Выбор препарата при отказе от еды

Добрый день. Моей дочери 25 лет, диагноз органическое поражение центральной нервной системы, крайне тяжёлый роды. У нас с детства имеются проблемы психического и неврологического плана, с 6 лет принимали рисперидон, 1/8 таблетки 2 мг. Много лет она ранила меня, теперь царапает себя, виски и грудную клетку. Мы продолжали пить рисперидон по одной таблетке 2 раза в день и циклодол. Когда состояние ухудшилось она лежала в больнице 3 недели. Ей назначили большое количество препаратов. Мы периодически от них уходили, т.к становилось ещё хуже и возвращались к рисперидону. Этой зимой она ведёт себя ужасно, когда я обратилась к нашему психиатру, чтоб положить ее в больницу нам было отказано и назначено другое лечение. Такие препараты как неулептил, хлорпромазин, циклодол, диакарб по 1 таблетке 30 дней, Кветиапин на ночь 200 мг по 1 таблетке на ночь. На неделю состояние улучшилось, она много спала, потом все как будто вернулось, ощущение что передозировка от препаратов и полный отказ от еды, несколько дней на коже была аллергия и сухой кашель тянется уже несколько недель. Я в недоумении как мне правильно поступить, можно ли совмещать эти препараты или есть лишние. Сейчас я убрала часть препаратов, даю циклодол и попыталась вернуться к рисперидону. Посоветоваться с врачом не могу, т.к живу отдаленно, связь не поддерживают. Скажите пожалуйста может существует какой-то современный препарат, который бы не давал такую побочку как отсутствие аппетита и стоит ли принимать выписанные нам препараты

54 года
11 Мая ·Просмотров: 101·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях подбор терапии целесообразнее всего осуществлять через стационарные условия под неотрывным наблюдением медицинского персонала - в текущей схеме довольно много препаратов, 3 нейролептика - неулептил, хлорпромазин, кветиапин могут усиливать эффекты друг друга. Кроме того, не вполне понятно с какой целью был назначен диакарб.

С учетом плохой переносимости схема в таких случаях пересматривается с лечащим врачом в сторону выбора 1-2 препаратов, например, Неулептила и Кветиапина или только Неулептила.

С любой из схем может применяться Циклодол.

В дальнейшем может применяться та схема, на которой состояние будет стабильным с минимум побочных эффектов или осуществлен переход на другой нейролептик, например, на Палиперидон.

Уточните, пожалуйста, в каких дозах она принимает препараты и в чем, по Вашему мнению, определяется передозировка?

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! я хотела ее положить в больницу, наше состояние видели, она кричала и ранила себя и меня прямо в больнице, но нам отказали в госпитализации. Диакарб назначили для мочегонного эффекта, но мы его не принимаем. Побочные эффекты проявляются в полном отсутствии аппетита, высыпаниях на теле, в течение месяца ее несколько раз вырвало, также, присутствует сухой кашель.
Нам назначили неулептил 10 мг по 1 таблетке утром и на ночь, хлорпромазин 50 мг утром и в обед, тригексифенидил 2 мг утром и вечером, Кветиапин 200 мг на ночь и диакарб 250 мг 1 в день на протяжении 30 дней. Ещё рекомендовали седалит 0,3 но мы не пробовали его. Сейчас я даю ей только хлорпромазин 25 мг днём и на ночь 50 мг и тригексифенидил 2 мг 2 раза в день, мы много лет пили рисперидон и на ночь кветиапин, но в последнее время она ужасно стала себя вести, очень возбужденное состояние.

Схема действительно включает в себя много препаратов в «рабочих» дозировках.
А после того как Вы оставили Хлорпромазин и Тригексифенидил в состоянии дочери стали происходить какие-то улучшения?

Седалит с такой комбинацией использовать также небезопасно. Обычно он идет в комбинации с 1 антипсихотиком, в редких случаях - с 2-мя, но подбор такой терапии должен идти в условиях стационара, амбулаторно такие комбинации, как правило, не применяются из-за непредсказуемости побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Несомненно много нейролептиков- аминазин, кветиапин и неулептил. При нарушение поведения использование часто аминазина либо неулептила, при отсутствие побочных на них. Дистанционно сложно сказать что лучше… и конечно важно какие дозы у нее сейчас данных препаратов. Циклодол это корректор побочных действий не более чем, принимать его нужно до 16 часов иначе идет нарушение сна и иногда галлюцинации могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
уточните, пожалуйста, с кем проживает дочь и кто всё-таки контролирует прием препаратов?
По поводу препаратов: из тех, что назначили - не дают побочного действия в виде отказа от еды. Занять дело в самом психическом состоянии и необходимо подбирать лечение в соответствии с текущим состоянием