Забитость, натянутость в икре (остеохондроз?)
Вся спина хрустит, на шею давит, ранее щимило где сердце, побежал делать ЭКГ ничего критично кардиолог сказал нет. Начал делать различные упражнения. Лёжа на животе руки нужны было вытянуть с одновременным вытягиванием носков ног вперед, и тогда у меня свело две ступни как помню. Прошло 2 недели уже. Нога как будто забита. Сегодня было более менее, но проигрался с ребенком, побегал, попрыгал, теперь опять забитость икры + по бокам тупая покалывающач боль (не импульсная, кольнет и все) так же зуд появился в ступне. Завтра побегу делать УЗИ нижних конечностей (переживаю). Работа у меня сидячая (стаж 15 лет в кресле) ну видимо это остеохондроз (грудной +поясничный наверное) в ближайшее время так же сделаю МРТ. Что это может быть? (Были дни когда нога вообще не забита была) На следующей день вернулось все. Сдавал кровь, B12 , фолиевую кислоту , все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на сердечную или сосудистую проблему, а на сочетание мышечно-тонического синдрома и раздражения нервных корешков на фоне перегрузки и длительной сидячей работы. Возможен пояснично-крестцовый остеохондроз с корешковым раздражением, который может давать такие симптомы. Также вероятен миофасциальный синдром перенапряжение мышц после упражнений и нагрузки. Зуд и покалывания в стопе могут быть проявлением раздражения периферических нервов, что часто усиливается после нагрузки и длительного сидения.Обострение после бега и прыжков также укладывается в картину перегрузки икроножных мышц и нервно-мышечного раздражения.
По сосудам это менее похоже, так как симптомы меняются, зависят от нагрузки и нет постоянного отёка или выраженной боли. УЗИ вен нижних конечностей сделать правильно для исключения сосудистой причины.
Обычно рекомендуют временно убрать прыжки и интенсивные нагрузки, оставить умеренную ходьбу, выполнять мягкие упражнения на растяжку без боли. МРТ поясничного отдела целесообразно при сохранении симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После резкого упражнения мышца могла войти в состояние стойкого мышечного спазма (миофасциальный синдром), на этом фоне могут сдавливаться периферические нервы, что приводит к онемению, парестезиям.
В таких случаях рекомендуется ограничить на время интенсивные физические нагрузки, можно делать легкий массаж, для расслабления мышц используется сухое тепло(грелка) или теплый душ, также назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Я как бы ограничал себя от физ нагрузках. Вроде бы стало по тихому приходят в порядок, и сегодня вот опять (после не большой физ нагрузки скажем). И так уже почти 2 недели. От этого иногда начинается у меня паника, что все не проходит и не проходит. (Может я сам накручиваю себе уже). Так же вся шеят давит, и поясница побаливает.
Постоянно наверное уже и сам выжидаю, когда коленет, заболит..
Но уже в общей сложности может недели 2 чувство забитости ноги. Так же суставы на правой руке побаливает.
Если она вошла в состояние мышечного спазма, сколько дней может потребоваться на восстановление? (Я понимаю в всех по разному) Но уже недели 2+. От этого лезут дурные мысли в голову, страх
У всех действительно по разному, как правило срок восстановления от 2-8 недель в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли отечность ноги,покраснение,уплотнения?ноши симметричны ?
Вероятно это реакция мышц на упражнение,оно создало сильное напряжение,что вызвало спазм.
Обычно рекомендуют снизить нагрузку ,мази с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день,курс миорелаксантов(толперизон) 10-14 дней. Рекомедуют не пытаться «размять» икру валиком или сильным массажем, при спазме это может наоборот усилить зажим мышцы и боль.
Добрый день, отёчности нет, покраснений так же нет. Просто чувство забитость икры (которая со временем пропадает, то появляется) но в большую часть времени присутствует. Я так понимаю курс восстановления не очень быстрый?(
Восстановление в среднем 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах стоит подумать о возможной патологии позвоночника с сужением позвоночного канала, что может сдавлтвать корешки и вызывать данные симптомы.
Также действительно необходимо исключит патологию сосудистого кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление после принудительной позы ощущений вероятно связаны с мышечным спазмом.
Маловероятно что есть патология сосудов , но исключить нужно. На данный момент могут помочь миорелаксанты корок и курсом 7-14 дней. При сохранении ощущенийВ таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни
кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.