Эндометриоидная киста

Здравствуйте! Мне 27 лет, в 2022 году обнаружили эндометриоидную кисту, около года пила джес, далее другой врач прописала зафриллу, но киста не уменьшилась и не увеличилась Уже около двух лет не принимаю гормоны , по началу киста стала меньше, вчера сделала узи, на правом яичнике две кисты Гипоэхогенное образование размером 17,3х16,9мм, в нем анэхогенное образование размером 19,3х17,0мм, анэхогенное образование размером 14,6х7,0мм Около года пытаюсь забеременеть, но не выходит Дайте пожалуйста рекомендацию, как поступить?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Алевтина! По узи описана сложная киста правого яичника с неоднородным содержимом, такие кисты характерны для эндометриоидных. К сожалению самостоятельно они не регрессируют. Киста небольшого размера, поэтому пока хирургического лечения не требуется, кисты до 3 см рекомендуется просто наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 мес на 5-7 день менструального цикла. Так же рекомендуется кровь на онкомаркеры на 2-5 день цикла: са-125, индекс рома и не-4 1 раз в год. На самостоятельное планирование беременности даётся 1 год, если беременность не наступает, то рекомендуется консультация репродуктолога . Скажите пожалуйста муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Дарья Константиновна, нет
Спермограмму пока не сдавал
Подскажите пожалуйста из-за кисты есть вероятность бесплодия?

Нет, к бесплодию эндометриоидные кисты не приводят, не переживайте.

Здравствуйте. Эндометриоидные кисты небольшого размера обычно рекомендуют просто наблюдать в динамике, если планируется беременность, то прием гормонов обычно не требуется. Уточните пожалуйста менструации регулярные? Овуляции ощущаются? Оценивалась ли спермограмма партнёра? Наступление беременности дается 12 месяцев, в случае отсутствия наступления беременности обычно рекомендуют обращение к репродуктологу для обследования пары и установления причины отсутствия наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте!
Месячный регулярные, овуляция ощущается, делаю тесты на овуляцию
Спермограмму пока не сдавал муж

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Федоровна, могли бы посоветовать витамины?
Мне рекомедовали дифертон

Принятый ответ

Алевтина, при планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, для профилактики пороков развития нервной трубки плода, калий йодид 200 мкг, для адекватного содержания йода, а также витамин D не более 2000 единиц в сутки. Все остальные витамины получают с питанием. Также важным является исключение дефицита железа, для этого обычно рекомендуют оценивать общий анализ крови и уровень ферритина, при его снижении рекомендует прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое