Консультация дерматолога /

Покраснела ладошка шелушится, чешется — вопрос №2917575

Ребенку 2 года.
Из за детского мыла ( как мне кажется) покраснела ладошка, стала шелушавая, чешется ночью. Думала ничего страшного, дала Зодак, помазала эмаланом. Показалось на следующий день намного лучше, но не ограничивала контакт с водой. Плохо спит, или из за зубов или потому что чешется, беспокоит.
У нас есть капли Зодак и мазь пимафукорт, эмалан.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила фото, есть небольшая припухлость в местах покраснений
Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фото.
По фото и описанию больше похоже на раздражительный контактный дерматит.
В таком случае необходимо понаблюдать , после какого провоцирующего фактора появляется покраснение, шелушение и исключить его, крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день, капли зодак 5 капель 2 раза в день - 5 дней, если будет без динамики, то вместо неотанина крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день - 7 дней.
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю вас 🙏
Дерматолог, Венеролог, Детский
Матвей, на здоровье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Как вариант вполне возможна реакция на прорезывание зубов,не исключено что ребенок перенес орз. Обработка кремом неотанин два раза в день,ограничить активный контакт с водой и моющими средствами.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю вас 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья малышу!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть началом проявления вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только проявлениями на коже и сохраняться до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного дерматита.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей полностью, может быть и начало вирусной экзантемы или контактный дерматит. При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зодак 5 кап 2 р в день 5дней. Наружно лучше крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём цитрусов, сладости ло разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю вас 🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Бепантен крем 2 раза в день длительно.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
На дёсны на ночь Холисал
Исключить контакт с красками, пластилином, слаймы, кинетический песок, клей, глина.