ГСД беременность 27 недель

Добрый день! Уважаемые врачи, у меня 27 недель и 3 дня беременности. Сегодня ходила сдавать глюкозотолерантный тест. С утра прилично перенервничала. Пришла в лабораторию на взводе. По результатам анализа поставили ГСД (повышен сахар натощак 5,21). Результат анализа прилагаю. С сахаром никогда не было проблем. Выше 5 не поднимался. Подскажите пожалуйста это ГСД или есть вариант, что на нервной почве сахар на тощак повысился? Подскажите пожалуйста что делать, как быть .. очень боюсь навредить ребенку

27 лет
11 Мая ·Просмотров: 115·Анна, Санкт-Петербург

Анна здравствуйте!

Постарайтесь не волноваться
Ваши показатели ГТТ
Натощак 5,21 ммоль/л норма <5,1
Через 1 час 7,68 ммоль/л норма <10,0
Через 2 часа 8,01 ммоль/л норма <8,5

Натощак уровень глюкозы повышен незначительно
Результаты на границе нормы, но один показатель натощак выше нормы уже ГСД диагностируется

Частично стресс может влиять конечно
Волнение может повысить натощак от 0,3 0,5 ммоль/л максимум
У Вас превышение на 0,1 совсем незначительно
Желательно в такой ситуации записаться на очный прием к эндокринологу
Повторить тест через 1-2 недели в спокойном состоянии отдохнувшей, без стресса,если врач эндокринолог посчитает нужным
Пока желательно начать ведение дневника с изменением глюкозы натощак и через час после еды
Ограничьте по возможности быстрые углеводы
При ГСД при правильном ведении риски минимальны
Не бойтесь за ребёнка при выявлении и лечении ГСД прогноз очень хороший

Желательно составить меню чтобы хорошо контролировать цифры гликемии

Добрый день !
Елена, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пересдать завтра глюкозу натощак в спокойном состоянии и уже после записаться к эндокринологу ?

Анна добрый день, возможно сдать анализов крови на глюкозу и гликиррванный гемоглобин натощак в спокойном состоянии
И записаться к эндокринологу на ближайшие доступные даты
По диете ограничение быстрых углеводов,измерение уровня гликемии натощак и через час после еды

Спасибо !

Пожалуйста всего хорошего вам
Не переживайте возможно уровень гликемии в спокойном состоянии будет хорошим
Будет необходимо только соблюдение диеты,и контроль уровня гликемии

Спасибо Вам🌹

Принятый ответ

Хорошей беременности вам 🌹

Добрый день! Если хотя бы единожды повысился сахар при беременности более 5.1, то выставляют диагноз гестационный сахарный диабет. Теперь нужен контроль сахаров и соблюдение диеты - стол номер 9. Консультация эндокринолога

Добрый день!
Спасибо за ответ !
Есть ли смысл пересдать глюкозу завтра натощак в спокойном состоянии ?

Смысла нет

Спасибо

Здравствуйте!
Стресс не влияет на результаты глюкозотолератного теста.
Если перед сдачей анализа крови последний приём пищи или сладкой жидкости был не позднее, чем за 8 часов, то результаты считают корректными.
Нормой глюкозы крови натощак при беременности является значение менее 5,1 ммоль/л.
При значении более предполагают наличие гестационного сахарного диабета.
В большинстве случаев повышения глюкозы возможно скомпенсировать низкоуглеводно диетой.
За рекомендациями рекомендуют обратиться к эндокринологу.

Здравствуйте! Дарья, спасибо за ответ !
То, что стресс не влияет на результаты теста, я прекрасно понимаю.
Вопрос был другой у меня.. способствует ли стресс поднятию глюкозы в крови ?

Нет, не способствует.

Спасибо !