Ветрянка.

Здравствуйте! У ребёнка 1 г. 5 мес. ветрянка. Сначала болела старшая дочь, 7 лет, (1 день t 37,9; 3 дня высыпаний), сейчас младшая: 2 дня выспаний без температуры. Сегодня 3-й день много выспаний на голове, лице, половых органах. Температуры весь день не было, сейчас померяла-37,4. Ребёнок активный: играет, кушает. Но чешет голову, местами расчесывает сыпь. Педиатр назначил супрастин, обрабатывать сыпь зелёнкой. Скажите, пожалуйста, нужны ли противовирусные? И может ли протекать так ветрянка, что сначала не было температуры, а сейчас есть или это ухудшение болезни?

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое течение возможно. Постарайтесь не купать ребенка, чтобы не разносить вирус с водой по всему телу. Противовирусные давать не надо - организм сам должен сформировать иммунный ответ. Тем более, что у вас всё протекает в лёгкой форме. Соблюдайте рекомендации вашего педиатра и будьте здоровы ?

Валерия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные не нужны. Да, такое может быть. Период высыпаний сопровождается с температурой.
Супрастин можно, но лучше зодак.
Обильное питье.
Вместо зеленки можно мазать каламином.
Купаться можно , только не тереться мочалкой и полотенцем , легкий душ.
Обсыпает около 5 дней.
Поправляйтесь)

Альбина, спасибо большое!