Анемия, СРК

Добры вечер! Получила результаты общего анализа крови. Гемоглобин 103 (был в декабре 85), незрелые гранулоциты 1,5 % (в декабре были в норме), абсолютное количество 0,08. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Железо,ферритин сдавали?
Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да, принимала Тотему, сейчас начала пить Сидерал Форте. Результаты на ферритин ещё не получила

Проблемы с кишечником нередко вызывают анемию.
Продолжайте приём железа .
После нормализации показателей ,если у вас обильная менструация ,то всегда за 10 дней до неё пить железо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста общий анализ крови. Проблемы с ЖКТ и сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, сейчас в стадии ремиссии.Результаты прикрепила

Юлия, да очень похоже на Железодефицитную анемию. Если ферритин снижен - 99,9 % это ЖДА. Лечение понятно, препаратами железа, вот только с СРК, лучше попробовать внутривенное железо, ликферр или веноферр. СРК это это конечно причина плохого усвоения железа, но не забывайте, что это ещё могут быть легкие подкравливания( обильные месячные, хронический геморрой).
А незрелые гранулоциты это мелочи- как раз могли быть как следствие незначительной кровопотери или перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, большое спасибо за ответ! Да, есть и обильные месячные и хр. геморрой.

Ну вот это-то и могло быть причиной определенного снижения гемоглобина. Тут все факторы в комплексе играют роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анемия может быть следствием воспалительного заболевания кишечника,т.к железо не всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причины анемии нужно сделать узи обп, эгдс, колоноскопию и посетить гинеколога. Сдайте кровь на ферритин. Начинайте принимать препарат сорбифер по 1т 2 р в сутки длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 и выше), затем по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы или теряете железо или оно плохо усваивается. Вам нужна дообследоваться у терапевта и гинеколога.