Кот не может есть и пить
Кота тошнило, обратились в клинику, ему поставили диагноз гастродуоденит по УЗИ. После 3 дней лечения, кот перестал есть и пить. Активность сохраняется. Желание есть и пить есть, но он не может, даже не приступает, просто облизывается, как будто что-то мешает. Что это может быть и как ему помочь? Нужно ли отменить лечение? Что делать? Прикладываю фото назначения и исследования. Дополню: он немного попил, но совсем чуть-чуть
Принятый ответ
Здравствуйте. Отказ от пищи и воды может быть вызван как стрессом от проведения лечения, так и прогрессированием основной патологии. Так же, если интерес к еде и воде сохраняется возможны изменения в ротовой полости, которые вызывают дискомфорт. В таких случаях для объективной оценки состояния питомца рекомендуется обратиться на повторный осмотр для определения тактики дальнейших действий и коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ответа на вопрос "что это" нужно более детальное описание желудочнокишечного тракта в протоколе УЗИ. Нужно указание толщины стенки для желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, ободочной кишки, наличие или отсутствие дифференциации слоев. По заключению понятно, что "что то не так с ЖКТ+признаки сланжа в желчном пузыре".Размеры нужны и для того, чтобы сравнить с исследованием в динамике (нужно провести через 10-14 дней). Назначенное лечение нужно проводить+докармливать принудительно из шприца без иглы, длительное голодание опасно для кошек из за развития липидоза печени. Хочет есть, но не ест, возможно, из за тошноты. Можно попробовать препарат холликалм в дозе 2мг/кг 1 раз в день до 5 дней. Если самостоятельный аппетит не вернется в течение 3-4дней, нужно повторно обратиться в клинику: может потребоваться инфузионная терапия и/или постановка эзофагостомы.