Дисбактериоз и аллергия есть связь?

Здравствуйте!помогите, пожалуйста, советом!ребёнку 9 месяцев, с рождения на ИВ.так же с рождения ставят АД и АБКМ.высыпания на щеках, ножки на сгибах лопаются до крови.пробовали разные смеси, от обычных до пепти гастро(не стал есть),с февраля по апрель пил натуральное козье молоко(кипяченое, разбавленое с водой 50/50),стул нормализовался,все было хорошо,но потом снова высыпания на щеках.врач аллерголог назначил лечение смесь нутрилак амино, полисорб, зодак.на месяц.мазь адвантан(7 дней),элидел, эмоленты.как только перешли на смесь,неделю!!!кожа была чистой,белой. Через неделю все высыпания снова появились.ножки до крови лопаются, чешутся.стул стал не понятным,может быть от 1-4 раз в день.не всегда оформленный.зеленый,зловонный .сдали копрограмму ,результат прикладываю.ест каши гречку,овсянку,мультизлаковая,брокколи,цв.капуста,картофель,индейка, кролик, курица.сдали анализы аллергопробы,не показал ни на один продукт,но в тоже время аллергия есть.что мне делать?что сдать?чем поить?чем кормить?как лечить?стоит ли продолжать давать смесь амино?результаты анализов прилагаю. Дело в том,что как только мы меняем смесь(по назначению врача)неделю, две у нас исчезают проблемы с кожей,становится чистой(щеки),ножки как только прекращаем мазать адвантаном снова все красные.может все это быть как-то взаимосвязано с анализами?могут быть высыпания из-за заниженых лактобактерии?

37 лет
11 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка тяжёлый атопический дерматит на фоне аллергии на белок коровьего молока и, вероятно, других продуктов. Аминокислотная смесь Нутрилак Амино правильный выбор, но кожа улучшается лишь временно, потому что есть другие причины: нарушение микробиоты кишечника (снижены лактобактерии, повышены клостридии, есть признаки неполного переваривания жиров и крахмала) и возможная аллергия на введённые прикормы (овсянка, мультизлаки, курица, картофель). Отрицательные специфические IgE не исключают не-IgE-опосредованную аллергию. Что делать: продолжать аминокислотную смесь, строго исключить глютен (овёс, пшеницу), курицу и картофель на 2–4 недели. Добавить пробиотик (например, Лактобактерии rhamnosus GG или Бифиформ для детей) поможет восстановить флору. При неоформленном зловонном стуле и жире в кале начните давать ферменты (Креон 5000–10000 ЕД на приём пищи) после согласования с педиатром. Кожу постоянно увлажняйте эмолентами, при обострении используйте адвантан коротко, но базово элидел и атопик-кремы. Обследование: копрограмма с эластазой-1, кал на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, общий IgE и панель пищевых аллергенов (включая глютен, овёс, кукурузу, мясо). Важно: улучшение начнётся после комплексного лечения, а не только смены смеси. Помощь гастроэнтеролога и дерматолога обязательна.

Юрий Александрович, как я поняла по анализам абкм не подтвердился. Или они все же не информативны?

Здравствуйте! Начните лечение кожи препараты выбора адвантан мазь или комфодерм К курс лечения в таких случаях до 3 недель, подключаете пробиотики для кишечной микробиоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, были когда то эпизоды крови в стуле ? ( прожилки )

Вы продолжаете наносить эмоленты , по какой схеме, как часто ? Обильно ?
Элидел сколько по времени наносили ?
Пробовали обертывания влажные ?

Если бы дело было в АБКМ на аминокислотной смеси не было бы никаких высыпаний - это ключевой момент
Атопический дерматит всего в 30% связан с аллергией , чаще это проблема самой кожи , нарушение выработки защитного белка филлагрин

Анализ кала на Дизбактериоз и Копрограмма а не информативны
По ним не судят о дефиците микробиоты
Анализы на аллергию к белкам коровьего молока так же отрицательны что так же указывает на проблему самой кожи

Крем адмера, пробовали ла кри,лярош, отопик, липобейз. Пока остановились на адмера.прожилок крови не встречала, была кровь однажды по копрограмме, но было не соблюдение диеты,давали мясо(пюре),врач сказала может показать скрытую кровь на это.увлажняем кожу часто,как только есть возможность, много времени проводим на улице.подскажите,пожалуйста, как делать влажные обёртывания?

Можете фото состояния кожи не сегодня приложить ?

