Срок 6 недель и 5 дней, нет эмбриона.

Здравствуйте! 21.04.2026 сделала тест, был положительный. Первый день последних месячных - 15.03.2026, последние месяца цикл был не регулярный. Делала ХГЧ: 25.04- 6426 27.04- 8279 30.04- 9219 Сделала первое УЗИ 26.04 сказали, что есть ПЯ размер был 9мм, эмбриона не было. Повторное УЗИ было 10.05, ПЯ увеличилось до 18мм, эмбриона нет, за желточный мешочек ничего не сказали, но на снимке я его не вижу. Выделений кровянистых не было, и нет. Иногда тянущие ощущения внизу живота есть. Подскажите, есть ли вероятность развития эмбриона? Меня позвали на повторное УЗИ 17.05, и сказали, если ничего не появится, то делать прерывание.

Нет.
26 лет
12 Мая ·Просмотров: 520·Амалия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Действительно определённые подозрения по результату исследования есть, анэмбрионию подозреваем при пустом плодном яйце размерами как раз от 18 мм, также важна и динамика- за две недели мы ожидаем уже появление эмбриона с сердцебиением по результату узи, здесь же через две недели мы эмбриона не видим, к сожалению, действительно любое подозрение нужно подтверждать или опровергать, поэтому мы всегда рекомендуем при отсутствии жалоб провести контроль на узи, желательно у другого специалиста через 7 дней и в случае отсутствия изменения ситуации показано прерывание беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Добрый день!
Подскажите, если по узи они ставят срок 5н4д, это играет роль? Возможно, что всё обыграется благоприятно?

Срок ставят непосредственно по тем размерам, которые видят, нам действительно очень важна динамика, то есть мы берём временной отрезок 10 или 14 дней в зависимости от ситуации , именно это будет показателем развития беременности, но человеческий фактор и ошибки тоже никто не может исключить, нужно дать шанс беременности и не торопиться, поэтому лучше повторить узи в другом месте, на практике встречается «всякое», один доктор не видит эмбриона, другой видит, но если действительно нет желточного мешка при подобных размерах плодного яйца, то беременность не развивается более вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Поняла, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте . Понимаю вашу тревогу . Учитывая хороший прирост ХГЧ, то визуализация эмбриона должна скоро быть , возможно , овуляция была поздняя , и срок меньше . Но не переживайте. Сделаете контрольное узи и станет более ясно . Всегда есть вероятность визуализации позже

Здравствуйте!

К сожалению, в описанной ситуации с большой вероятностью можно предположить анэмбрионию- это означает, что плодное яйцо растёт, но эмбриона в нём нет.

При размере ПЯ 18 мм уже должен быть виден эмбрион, обычно если ПЯ больше 15-20 мм, а эмбриона нет -это прямой признак анэмбрионии.
При развивающейся беременности желточный мешочек появляется раньше эмбриона (примерно при ПЯ 5-6 мм). Его отсутствие при ПЯ 18 мм -крайне неблагоприятный признак.

В таких случаях действительно рекомендуют контроль УЗИ для более точного ответа.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации можно рекомендовать динамический контроль по узи, не переживайте. Ожидаем появление эмбрионика до размеров плодного яйца в 25 мм, желточный мешочек пропасть никуда не мог, скорее всего его просто не описали. Хгч можно уже не оценивать, тк после показателей в 1500-2000 единиц его рост достаточно волнообразный. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.