Побочка на амиксилицин?
Болею более 10 дней, последние дни начало ухудшатся состояние (пришлось перейти в постельный режим): сначала просто першение в горле, ломота тела, общее недомогание, потом начался кашель с сильной мокротой, головная боль (ничего не помогает), заложенность носа, потеря вкусов и запахов совсем. Врач назначил симптоматическое лечение, но оно не помогало, болею уже долго, начались ухудшегия. Последние дни, когда началось ухудшение появилась боль в пазухах при наклоне, боль в висках и лбу, нос заложен преимущественно слева. В первый день антибиотиков была температура 37.4, до этого не было. Я находусь в индонезии и не было возможности сходить очно к врачу. Все усложняется тем, что сегодня перелет, очень переживаю. Начала прием Амоксицилина (500/125mg), вчера был первый день. Прочитала что принимать нужно 3 раза в день каждые 8 часов. Мой вес 168 рост 68ч. Также промываю нос, использую Назонекс. Первые две таблетки без побочек. На третьей (приняла ночью, перед этим пол дня не ела) через час началось учащенное сердцебиение, холодный пот, жжение в груди, на секунды падало давление и сильное чувство страха. Пыталась успокоиться, оно проходило. Но заснуть было сложно, спала не крепко. Таблетки принимала с такими промежутками: 11.00, 18.00, 23.00 - могло ли это сказаться? Не понимаю как принимать верно - специально просыпаться ночью? Не опасно ли на голодный желудок, если он чувствительный? Не могло ли это повлиять на сердечную систему? В сердце странные ощущение до сих пор. Боюсь принимать новую таблетку антибиотика. Как лучше поступить? Общее состояние по сравнению со вчера лучше. Ночью выходил гной из левой ноздри. Головная боль меньше, общее состояние пободрее. Последний раз гнойный гайморит был 5 месяцев назад, делали прокол, пила антибиотики (другие).
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны проявления которые возникли на фоне приема антибиотика являются не совсем типичными для побочных эффектов Амоксиклава, но могут быть редким побочным эффектом от применения клавулановой кислоты особенно если препарат был использован на голодный желудок или было нарушение режима его применения.
В таких случаях учитывая что наиболее вероятно могут иметь место признаки острого бактериального синусита и амоксиклав является одним из препаратов выбора а также есть положительный эффект от его применения, вероятнее всего
рационально продолжать принимать антибиотик через каждые 8 часов в начале приема пищи чтобы клавулановая кислота не попадала в пустой желудок и кишечник, что существенно снижает риск возникновения побочных эффектов от применения препарата.
Перед взлётом и посадкой для профилактики возникновения осложнений при перепаде атмосферного давления при перелёте в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие капли например оксиметазолин- Називин в нос, а также пить воду через трубочку рассасывать леденцы или жевать жвачку для профилактики возникновения отита.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Не исключено что такие проявления могут быть негативным воздейтствием антибиотика , возможно связано с приёмом на голодный желудок, при сохранении данных проявлений антибиотик заменяется на другую группу( например доксеф)
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить, что на фоне вирусной инфекции и снижения иммунитета - возникло гнойное воспаление слизистой в/ч пазух(гнойные выделения, заложенность носа потеря обоняния,слабость). Не исключаю острое воспламенения бронхов!
С целью уменьшения симптомов интоксикации,лор врач на очном приёме обычно рекомендует: Обильное питьё.
Ксимелин или Снуп в нос 3-4 р/дн. Промывать нос гипертоническим солевым раствором 4 р/дн( АкваМарис стронг или Аквалор форте). Отсмаркивать нос при горизонтальном положении головы- ту пазуху,которая вверху и наоборот. Ампициллин - возможно дал реакцию при приеме на пустой желудок? Прием его 3 р/дн во время еды до 10 дн. Перед взлетом и посадкой за 10 мин - сосудосуживающие капли или спрей! В полете- пить через трубочку, рассасывание леденцов без сахара, имитация зевания. После возвращения на Родину - сделать КТ пазух носа. Рентген легких ОАК. С реактивный белок. Сахар крови.
Выздоравливайте и спокойного перелета!!!