В период обострения важно до 7-10 раз в сутки и обязательно после контакта с водой
Обильно , по типу «крем на торт»

Сделаю фото утром,сейчас спит малыш.да он у нас уже итак как торт....утром прикреплю фото состояния кожи.так же появились высапания на животе,то угасает то снова много.я предполагаю от того,что ползает на животе, может как раздражение

Что касается влажных обертываний , как проводить и длительность определяет врач дерматолог проводить их важно под очным контролем врача , онлайн мы не имеем что либо назначать или отменять лечения
Так же со смесью , если нет никакого эффекта от лечебной нет необходимости ее принимать , все должно быть обосновано
Вам необходимо обратиться очно к врачу дерматологу который основывается на доказательной медицине и подобрать терапию
Гормоны на тело можно коротким курсом , но нельзя на лицо
Элидел можно длительно на все тело , но эффект накопительный он появятся не сразу

Да , он трения учитывая что ребенок атопик будет раздражения
Ткани для одежды важны хб
Купаться важно специальным маслом для душа и сразу после душа Эмолент ( в течении 3 минут )
Не проводить время в воде длительно , купаться в прохладной воде

Что касается дерматолога, нас смотрела, сказала что это АД уже в запущеной форме(ноги в кровь трескались),и это она совместно с алергологом назначила адвантан, но что удивительно, сказали что это единственный гормональный крем,которым можно мазать лицо.хотя я читала,что нельзя.потом аллерголог сказала,попробовать комфодерм к. Если адвантан не поможет

Комфодерм и адвантан это одно и тоже..
Чтоб не тратить зря время вам необходим врач которые основывается на докатальной медицине, так как состояние длится с обострениями и ремиссиями ребёнок должен Быть под очным контролем

Скажите пожалуйста, мне искать правильно какого врача?дерматолог?аллерголога?педиатра?живём далеко от города, и проходим все платно...уже хочется правильно записаться к врачу,но я честно уже запуталась к какому прежде всего

Увидела ваше сообщение выше,нужен дерматолог

Скажите пожалуйста, какой город вблизи ?
Может получится кого нибудь посоветовать

Самара

Так же разные клиники проводят консультации онлайн с наблюдением можно попробовать хотя бы так

Нашла информацию в интернет о клинике Диплоdoc , обращались туда ?

Конечно я понимаю, что нужен все же врач очно,и если потом мы на связи онлайн это прекрасно...просто мы уже столько потратили,а результат на неделю и снова "здравствуйте "....я уже даже мылом хозяйственным стираю ему вещи,исключая все порошки.просто я не понимаю,ребёнок уже должен попробовать новые продукты,а у меня страх кормить его чем-то новым.а кушать он хочет.смесь смесью но там написано не более 4 раз в сутки.меня заклинило что у него аллергия,и этот страх он со мной...я сама алергик со стажем(отек квинке),и очень переживаю по поводу ребёнка...

Учитывая что аллергия в вашем случае маловероятна необходимо начать с дерматолога
Попробовать методы ухода за кожей ( обертывания , овсяные ванны )
Уход за кожей важен постоянно даже после того как кожа станет чистой

Диплодок были у аллерголога однажды,она советовала уйти на смесь га,потом почему-то мы стали ездить в идк.наверное нужно вернуться в диплодок

Поэтому и важен доктор с доказательным подходом , он не будет все списывать на Дизбактериоз , не то съели , паразиты и прочее

Прикорм для атопиков такой же как для других детей , любое обострение это чаще всего совпадение
При аллергии сыпь выглядит иначе , чаще по типу крапивницы

Я понимаю вас , это очень частое явление и на очном приеме так же , но онлайн мы может только посоветовать к сожалению, чтоб вы не тратили впустую деньги необходим доктор с док мед подходом
Атопия , тем более если она протекает тяжело , если мокнутие - это всегда не легко, но это лечится , контролируется и чаще всего проходит с возрастом

У дерматолога очень много хороших отзывов на достоверном сайте «про докторов»

Спасибо большое.я завтра прикреплю фото коди,посмотрите пожалуйста 🙏

Обязательно
Не отчаивайтесь и не впадайте в панику
Отпустите тему аллергии , очень маловероятно что это она

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего атопический дерматит связан именно с дефектом белка филлагрина, а не аллергической реакцией. Переход на аминокислотную смесь чаще всего играет именно диагностическую роль - если на ней сыпи нет и не появляется, значит атопия связана с аллергией, если сыпь есть - аллергия маловероятна. Ключевую роль в данном состояниии играют эмоленты.

Подскажите, как часто в течение дня их используете, какой именно эмолент используете, не прекращаете ли использование, когда состояние кожи улучшается?

Здравствуйте!в данный момент используем крем адмера. Элидел.адвантан через день,либо когда прям сильно страдает кожа.увлажняем часто,насколько это возможно. Много времени проводим на улице

Какой был курс адвантана самый длительный. Так же у вас будет возможность подкрепить фото высыпаний?

