Консультация уролога /

Что делать с камнем 4,5мм плотность до 700 HU — вопрос №432683

Случилась почечная колика, доставили в больницу, на КТ нашли камень в верхней 1\3 мочеточника, поставили стент, когда ставили стент -- камень вернули в лоханку. Теперь надо решать что делать. Дистанционно дробить не получается так как не удается сфокусировать литотрипсер на 4.5мм, делать перкутанно тоже никто не берется ради такого "мелкого" камня. Предлагают просто вынуть стент и вынашивать камень. Как долго камень, который вернули обратно в почку (по КТ "прилегает к проксимальному концу стента") будет там находится и как быстро решит выйти снова (не хотелось бы повторения колик, госпитализации и установки стента)? Какую стратегию лечения выбрать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такие вопросы по тактике ведения пациентв решются исключительно очно
Сроки , когда сдвинется камень предсказать абсолютно невозможно
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть ли статистика по "скорости" выхода камня который ещё не выходил из почки, и тем, который уже вышел и был возвращен обратно?

Врач УЗД, Хирург
Ну вот из личного : два пациента с идентичными исходными : оба мужчины, ровесники , камни сходного диаметра.
Один зашел котмне в сопровождении уролога ( доктор хотел поприсутствовать наиобследовании). Лег на кушетку, сиали смотреть- камень пошел .
Тут же скорую вызвали и отправили в стационар.
А второц вот уже 5 месяцев ходит ежемесячно на контроль-камень стоит на месте. И не беспокоит.
И вот поэтому говорю: ну никак не предсказать
Хотя формалтно мы знаем причины, поткоторым камень двинется- спазмолитики, тряска в дороге, поднятие тяжестей, те же горячие ванны.
Но таких пациентов не выпускаем из поля зрения- наблюдаем, даем подробную инструкцию, что делать
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Никто вам не ответит на этот вопрос.Он может выйти и вызвать очередной приступ почечной колики,может раскрошиться и выйти песочком.Не совсем понятно,почему Вам поставили стент,а не попытались сразу контактно разбить или же попытаться вывести путём форсированного диуреза?! Единственное,если присоединился воспалительный системный процесс,тогда действия обоснованы.Сейчас начните приём Блемарена по схеме 1месяца,обильное питье,Марена красильная,в летний сезон-арбузики
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Тогда пробовать лечиться консервативно, можно пройти курс цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Почечная колика может быть, может не быть, в случае болей - принимать бускопан, но - шпа, баралгин. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота.