Кашляю часто
Каждый раз после простуды долго лечу кашель, плюс бывает при разговоре кашель иногда, с этой проблемой обратилась к пульмонологу, сделала Спирометрию. Мне кажется я как то на ней не сильно старалась вдыхать, и вот сейчас пришли результаты? неужели это ХОБЛ или что то страшное?
Принятый ответ
Анна Александровна, здравствуйте! На рентгенографии нет признаков воспаления в лёгких, есть признаки сколиоза, что в свою очередь может давать одышку из-за неравномерной экскурсии грудной клетки при дыхании.
На Спирометрии значительно снижена ОФВ1 ( 51%) этот говорит об обструкции ( сужении) бронхов, что бывает при бронхиальной астме, остром бронхите, на фоне аллергической сенсибилизации
ОФВ1/ФЖЕЛ у Вас более 70% , т е ХОБЛ по Спирометрии нет, но нужно смотреть постдилатационный тест, то есть ещё нужны показатели после пробы с лекарством и график Спирометрии. Если у Вас это есть, прикрепите фото пожалуйста.
Подскажите, есть ли у Вас аллергия? Стаж курения? Работа, связана с профвредностями? Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
С уважением.
Татьяна Андреевна,Принимаю золофт и топирамат, не курила и не курю, не связана, я маркетолог, аллергий не было никогда
Татьяна Андреевна, график спирометрии у меня прикреплен (добавила только что)
Татьяна Андреевна, у меня там показатели пробы с лекарством прикреплены, они чуточку увеличились
Спирометрия показывает обструкцию и нужно разобраться в её причине. Для дообследования рекомендуется сдать клинический анализ крови развернутый, IgE общий.
В такой ситуации обычно назначается ингалятор, например Релвар Эллипта 22/92 1 вдох 1 раз в сутки на месяц и во время его использования нужно в динамике смотреть характер кашля
Да, увидела график и тест, спасибо!. Проба отрицательная, то есть бронхоспазма нет, ХОБЛ также нет.
Татьяна Андреевна, а если ли смысл переделать спирометрию если я во время нее волновалась и не совсем поняла как делать ее
Татьяна Андреевна, у меня вот предположение есть что со сколиозом может быть. связано, что давит на легкие , может быть такое? искривление есть
Да, рестрикции в виде снижения жизненной ёмкости легких связана с позвоночником, но вот обструкция - не из-за этого. Если все-таки переделать спирометрию, то лучше всего выполнить кифвд с пробой- комплексе он исследование функции внешегого дыхания, оно более точно покажет есть всё- таки нарушения или нет
Качество спирометрии не везде достоверное
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Картина по спирометрии не соответствуют жалобам и симптомам, показатели вероятно ложнозанижены или не до конца были понятны команды оператора.
При таких низких показателях была бы постоянная одышка. Стоит переделать в другом месте с максимальными усилиями вдоха и выдоха. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (например, недостаточный выдох). Также показатели спирометрии снижены до среднетяжелых значений, что обычно сопровождается более выраженной симптоматикой (постоянной одышкой и постоянной потребностью в ингаляционной терапии). Поэтому в таких случаях рекомендуют провести повторное исследование для более достоверного результата. Также дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген.
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгену очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Спирограмма была выполнена с некоторыми нарушениями (ЖЕЛ менее ФЖЕЛ- такого быть не может), вероятнее всего дыхательный маневр во время исследования был выполнен не верно, поэтому показатели могли оказаться ложно заниженными.
С учетом жалоб-обычно рекомендуют повторить исследование с пробой.
При длительном постинфекиционном кашле действительно может возникать подозрение на бронхоспазм (в первую очередь подобные симптомы могут быть характерны для астмы). Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях могут назначить анализы крови: развернутый и общий IgE- оценить маркеры аллергии, как наиболее частой причины развития бронхоспазма.
Если по результатам повторной спирограммы также будет отмечаться нарушение проходимости бронхов (то подозрение на астму обычно выставляется). В таких ситуациях могут назначить пробное лечение дозированными ингаляторами на 1-3 месяца.