Эндометриоидная киста
Здравствуйте! Мне 39 лет, год назад родила ребенка, на данный момент до сих пор кормлю его грудью. Спустя 3 месяца после родов начался цикл. И все нормально, без болей, продолжительностью 5-6 дней. Но, начиная с февраля месяца менструации больше не было. Я пошла сегодня на УЗИ, На узи увидели эндометриальную кисту. Узи прикладываю. Я в шоке полном и не понимаю, что теперь делать дальше. В связи с чем вопросы: 1) Нужно ли срочно удалять данную кисту или нужно пока просто понаблюдать 2) Может быть можно как то консервативно на нее повлиять? 3) Если все же удалять кисту, то нужно будет после операции садиться на ЗГТ? И как это повлияет на грудное вскармливание. К слову, перед беременностью я уже сидела на ЗГТ ( эстрожель+утрожестан), причина - сниженный овариальный резерв. На данный момент не хочу бросать грудное вскармливание, тк у ребенка вовсю режутся зубки и грудь хоть как то помогает ему
Принятый ответ
Раиса, здравствуйте!
Поскольку месячных на данный момент нет и есть лактация, киста вполне может носить функциональный характер.
При отсутствии острых жалоб возможно наблюдение: УЗИ в динамике через 2-3 месяца. Если начнется цикл, то на 5-7 день.
Принятый ответ
Срочно удалять кисту 33 мм с описанием O-RADS 2 обычно не требуется, если нет сильной боли, быстрого роста и подозрительных признаков по УЗИ.
В похожих случаях чаще предполагается эндометриома - киста, связанная с эндометриозом; размер около 3 см обычно позволяет выбрать наблюдение, особенно при сниженный овариальный резерве, потому что операция на яичнике может дополнительно уменьшить запас яйцеклеток.
Консервативное лечение обычно не “растворяет” эндометриому, но может снижать активность эндометриоза, боль и риск роста кисты.
На фоне грудного вскармливания чаще рассматриваются варианты без эстрогенов.
Если беременность не планируется, эндометриому обычно рассматривают к удалению, но не срочно и только после повторного подтверждения по УЗИ экспертного уровня или МРТ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату узи в правом яичнике есть небольшая эндометриома. Размер образования небольшой и обычно требует только наблюдения, показаний для оперативного лечения нет.
Эндометрий по узи тонкий 3,7 мм, менструации будет не скоро. Учитывая период грудного вскармливания обычно у женщин повышен уровень пролактина, что может влиять на отсутствие менструации, даже если у вас уже были циклы после родов.
Вам не нужно сейчас переживать, сохраняйте ГВ. После прекращения ГВ можно будет сдать анализа на ФСГ, Пролактин и ТТГ и решить вопрос о дальнейшей тактике, возможно вновь потребуется ЗГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса. Эндометриоидная киста правого яичника небольших размеров. Необходимости в оперативном лечении нет. Рекомендуется динамическое наблюдение. В период грудного вскармливания противопоказаны КОк с диеногестом. Чистый диеногест так же проникает в грудное молоко. Можно повторить узи через 3 м для диф диагностики с функциональной кистой и оценкой динамики роста. ВМС мирена к сожалению не влияет на эндометриоидные кисты яичника. Учитывая кормление грудью, истощение фолликулярного запаса и небольшие размеры кисты рекомендовано узи через 3 мес.
Принятый ответ
Доброго времени суток! При впервые обнаруженных кистах яичника в первую очередь рекомендуется выжидательная тактика - контроль узи через три месяца , чтобы яснее прояснить ситуацию, так как не всегда точно можно определить природу образования сразу. Если же подтвердится , что это эндометриоидная киста (размеры будут такими же на следующем узи), отвечу на ваши вопросы:
1. Нет , удалять кисту в срочном порядке нет необходимости. Да , и в целом , при таких размерах кисты рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль узи раз в полгода.
2-3. Для лечения эндометриоза рекомендуется принимать препараты на основе диеногеста. Эта группа может способствовать уменьшению размеров кисты , но не рассасыванию полностью. Однако они противопоказаны во время грудного вскармливания и обычно рекомендуются, если сохранен менструальный цикл. Учитывая тонкий эндометрий , отсутствие антральных фолликул на узи и отсутствие менструаций , можно предположить, что идет перименопаузальный переход. Поэтому после завершения гв рекомендуется снова рассмотреть прием згт до среднего возраста менопаузы (до 48-50 лет), так как вы еще очень молоды.