Поджелудка?
Здравствуйте. Уже много лет проблемы с жкт. Постоянные боли в желудке, эрозии, гастриты, дуодениты, эзофагиты. В пятницу появились боли слева со спины. Потом усугубилась боль в области желудка. Боль блуждающая.то со спины, то тянет поясницу,то болит в брюшной полости. В субботу поехала в приёмный покой к хирургу. Взяли анализ крови и мочи. Приложу. Исключили аппендицит. В понедельник ( вчера) была у гинеколога. Исключили проблемы по гинекологии. Не ела 7 часов и стало легче. Далее поела суп и через какое-то время появилась снова боль. Тянет в пояснице и в крестце. Почему-то также побаливает левая нога. Питалась я нормально, жирное или вредное не ела ничего. Одни супчики,да отварное мясо. Пила для желудка рабепразол и улькавис. Сейчас ничего Что делать?
Принятый ответ
 здравствуйте. При остром панкреатите обычно боль опоясывающая, сопровождается тошнотой и может быть рвота, чаще всего возникает жидкий стул и вздутие. Обычная острый панкреатит ставят по результатам узи органов брюшной полости. По анализам крови за дозой эти этот диагноз нельзя, так нет специфических показателей воспаления поджелудочной железы.
Учитывая что вы хорошо питаетесь, реднее всего это не панкреатит. Это может быть лёгкое пищевая инфекция или функциональная диспепсия. Обычно рекомендуют пройти узи орган брюшной полости, планово ФГДС.
С утра поеду на узи.
Стул кашецеобразный и темнозеленый. Иногда жёлтый.
Может ли быть панкреатит от стресса?
Опоясывающая это слева, по центру и справа?
У меня болит слева, часто отдаёт в спину слева, может отдавать в плечо. Также может болеть и тянуть в брюшной полости как спазм и справа в подреберье
Слабость, подташнивает, низкое давление ( 90 на 60).
Опоясывающая, это означает по всей окружности грудиной клетки.
Панкреатит на фоне стресса может быть, но не обязательно
Узи конечно в подобных ситуациях обязательно
Нужно ли сдавать анализ на амилазу?
Можно сдать, но по одному анализу панкреатит не исключить
Те чтобы понять нужно просто узи сделать,да?
Да. Для исключения острого панкреатита обычно достаточно узи
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Проверялись ли у гинеколога? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?
Здравствуйте. Боль со стороны спины\позвоночника и тем более нижних конечностей обычно не связана с органами ЖКТ.Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
Для исключения органической патологии достаточно:
БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или спарекс\дюспаталин.