесь и идите во 2ю младшую) либо если ещё есть сомнения сходите на диагностику к детскому психологу или неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения психологии в 2-3 года мозг ребенка в первую очередь развивается через бытовую самостоятельность, общение со сверстниками, следование режиму и правилам группы, эмоциональную регуляцию. Этому может научить обычный сад в той группе, которую вам предлагают. А развивашки можно оставить на пару раз в неделю дома. Либо дополнительные занятия. Перегружать в этом возрасте психику ребенка не стоит, т.к впереди кризис трёх лет, который проходит очень не просто. В 2,8 ей будет очень трудно физически и эмоционально с более старшими детьми. У детей 3+ другой режим занятий, сна и разница в игровых и социальных навыках. Я бы рекомендовала вам отдать ребенка в младшую группу.
Дарина Михайловна, кризис трех лет нас застал уже в 2.2, с этим мы знакомы, так что уже не так страшно, но непросто-это факт, тут Вы верно подметили. Да, я сделала определенные выводы и несколько раз в неделю мы не будем водить дочку в детский сад: вместо этого она будет ходить на развивающие занятия, а в остальное время пусть себе учится быть самостоятельной и без мамы.