Вступило в поясницу, 13 недель беременности

Здравствуйте. Утром проснулась с болью в пояснице. В течение дня боль приобрела стреляющий характер, наклониться толком не могу, при ходьбе простреливает, все в таком духе. В состоянии покоя боли нет. Какой фактор сыграл не знаю, возможно накануне полдня проработала на огороде, не скажу что перенапряглась, но работа была в наклоне и на коленках из-за выпирающего животика. Еще возможно перенервничала, была ситуация, не знаю может ли тут сработать психосоматика. Чем можно полечиться в данном случае? Ничего пить кроме ношпы нельзя? Но поможет ли она? Может можно применить какие-то обезболивающие мази, чтобы снять воспаление? Помогите пожалуйста.

нет
32 года
11 Мая ·Просмотров: 190·Татьяна

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по вашему описанию больше данных за неврологическую симптоматику. В таком ситуации можно рекомендовать очную консультацию невролога для осмотра, оценку рефлексов, проводимости нервов и места болезненности при движении. Для облегчения состояния можно рекомендовать мазь Траумель С тонким слоем на беспокоющую область 2 раза в день до 1-2 недель, табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки для снятия мышечного спазма. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за такой развернутый ответ. Траумель это гомеопатия? Поможет ли мне? Кроме поясничной боли ничего не беспокоит - тонуса нет, тянущих болей внизу живота тоже, самочувствие тоже в целом хорошее. Чувствую, что чистая неврология, бывало такое и раньше.

Принятый ответ

Траумель имеет гомеопатический состав, верно, поэтому может рекомендоваться при беременности в случае неврологических проблем. Достаточно эффективен для снятия болей, локального воспаления. Мази с нпвс в составе используем с осторожностью.

Здравствуйте, Татьяна! Понимаю ваши волнения. Действительно, период беременности нас немного ограничивает в приёме медикаментозных препаратов. Но, учитывая болевую симптоматику, которая с большей вероятностью связана с растяжением связочно-мышечного аппарата возможен приём парацетамола, так же коротким курсом возможно нанесение мази Вольтарен (до 20 недель возможно его применение поскольку болевая симптоматику может оказывать воздействие на тонус матки и нужно эти симптомы купировать). Если боли будут сохраняться более 4-5 дней, рекомендуется очный осмотр у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Попробую.

И, конечно же, сейчас постарайтесь минимизировать подобную физическую нагрузку 🙏берегите себя! Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

Здравствуйте. От боли в пояснице можно использовать местно препарат меновазин, можно выпить парацетамол однократно, но - шпу. Однако, рекомендую исключить и мочекаменную болезнь, пройдя узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте.
С высокой вероятностью это именно перегрузка мышц и связок поясницы после длительной работы в наклоне. Прострелы при движении и отсутствие боли в покое больше говорят в пользу мышечно-неврологической причины. В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящий режим на несколько дней: меньше наклонов, подъема тяжестей и резких движений. Можно сухое тепло на поясницу без перегрева. Ношпа при такой боли обычно малоэффективна. При выраженном болевом синдроме во время беременности допустим парацетамол. Если появятся боли внизу живота, тонус матки, кровянистые выделения, температура или нарушения мочеиспускания- нужен очный осмотр.