Консультация детского невролога /

Кисты сосудистого сплетения — вопрос №432665

Здравствуйте. Я беременна, срок 39,3, лежу в перинатальном центре, при поступлении выявили у ребёнка три кисты. На предыдущих скринингах ставили диагноз вентригуломегалия, кисты не видели. Сейчас насколько я поняла расширение желудочков не критичное, а вот кисты большие, самая крупная - пять сантиметров. Мне ничего не говорят, результаты узи посмотреть не могу, пишу со слов врачей-узистов (делали два специалиста и разговаривали между собой). Когда сделали узи я спросила «насколько всё плохо? инвалидность?», врач ответила «боюсь, что да». Что нас ждёт? Насколько сильная будет инвалидность? Я просто хочу знать правду, а мне не говорят.

Педиатр
Подобннве кисты обычная ситуация для детей до года, и Они не имеют никакого клинического значения. В вашем случае имеет значение только размер, 5 см это очень много, вы ничего не напутали? Если есть протокол обследования приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол исследования , 5 см это очень много
Принятый ответ

Клиент
Регина, здравствуйте
Мне не дали посмотреть результаты УЗИ, сказали, что самая большая киста 43 на 39 мм
Невролог, Детский невролог
Сходите ещё раз на узи ;к более компетентному специалисту. Заключение вам должны выдать на руки. Сосудистые кисты по большей части не опасны; они сами рассасываются. Но таких больших размеров обычно не бывают
Клиент
Регина, говорю, то что мне сказала моя врач и врачи на узи((( Я уже лежу на родоразрешение завтра в перинатальном, возможности переделать узи нет.
Невролог, Детский невролог
Если бы кисты были, то они были бы ранее, на скринингах. Просто так на последних неделях они возникнуть не могут. По своей природе они не опасны, на развитие не влияют. Предположу что все таки на последнем узи ошиблись в размерах . Сейчас вам главное не волноваться
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Обычно кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют, являются случайной находкой на УЗИ и к 12мес самостоятельно рассасываются.
Но 5 сантиметров - это очень большая киста для плода.
Какие-то отклонения на предыдущих скринингах, кроме вентрикуломегалии были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте
Кроме вентрикуломегалии ничего не ставили, не видели полость прозрачной перегородки, сейчас увидели. Бипоральный размер головы 91, окружность живота 337. Самая большая киста 43 на 39 мм
Невролог
Сейчас Вы уже всё равно не побежите никуда переделывать УЗИ.
Главное, не волнуйтесь, рожайте. После родов малышу сделают НСГ и ситуация прояснится. Возможно, какая-то ошибка в измерениях.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. На самом деле - кисты у деток встречаются очень часто, это фактически вариант нормы. Очень сложно судить не видя протокола, что за кисты, если это псевдокисты или кисты сосудистого сплетения - так это временные образования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В данной ситуации , такие кисты совсем безвредны, нарушения за собой организму не несут, лечению также не подвергаются. А к году самостоятельно рассасываются. Но киста в пять см очень большого размера! Если есть у вас протокол обследования, то перекрепите.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте
К сожалению исследование прикрепить не могу, врач не даёт посмотреть. Самая большая киста 43 на 39 мм, две другие поменьше, не запомнила сколько.
Невролог
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо посмотреть протокол КЗИ. Если вы точно поняли размер кисты 5 см, то это очень много. На предыдущих скринингах что-то про кисты вам говорили?. В большинстве случаев кисты сосудистого сплетения у детей довольно частое явление, они маленькие и самостоятельно рассасываются на первом году жизни.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не стоит беспокоиться!

Сосудистые кисты в 99% случаев всегда рассасываются!

Вызывает вопрос только диаметр кист, приложите, пожалуйста обследования сюда!

И так же, стоить сделать УЗИ у другого специалиста в другой клинике для дополнительной диагностики.