Криоперенос
Было два криопротокола с донорскими эмбрионами хорошего качества но без пгт. Перед первым делала гистероскопию офисную но без биопсии,врач который делал сказал что биопсия не нужна всё хорошо. Первый перенос был на згт,4 таблетки прогинова,два нажатия эстрожель, эликвис. С 12дц прогестерон и перенос на 17дц. Без имплантации. Перед вторым по рекомендации репродуктолога делала РДВ,по результатам всё хорошо. Второй тоже на згт,3 таб прогинова,4 нажатия эстрожель,эликвас,плаквенил,с дня переноса Клексан,с 11дц прогестерон и укол овитрель. Но 16дц через 113 часов после приема прогестерона перенос. Тоже без имплантации. Почему могли быть неудачи?В 2024 году были две естественные беременности,но прервались по причине генетики.Эндометрий хороший. Стоит ли сдать анализ на ИГХ?
Здравствуйте!
Да , в такой ситуации рекомендуется провести имуногистохимический анализ эндометрия на маркеры воспаления.
При чем желательно сдать не один cd 138, как часто рекомендуется, а еще cd 8,20,56 . По уровню этих маркеров можно предположить бактериальный или вирусный процесс преобладает в эндометрии или это вообще аутомунные изменения.
Мы предполагаем, что донорские ооциты должны быть без нарушений, учитывая, что забор проводится у молодых доноров , с обязательно уже рожденным здоровым ребенком .
Скажите эмбрионы донорские или ооциты донорские ?
Здравствуйте. Донорские эмбрионы. Как сказала клиника доноры молодые, обе до 30 лет. А может что ХЭ не имеет никаких признаков?И не гистера,ни РДВ его не показали
Да, это очень часто так и бывает. Поэтому и рекомендуют проводить игх, часто визуально и по обычной гистологии нет данных за эндометрит.
Не пробовали с доктором смешать время переноса? Иногда индивидуальное окно имплантации может быть несколько в другой период.
В такой ситуации, конечно нужно поработать с эндометрием. Обычно с донорскими эмбрионами ситуация по другому обстоит, а так даже биохимической беременности не было.
Пока было две попытки и соответственно особо возможно менять время переноса не было. Первый раз 122 часа второй 113 часов после прогестерона. Но второй раз ещё кололи овитрель, соответственно была своя овуляция. Влияет ли она на что нибудь если цикл ЗГТ?
Принятый ответ
Нет, если цикл на ЗГТ, то своим овуляция не влияет на дату переноса
Здравствуйте!
Действительно показанием для проведения ИГХ (на выявление хронического и аутоиммунного эндометрита) являются неудачные попытки ЭКО. Можно использовать метод аспирационной пайпель биопсии или штрих-соскобом в ходе проведения гистероскопии обычно на 7-11 день цикла. Данные результат ИГХ лучше оценивать совместно с Фемофлор 16 для назначения более правильной терапии, если это потребуется.
На долю эндометрия, как одной из причин неудач ЭКО отводится до 40%. Это может быть аденомиоз, патология эндометрия/полип, хронический эндометрит.
Также можно рассмотреть проведение ERA-тест, метода, позволяющий оценить рецептивность эндометрия и уточнить оптимальный период для эмбриопереноса.
Правда данная диагностика довольно дорогая.
Решение о проведении этих исследований принимает ваш врач-репродуктолог на основе вашей клинической картины.
Здравствуйте. То есть вы считаете Эра тест достаточно эффективным? Просто много противоречивых мнений про него читала,да и мало где его делают
Принятый ответ
Данный тест в определённой клинической ситуации, когда есть несколько неудачных попыток эко, может быть предложен, при предполагаемой патологии эндометрия с нарушением его рецептивности.
Да, данный тест еще не вошел в широкую практику и предназначен для небольшого круга пациентов, когда несколько попыток переноса эмбрионов хорошего качества не приводит к имплантации.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется проведение ПГТ эмбрионов, так как даже хорошая генетика доноров не исключает хромосомных поломок. Но так же в таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение ИГХ исследования, наличие клеток CD138 является маркером хронического эндометрита. И в таких ситуациях при подтверждении хронического эндометрита рекомендуется проведение однократного курса антибактериального препарата широкого спектра действия.