Неделя непрерывно.сейчас через день,затем сказали через 2,и уходить от него,если бросить сразу,все повторится,и это действительно так.стоит только не нанести адвантан,и все,вче снова красное,чешется,и лопается. Фото прикреплю только утром,ребёнок уснул,а спит очень беспокойно.

Иногда применяется тактика постепенного ухода от гормона и затем поддерживающая терапия элиделом, такое используется при тяжелом течении атопического дерматита и чаще назначается дерматологами. Для увлажнения может использоваться форма бальзама, так как она плотнее крема, так же вред стал для атопической кожи используется и во время купания (гель или гидрофильное масло). С микробиотой кишечника данное состояние обычно не связано, об аллергии говорят только в том случае, когда связь определенного фактора и появления сыпи получается отслеживать каждый раз закономерно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никакого смысла сдавать на дисбактериоз, нет такого диагноза. Этот анализ не признан, он бесполезен, определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и никак не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.

АБКМ по анализам не ставим- это клинический диагноз по признакам и к году-полутора  проходит у всех или почти всех деток.

По анализам ЭКБ 3,69- это входит в нормальное значение ниже 24, Иммуноглобулин Е 7,6 не повышен - это говорит что данных за аллергию нет - это подтверждает не ИммуноглоубулинЕ механизм - непереносимость лактозы, белков. Зодак НЕ нужен.

Анализ на пищевые аллергены нет смысла сдавать до 2-3 лет, аллергии в этом возрасте в основном НЕ иммуноглобулинЕ-ассоциированные.

Ключевой момент: неделя чистой кожи на аминокислотной смеси и потом рецидив- это не аллергия на смесь, это эффект отмены стероидов или пищевая реакция на введённые прикормы. Адвантан подавляет воспаление, но не убирает причину. Как только отменяете - всё возвращается, это характерно для атопического дерматита, не для АБКМ.

Смесь - продолжать аминокислотную - единственная на которой была чистая кожа, не переключайтесь. Рецидив через неделю -это отмена стероидов. Сейчас отменить весь прикорм до чистой кожи, вводить по 1 продукту раз в 3-5 дней. Начните с каш: греча на воде (НЕ овсянка - часто аллерген), овощи - брокколи, кабачок (НЕ цветная капуста -тяжёлая). Мясо: индейка, кролик. Курицу - пока убрать -частый триггер. Анализы - кальпротектин в кале - маркер воспаления в кишечнике.

Кожа: Элидел - безопасен длительно, применяйте вместо Адвантан после 7 дней.

Эмоленты каждые 3-4 часа или раньше - как только почувствовали что кожа сухая - нанесли щедро. Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания, ни травы ни марганцовку – не используем.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по всему, проблема сейчас не столько в абкм (амино смесь его исключает), сколько в сильном дисбиозе кишечника. Снижение лактобактерий и рост кластридий напрямую объясняют зловонный зелёный стул 4 раза в день, вздутие и то, что кожа не чистится даже на полной элиминации аллергена. Кластридии выделяют токсины и индол, которые идут в кровь и поддерживают воспаление кожи, плюс из-за дефицита лактобактерий нарушается синтез витаминов и барьерная функция кишки.
Именно поэтому неделя на смеси показала чистую кожу, а дальше началась эвакуация старых антигенов, но как только колонии кластридий разрослись снова (а им нужны углеводы, которые вы даёте в кашах и картошке), высыпания и зуд вернулись, несмотря на амино-смесь.
Адвантан только гасит воспаление на коже, но не убирает его внутреннюю причину.

Что с этим делать: амино-смесь обязательно продолжать, это ваш базовый фон, без неё будет хуже. Сейчас главное это убрать кластридии. Сдайте кал на чувствительность к бактериофагам (например, к интести-бактериофагу), по результатам гастроэнтеролог пропишет короткий курс фагов или энтерофурила.
Из питания уберите все крахмалистые и сладкие каши (мультизлак, овсянку, картофель, брокколи (даёт газообразование), оставьте только гречку и кабачок с индейкой или кроликом.
Начните давать пробиотик именно с лактобактериями (например, лактобактерин или биогая капли), но не одновременно с АБ препаратами.
Покажите ребенка детскому гастроэнтерологу, который работает с микробиотой.

Диана Евгеньевна, добрый вечер!можете пожалуйста посмотреть фотографию состояния кожи.и еще,нам сегодня назначили лечение энтерофурил 2.5×3 р.д 7 дней,затем примадофилус или биогая или аципол 1 месяц.

На коже раздражения, похоже на раздражительный дерматит, чешется?

Гастроэнтеролог назначил лечение?

Чешется.лечение назначил наш врач аллерголог-иммунолог

Хорошо, в таком случае могут быть назначены внутрь антигистаминные по возрасту коротким курсом до 5 дн,и местно фенистил например